Что ж, будем искать
14.04.2018 21:19
Я побывала даже там, где невозможно

Что жЛюбое животное может сбежать от хозяина. И ежи не исключение. Моя «колючка» ударилась в бега аккурат перед Новым годом. До праздника оставалось три дня, а тут такое неприятное событие.

Побег обнаружился рано утром, когда возникла необходимость покормить ежиху. Я сунулась в клетку, а там пусто. Вздохнула: ну что ж, будем искать. Знала бы я, что будет дальше!

Покормила детей и полезла на четвереньках шуршать под мебелью. Первым делом – кухня. Ну куда нормальное животное от еды денется? Не тут-то было! С веником наперевес пролезла под всеми кухонными шкафами, батареей. Выгребла кучу машинок младшего сына – ежа нет. Подумала: ладно, раз уж сюда залезла, полы помою.

Потом пошла по квартире с причитаниями: все люди как люди, салатики строгают, одной тебе неймётся, вечно у тебя что-то приключается!

Первый день поисков прошёл впустую. Второй и третий день также не дали результатов. Я облазила всю квартиру! Побывала даже там, куда, думала, залезть невозможно. Выгребла кучу нужных и не очень нужных вещей.

Праздник приближался, в подъезде пахло холодцом и чем-то печёным. Я продолжала ползать на четвереньках, изредка разгибаясь, чтобы приготовить поесть домашним.
Мне было очень жаль ежа.

– Вот куда ты, подлюка колючая, подевалась? Вернись, моя хорошая, ты же кушать хочешь.

Праздник, конечно, встретили. Но было очень грустно, что не нашли «колючку». А она как в воду канула – никакого намёка, что находится в квартире. Я не спала ночами, прислушивалась: а вдруг раздастся топот маленьких лапок? Вместе с подругой побывали на всех ежиных форумах в интернете. Везде было написано, что ёжики погибают, потому что застревают между стенкой и, например, холодильником. Я вздохнула и начала выдвигать всё, что могла. Ещё теплилась надежда – шёл четвёртый день.

Скорее по привычке вставала утром, готовила еду и снова опускалась на четвереньки. Сынок радостно кричал:
– Мама! Го-о-о!

Усаживался мне на спину, какое-то время катался.

К концу пятого дня стало ясно, что ежихи в квартире нет, иначе я бы её уже нашла. Старшие дети грустили. Младший сынок показывал на ежиную клетку, разводил ручки и говорил: ма-а-а. Нету, то есть. А мне до слёз было жалко животное, которому не исполнилось и года. Ругала себя за то, что не уберегла, не подумала, что может сбежать, не подстраховалась.

На шестой день я лежала утром в постели, а муж собирался на работу. И вдруг слышу – на балконе кто-то что-то роет. Маленькие лапки яростно скребут линолеум. Побежала к мужу.
– Нашлась! Она живая!

Муж скептически сказал:
– Да ладно! Это летучая мышь.

Я вылетела на балкон, начала отодвигать разные предметы от комода, за которым слышался звук. Муж не выдержал, пришёл помогать. Чтобы достать колючую беглянку, пришлось ломать одну деталь комода, я бы с этим, конечно, не справилась.

Наконец достали. Ежиха была худая, живот к спине прилип. Все колючки в пыли, нос поцарапала. Ох, ты ж горюшко! Нашлась моя лапочка.

Искупала ежиху, налили ей воды и насыпали корма. Бедолага так устала и оголодала, что спала сутки, не слезая с кормушки. Поест и спит. Проснётся – опять ест. Не сводили с неё глаз, боялись, что простудилась на балконе. Но всё обошлось. Жива, здорова, наглая ежиная морда.

Клетку отремонтировали. Там, где пролезла «колючка», усилили проволоку. Теперь всё по графику: туалет, кормёжка, прогулки. А то, у меня больше нервов не хватит.

Из письма Ш.В.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2018 года