Как мужчины любят глазами
19.04.2018 21:23
Как мужчины любят глазамиПочему даже самый верный и любящий мужчина время от времени заглядывается на других дам? Как действует на сильный пол женская красота? И обретает ли мужчина счастье, завладев самой великолепной девушкой?

Равнение на декольте

Клиент оказался очень требовательным. Он искал себе в жёны высокую блондинку с длинными волосами, заботливую, хозяйственную. Плюс целый список качеств, которыми она должна обладать. Просматривая анкеты в службе знакомств, он отвергал кандидаток одну за другой.

И вдруг – «Вот она!» Девушка оказалась маленькой брюнеткой с короткой стрижкой. А коварные чёртики в глазах обещали что угодно, только не заботу и умиротворение. На вопрос, почему он выбрал именно её, клиент ответил: «Она красивая».

В том, что мужчина любит глазами, есть определённая правда. Считается, что у представителей сильного пола доминирует полушарие, отвечающее за восприятие визуальных образов. Способность реагировать на женскую красоту – естественное свойство мужчины, заложенное природой. Это происходит на уровне инстинкта: их головы автоматически поворачиваются в сторону девушек в коротких юбочках или дам с глубоким декольте.

Сотрудники Калифорнийского университета изучали этот феномен. Оказалось, что во многом мужчинами движут химические реакции. При взгляде на красивую женщину у них вырабатываются два гормона. Это тестостерон, отвечающий за хорошее самочувствие и здоровье. И кортизол, который успокаивает нервную систему, стабилизирует эмоциональное состояние. Короче, мужику становится просто хорошо, когда он смотрит на красивую женщину.

«Зал замер. Барон упал»

Мечта Тоси Кислицыной из фильма «Девчата», чтобы от её красоты «мужики падали, падали и сами штабелями укладывались», в той или иной степени свойственна каждой женщине. Красивым многое даётся легче, чем тем, у кого обычная внешность.

Многочисленные исследования говорят, что симпатичные люди, как правило, идут по жизни с меньшими усилиями. И добиваются зачастую большего, чем их не столь привлекательные сверстники.

Группа педагогов-теоретиков из США наблюдала девочек пятых-шестых классов, игравших на детской площадке. И оценивала их внешность. Примерно тридцать лет спустя социологи разыскали этих женщин, чтобы выяснить, с какими мужчинами они вступили в брак.

Исследователи обнаружили, что чем симпатичнее девушка, тем удачнее она вышла замуж. Более красивые оказались рядом с более богатыми и влиятельными.

Психологически это объясняется просто. Более красивым детям достаётся больше любви. Их обожают не только близкие родственники. Каждый прохожий им улыбается, норовит сказать что-нибудь хорошее. Они растут менее тревожными, более уверенными в себе. Замечено, что даже учителя относятся к красивым детям с большей симпатией и нередко невольно завышают им оценки.

Человеку с приятной внешностью легче устроиться на работу. Я уже не говорю о том, что при выборе партнёра у красивых больше возможностей найти себе достойного спутника жизни.

Но давайте посмотрим, счастливы ли, например, самые красивые литературные героини.

Танцующая на площади Эсмеральда из «Собора Парижской Богоматери» была «такой красоты, что сам Бог предпочёл бы её Деве Марии». Капитан королевских стрелков Феб спасает девушку, когда ту пытаются похитить. И она влюбляется в своего избавителя. Далее на протяжении всего романа Эсмеральда отвергает своих поклонников и пытается завоевать внимание Феба.

Давайте подумаем: могла ли цыганка с обычной внешностью надеяться на то, что она станет женой капитана королевских стрелков? Тем более в Средневековье, когда, что называется, не работали социальные лифты и каждый сверчок знал свой шесток. Почему Эсмеральда поверила в невозможное? Потому что красивым женщинам свойственна иногда неадекватно высокая самооценка.

В результате её вера, что «в раба мужчину превращает красота», привела к тому, что множество людей погибло, а сама Эсмеральда была повешена.

Скарлетт О’Хара, героиня романа «Унесённые ветром», тоже никак не могла понять, почему Эшли предпочёл ничем не примечательную Мелани, когда есть она, красавица, перед которой не мог устоять ни один мужчина. Лишь ближе к концу романа у Скарлетт появляется возможность быть с Эшли. Но это уже сломленный, больной, слабый человек. Таким он ей не нужен.

Но представим себе, что Скарлетт добилась бы своего гораздо раньше, когда её возлюбленный находился в отличной форме. Стала бы она счастливой? Вряд ли.

Дело в том, что когда выбор осуществляет женщина, то тот, кого она выбирает, на уровне подсознания уже не воспринимается ею как мужчина. Ведь мужчина – это человек, принимающий решения, это тот, кто борется, добивается, стремится к своей цели. А если выбор делают за него, если его просто «берут», то это какое-то существо среднего рода.

Так что и Тосю Кислицыну с её мечтой о штабелях мужчин ждало бы глубокое разочарование.

Сердце красавицы

Но может быть, в таком случае счастливы мужчины, которые связывают свою жизнь с самыми красивыми женщинами? Может, как поют герои знаменитого мюзикла: «Я душу дьяволу продам за ночь с тобой»?

Роковая цыганка Кармен безжалостно ломает судьбу влюблённого в неё Хосе. Он разжалован, отправлен в тюрьму. За ночь, проведённую с красавицей, нарушает военную присягу, потом становится контрабандистом, убивает соперника. И в конце концов вонзает нож в сердце самой Кармен.

Героиня романа Достоевского «Идиот» Настасья Филипповна мечется между князем Мышкиным и Парфёном Рогожиным. Считая себя недостойной князя, она убегает из-под венца. Лев Мышкин окончательно сходит с ума. А Рогожин, не простив Настасье Филипповне прошлых обид, убивает её и идёт под суд.

И это – счастливые судьбы? Вы скажете, что это литература. А там обязательно должны быть страсти роковые, иначе книгу никто не станет читать. Но вспомните самых красивых женщин из вашей жизни. Причём тех, кто делал ставку именно на свою внешность. Счастливы ли они сами, счастливы ли люди, с которыми их связывает судьба?

Условия, в которых формируется характер красивой женщины, – очень непростые. С одной стороны, хорошо, когда в детстве тебя все любят и ты растёшь с ощущением, что мир добр к тебе. Но с другой – это нередко приводит к развитию нарциссизма: я достойнее других людей, мне требуется самое лучшее. И когда это «лучшее» не даётся, а то и просто достаётся кому-то другому, возникает обида на жизнь.

Кроме того, красивых женщин постоянно искушает судьба. Вроде бы хороший человек рядом с тобой, но всегда найдётся кто-нибудь богаче, сексуальнее, сильнее и красивее, чем он. И этот «кто-то» не прочь заменить твоего партнёра. Хватит ли у красавицы разумности не поддаться соблазну? Ведь она уверена, что достойна лучшего.

Но самое главное, что портит характер такой женщины, – это именно то, что мужчина её «любит глазами». И вот почему. Как только представителя сильного пола захватывает сексуальное возбуждение, он думает уже не об этой женщине. А о наслаждении, которое может получить благодаря ей. Возможно, именно в среде красавиц родилась расхожая мысль: «Этим мужикам одно только надо».

Очень точно самочувствие такой женщины выразила героиня «Бесприданницы» Лариса: «Вещь… да, вещь! Они правы, я вещь, а не человек…»

Понимая, что сама по себе – как личность, как индивидуальность – она партнёра не интересует, женщина начинает мстить всему сильному полу. Она или манипулирует мужчиной, как Кармен. Или продаёт себя, как Элен Курагина из романа «Война и мир», увеличивая свои богатства. Или стравливает своих поклонников, как Грушенька из «Братьев Карамазовых».

Трофейная жена

Все мужчины любят красивых женщин. Но среди представителей сильного пола есть такие, которые западают только на них.

Примитивные мужчины. Тут всё просто: от красивой женщины может появиться красивое потомство. Возможно, мужчины даже этого не осознают, но инстинкт тянет их именно к таким дамам. У подобных мужчин плохо развито воображение, им не хватает фантазии.

На самом деле очень красивых людей, как и откровенно уродливых, на свете не так уж много. В основном мы все – внешне обычные. И когда мужчине удаётся разглядеть нечто во вроде бы заурядной внешности женщины, он начинает считать её очаровательной. Иногда эта красота видна только ему одному. «Что-то такое в ней есть…» Мужчине примитивному это не дано: он видит только то, что видит.

Тщеславные мужчины. Они выбирают, как правило, красивую молодую женщину модельного типа. Их ещё называют «трофейными женами». На фоне подобной красотки такой мужчина сам выглядит более богатым и значительным. Он не прощает своей даме ни одного лишнего килограмма, всё время её «переделывает», вкладывая деньги в пластические операции, косметические процедуры и новые наряды.

Союз таких людей, как правило, долго не длится: или «вещь» находит более перспективного «хозяина», или он меняет устаревший предмет на более юный и новый.

Коллекционеры. Как известно, любовь живёт три года. Потом между мужчиной и женщиной устанавливаются более спокойные отношения, похожие на дружеские, не исключающие, конечно, сексуальные. И это хорошо, потому что нельзя постоянно гореть в пламени страстей. Надо ещё и работать, детей растить, дом строить, дерево сажать.

Но некоторые мужчины не могут пережить перехода к более спокойным отношениям. Если женщина перестала вызывать в них бурю эмоций, они считают, что разлюбили, и пускаются на поиски другой красавицы, которая разожжёт новое пламя. Чем это заканчивается? Истощением – эмоциональным и физическим.

Донжуаны. Это, пожалуй, самый циничный и аморальный тип. Он соблазняет женщин «ради спортивного интереса». Как говорит мольеровский Дон Жуан: «Нет ничего более сладостного, чем сломить сопротивление красотки».

Такие мужчины сами никого не любят, для них важна только победа. И чем прекраснее женщина, тем дороже успех. Удовлетворив свои желания, донжуан безжалостно оставляет даму, дальше она ему просто неинтересна. Причём часто он даже не осознаёт, какую боль приносит женщинам.

Донжуаны – прекрасные любовники, но отвратительные мужья. Если они заводят семью, то постоянно изменяют.

Вечные подростки. Эти мужчины женятся на скромных, незаметных женщинах, но при этом заводят красивых любовниц. Для такого типа все дамы делятся на «мадонн» и «шлюх». Это как в период пубертата: подросток может долго встречаться с девушкой, не смея до неё дотронуться, потому что она – «святая». А после свидания с ней идёт к «плохой девчонке» и занимается с ней самым изощрённым сексом.

Взрослый самодостаточный человек не понимает, как можно любить женщину и не хотеть с ней близости. Как можно заниматься сексом и не испытывать никаких чувств. «Вечный подросток» объясняет своё поведение так: «Жену я люблю, берегу её, не развращаю. Отрываюсь же – с другими». Он никогда не променяет свою невзрачную супругу на красавиц-любовниц. Но согласитесь, жизни и той, и других не сильно позавидуешь.

Я гляжу ей вслед

Красота, безусловно, завораживает. И каким бы ни был умным, интеллектуальным и зрелым мужчина, он не может не смотреть вслед очаровательной даме. Это, безусловно, обижает женщину, которая с ним рядом. Она начинает думать: «Что со мной не так? Он разлюбил меня? Он ищет другую?»

Вообще-то это нехороший знак, когда глаза любимого человека блуждают где-то позади вас. Возможно, он действительно теряет интерес, и инстинкт выдаёт его: взгляд ищет кого-то другого.

Но чаще всего мужчина заглядывается на других женщин, так сказать, автоматически, неосознанно. Это притяжение всего лишь зрительное, эстетическое. Для мужчины естественно любоваться красотой женщины.

Всё зависит от того, насколько далеко в восхищении другой женщиной готов зайти ваш любимый человек. Я знаю случай, когда один молодой человек, сидя в автобусе со своей подругой, увидел в окно чернокожую девушку. «У меня никогда не было негритянки!» – воскликнул он. «Вот и иди к ней!» – обиделась подруга. Автобус остановился, и молодой человек тут же выскочил в дверь.

Часто такие мужчины объясняют своё поведение неукротимым темпераментом. На самом деле это не что иное, как инфантильность: мужчина ведёт себя словно ребёнок: если что-то завладело его вниманием, он должен это непременно получить.
Взрослый человек умеет сдерживать свои инстинкты: мы же не оправляемся прилюдно, хотя природа порой требует непременно сделать это здесь и сейчас. Если мужчина любит и уважает свою женщину, то не испытывает волнения или вожделения к дамам, которые попадают в его поле зрения. Скорее, он просто отмечает их привлекательность.

Если же ваш мужчина готов не только посмотреть вслед красивой женщине, но и броситься вслед, начать флиртовать с ней, откровенно заигрывать, стоит подумать: почему он это делает? Может, таким образом хочет привлечь ваше внимание к себе? Вызвать ревность? Или он принял решение расстаться, но желает, чтобы вы сами сделали первый шаг, и его флирт с другой дамой – это провокация?

Если же это происходит раз за разом и мужчина продолжает «любить глазами», и не только ими, то следует подумать: хотите ли вы всё время оставаться на втором плане, как фон, в то время как ваш любимый человек станет разыгрывать драмы, трагедии и комедии – на авансцене?

Что же можно конкретно предпринять, если поведение вашего мужа или друга вызывает у вас непонимание и обиду?

Постарайтесь донести до него те чувства, которые вы испытываете. Фразы должны начинаться с местоимения «я»: «Я ощущаю себя нелюбимой, брошенной, лишней, когда ты с вожделением смотришь на других женщин».

Не забывайте выражать свою любовь. Возможно, ваш муж «добирает» на стороне то, чего не получает в семье. Если вы восхищаетесь умом своего супруга, общительностью, чувством юмора – говорите ему об этом чаще. Вспоминайте медовый месяц, забавные случаи, которые произошли с вами.

Если мужчина дорожит вами и не хочет терять, договоритесь, что хотя бы на пару месяцев он прекратит флирт с другими женщинами. И будет вести себя достойно, как подобает взрослому человеку.

Помните, у вас есть большое преимущество перед всеми другими женщинами: когда-то именно вас выбрал этот человек.

Ну и, конечно, надо внимательно посмотреть на себя в зеркало. Нам иногда кажется, что близкий человек любит нас «всякую» и можно уже не напрягаться, чтобы выглядеть красивой, как раньше. Но инстинкт никто не отменял, и мужчина будет пялиться на других. Чтобы вернуть его глаза на место, проведите строгую ревизию своей внешности и внесите необходимые изменения.

Идеальная женщина

Время от времени социологи изучают общественное мнение на тему: какими вы видите идеального мужчину, идеальную женщину. Дамы по-разному характеризуют совершенного спутника жизни. Иногда на первое место выходят образованность, интеллект, ум, порой – доброта, надёжность, чуткость.

Мужчины из года в год отмечают как главное качество идеальной женщины – красоту. Уже потом идут верность, честность, чувство юмора.

А вот в марте этого года, по данным «Левада-центра», на первые места вышли такие качества женщины, как хозяйственность и заботливость. Что это означает? Нашим мужчинам потребовалась мама, которая будет их опекать? А возможно, они стали цивилизованнее и наконец поняли то, что в сжатом виде передаёт фраза из «Маленького принца»: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

Нина РУСАКОВА,
Психолог
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2018 года