СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Взвалила на спину и поволокла
Взвалила на спину и поволокла
17.03.2012 00:00
Под слоем грязи на нём обнаружился галстук

Взвалила на спину и поволоклаВ промозглом и далёком Питере живёт моя замечательная тётя Оля. Вообще-то мы с ней не родня. Просто она очень близкий мне человек, ближе всех. Поэтому она не просто какая-нибудь тётя, я зову её мама Оля.





Половину жизни мама Оля отработала в мартеновском цеху. Влетала на огромный башенный кран, как бабочка. В пять утра, под конец ночной смены, умудрялась спать за рычагами ровно 50 секунд, пока сталь наливалась в формы. Перед ней робели самые смелые мужчины. При этом она была красавицей. А что творилось на танцах! Спорили на последнюю десятку, кому на этот раз она по-королевски кивнёт. Такая «горячая» женщина.

Вот только мама Оля никогда не рассказывала, как познакомилась с дядей Игорем, своим мужем. Но недавно после моих долгих уговоров выложила мне «большой семейный секрет».

Ей тогда было 30 лет. Ранним утром возвращалась с ночной смены. В шесть утра в питерских дворах-колодцах можно встретить лишь промёрзших хозяев с собаками. Темно, сыро. Вдруг за мусорными баками какая-то возня и странные звуки. Крысы? Бомжи? Она ускорила шаг. И тут из-за бачков выползает непонятное существо, всё в картофельных очистках и прочем мусоре. И где-то под слоем «всякого добра» угадывается галстук. Существо обратилось к Оле:
– Девушка, помогите! Я не знаю этот район. И как я здесь оказался, не помню. Мне очень плохо, правда! Помогите, пожалуйста.

Видимо, в эту фразу мужчина вложил все оставшиеся силы и тут же отключился. Кого тут звать на помощь? Милиция, не разбираясь, в вытрезвитель упечёт. А вдруг ему и правда плохо? Она попробовала вести его под руку – бесполезно, валится, как мешок, и только стонет. Оглянулась по сторонам («Ох, что я делаю?»), напряглась, взвалила этого типа на спину – и пешком к себе на третий этаж! Да уж, правду пишет журналист Татьяна Москвина: «На каждого пьяного мужичонку, где бы он ни валялся, всегда найдётся сердобольная женщина, которая и отмоет, и накормит, и спать уложит. Такие мы ненормально добрые».

Тихо, чтобы не разбудить соседок по коммуналке, она протащила «находку» через коридор и впихнула к себе в комнату. Что дальше? Вонь неимоверная! Выдохнула, зажмурилась и стащила с него всё. Завернула «живой труп» в свой халат, оттащила в ванную, вымыла от макушки до пят. Тот лишь глупо улыбался и обессиленно махал руками. Снова перетащила в комнату и кинула бездыханное тело на кровать. Потом грязные вещички стирала, пол отмывала да ковёр за гостем чистила. А там уж одежда подсохла, она всё выгладила. Оказалось, хороший костюм с белой рубашкой. Тихонько на стул всё повесила и в кресле отключилась.

Проснулась, а гостя и след простыл. На всякий случай проверила – всё ценное на месте. Ну, спасибо, что не ограбил! Вздохнула и выкинула из головы эту нелепую историю.

На следующий день возвращается с работы, а у дома стоит какой-то мужик с букетом. Смотрит мама Оля – на нём галстук знакомый, который она с таким трудом от помоечной грязи отстирывала. Мама Оля усмехнулась: бывает же такое! А мужик её благодарит:
– Спасительница, без вас помер бы, честное слово! Я вообще-то не пью. А тут диссертацию защитил. Ну, друзья надавили – надо серьёзно отметить! Помню только ресторан, а дальше всё стёрлось. Но вас точно теперь не забуду, спасибо!

…Мама Оля улыбнулась своим воспоминаниям.

– Вот, детонька, никогда не знаешь, где свою судьбу встретишь. Кто бы мне сказал в то утро, что я тащу к себе в коммуналку будущего мужа, ни в жизнь не поверила бы! Конечно, жили по-всякому, бывало, и без денег сидели. Потом он бизнесом занялся, потом разругался с компаньоном своим… Сейчас вот думаю: было бы здоровье, а без всего остального проживём, главное – вместе.

Они живут душа в душу уже 25 лет.

Юлия МИХАЛЁВА,
г. Ижевск