Мужчина, это я вам строю глазки
08.04.2018 14:48
Чтобы вы уж точно меня заметили

МужчинаЗдравствуйте, дорогие читатели и уважаемые сотрудники редакции любимой газеты! Спасибо, что напечатали моё письмо. Когда это случилось, меня распирало от радости и желания рассказать об этом, хотя я очень стеснялась. Но не выдержала и дала почитать коллегам. Мне показалось, что все были приятно удивлены. Это подстегнуло к написанию новой истории.

Мою кошку зовут Сандра. Полное имя по паспорту – Сандра Санни киттен рус. Порода – скоттиш-страйт (шотландская вислоухая). Это удивительное создание, давно хотела о ней написать. А подвёл меня к данной мысли ваш постоянный автор Павел Бурин. В девятом номере газеты он рассказал о своём шотландском вислоухом котёнке. Очень точно описывает породу.

Сандра появилась у меня восемь лет назад. Так случилось, что я осталась одна. Дочь выросла, уехала учиться и работать в Москву. С мужем я уже давно разведена. Впала в страшную депрессию, бывало, плакала. Оказывается, я совсем не переношу одиночества. Мне необходимо о ком-то заботиться!

Решила завести кошку. Прошло около двух лет, как умерла моя питомица по имени Василиса. Это было очень тяжело. Два года я не могла даже думать о том, что в доме может появиться другое животное, – казалось, вот она, лежит, свернувшись калачиком на кресле. Но время лечит.

Почитала в журнале о разных породах, посмотрела в интернете фото. Потом – объявления в разделе «продам-отдам котёнка». И определилась: это будет шотландская кошечка. О них писали, что это очень покладистые, ориентированные на человека, лишённые агрессии, очень разговорчивые животные. То, что мне было нужно в тот момент. Листая объявления о продаже, обратила внимание на фото ничем не примечательного котёнка, но меня, что называется, торкнуло: моё!

Пока ехала за кошечкой, фантазировала, что вот сейчас она меня сразу выберет и полюбит. Ей уже исполнилось три месяца, и по всем признакам было видно, что она с характером, признавать меня совсем не собиралась.

Упаковали мне кошачьего ребёнка в сумку, и мы поехали домой. В автобусе я решила проверить, как там моя подопечная. Вы не поверите! У неё по мордочке катилась слеза.

Оказавшись на новом месте, Сандра забралась в домик, который я соорудила ей из коробок и меха. Поняла, что это её территория, заняла глухую оборону и внимательно следила оттуда за мной. Взгляд был очень разумным, будто в доме появилось не животное, а ребёнок двух-трёх лет от роду.

Мы с ней знакомились, играли в прятки, догонялки, мячик, изучали окружающий мир из окошка и с лоджии, учились хорошим манерам.

Говорят, глаза – зеркало души. По глазам Сандры можно определить её настроение и даже то, о чём она думает в данный момент. Иногда скажу про неё что-нибудь не очень ласковое, а потом смотрю на кошку и понимаю, что сморозила лишнее. Сандра смотрит с укоризной, ей явно неприятно.

Когда она подросла, мы стали участвовать в выставках. Получили чемпионский титул. В дипломах фелинологи писали, что кошечка просто красавица, глаза – супер, стопроцентное соответствие породе. Она выросла миниатюрной, окрас «голубой полосатый». Один в один как на пакетике с кормом «Вискас». Меня любила очень сильно, но и обижалась страшно, особенно когда я уезжала и оставляла её с кем-нибудь другим. Потом приходилось просить прощения, иначе она не выходила из своего укрытия.

Как-то сосватали нам в клубе подходящего жениха по имени Арнольд. И такая случилась любовь, что людям позавидовать можно. Арнольд – парень брутальный. А как ухаживал! Сандра его ухаживания принимала, позволяла коту находиться рядом и петь ей серенады. Но к себе подпустила только на втором свидании.

Детки были чудо как хороши. Каждый – особенный, со своим характером, это было заметно уже через две недели после рождения. Судьбы многих из них мне известны, поддерживаем отношения с хозяевами животных. Сейчас Сандра уже в годах, котиться ей не желательно, но энергии и бодрости – хоть отбавляй.

Из всех достоинств, присущих этой породе, аристократизм стоит на первом месте. И разговорчивость! Причём все «мяу» – осмысленные, произносятся с разнообразными интонациями, в различных тембрах и с разной громкостью. Любит смотреть телевизор, очень настойчива и требовательна в своих желаниях. Дочка часто меня спрашивает, кто у нас в доме хозяин, – я или кошка.

Кстати, к дочери у кошки весьма ревнивое отношение. Был случай, когда мы мирно беседовали, склонив друг к другу головы, а Сандра внезапно бросилась на дочь и попала когтем прямо в глаз. Ох, мы тогда натерпелись страху! А ведь пишут, что кошки этой породы лишены агрессии.

Надо сказать, гостей она просто терпит до поры до времени. Когда считает, что им пора уходить, садится рядом, смотрит в глаза и требовательно мяукает. Это продолжается до тех пор, пока гости не засобираются домой. И всем понятно, чего добивается кошка.

Но мужчин Сандра очень любит. Особенно если это не праздные гости, а сборщики мебели, например, или сантехник. Так сказать, люди толковые, мастеровые. Как она с ними кокетничает! Выглядывает из-за угла, строит глазки, виляет хвостом. Может вопросительно мяукнуть, тихо-тихо: мол, я вам не помешаю? А немного погодя подойдёт и демонстративно расположится посреди мусора или в чемодане с инструментами. Видимо, чтоб её, красавицу, уж точно заметили.
Не позволяет себя тискать и брать на руки. Только если сама этого захочет, что бывает крайне редко. С другими животными не уживается, даже если это её подросший ребёнок или совсем глупый маленький щенок. Кошка превращается в настоящую тигрицу, её голос – в звериный рык.

Зато она любит птичек. Разговаривает с ними через окно. А когда мы принесли домой цыплят на ночь, сидела и заботливо охраняла их всю ночь.

Ещё Сандра не знает, что такое клянчить еду, и ничего не возьмёт со стола, сидит строго на стуле, не шкодничает. И только когда ей скучно, может украсть ушную палочку с туалетного столика. Долго с ней развлекается: то подбросит, то спрячет под ковёр.

А в общем, кошка дружелюбная. Сейчас нас вместе с ней в доме трое. Сандра всегда находится там, где мы с мужем. Видимо, она, так же как и хозяйка, не любит одиночества. Даже ест, лишь когда мы садимся за стол. Очень любит положить голову мне на руку, когда работаю за компьютером. И ничего, что голова трясётся, потому что я стучу по клавишам, ей это не надоедает.

Мужа приняла и, надеюсь, по-своему полюбила. Правда, при первой встрече во время знакомства хорошенько его царапнула. Сейчас любит с ним заигрывать, ловит его ногу лапой из-под кресла: давай, поиграй со мной! Такая игривая, любит носиться за теннисным мячиком или скрученной бумажкой, которую приносит к ногам и мяукает, чтоб ещё кидали, а сама в этот момент уже бежит вперед – ловить игрушку. Даже слово «мама» умеет говорить! Если захочет, конечно.

Так и живём, стараемся притереться характерами, потому что любим друг друга. Сандра постепенно взрослеет и уже перегнала меня по возрасту, если пересчитать кошачий на человеческий. И теперь мы уже не как мама и ребёнок, а как сёстры. Ну то есть всё равно одна семья!

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2018 года