Самые знаменитые коты планеты
25.04.2018 15:28
Самые знаменитые коты планетыСегодня прославиться может каждый, даже если он кот. Ведь известно, что и самый талантливый артист не способен переиграть животное. А кошки – существа особенные, с обострённым чувством собственного достоинства, ведущие себя крайне независимо. В отличие от хозяев, чья привязанность к кошкам иногда переходит грани разумного. У милых котиков появляются собственные сайты, странички в социальных сетях и даже видеоканалы, которые быстро становятся популярными. Так что котики составляют конкуренцию звёздам шоу-бизнеса.

Полковник Мяу

Этот красавец – плод страстной мартовской любви. Он получился от внебрачной связи кошек гималайской и персидской пород. Его нынешняя хозяйка, Энн-Мари, рассказывает, что запала на кота, едва увидев его в местном приюте.

Девушка окутала котика заботой и превратила несчастного сироту в холёного и избалованного барина с весьма гордым нравом. Свою кличку кот получил благодаря схожести с портретом полковника Сандерса – это известный в США основатель сети закусочных.

Как только первая фотография Полковника Мяу попала в интернет, кот мгновенно завоевал популярность. 2013-й стал для кота звёздным: он оказался в Книге рекордов Гиннесса как обладатель самого длинного меха (средняя длина – 23 сантиметра) и снялся в благотворительном ролике с другой котозвездой по кличке Соус Тардар – она же «Сердитая кошка». К сожалению, у Полковника обнаружились врождённые проблемы с сердцем, он скончался в 2014 году.

Китлер

Этот котяра прославился благодаря сходству с Адольфом Гитлером. Причудливый окрас, воссоздающий знаменитые усики и косую чёлку, дали повод хозяину Китлера, голландскому журналисту Кусу Плегту, завести блог, который он вёл с 2006 года. Блог пользовался популярностью, тем более что в мире отыскалось ещё много котов, похожих на фюрера.

Теперь их всех тоже называют Китлерами.

Соус Тардар

У этой кошки обнаружились генетические отклонения – карликовость и неправильный прикус. Казалось бы, зверюга по кличке Соус Тардар, от природы обделённая симпатичной внешностью, была обречена на страдания, однако всё вышло наоборот. Сердитая мордочка Тардар полюбилась всему миру и принесла владельцам неплохой доход. К мурке присмотрелись и продюсеры, которые сделали кошечку телезвездой.

В 2013 году Тардар снялась в двух рекламных роликах кошачьего корма. В 2014-м вышел полнометражный фильм «Худшее Рождество Сердитой кошки», где Тардар стала главной героиней. Ей посвятили новый кофейный напиток и даже серию книг, одна из которых издана в России. Только за 2014 год Тардар заработала более 100 миллионов долларов!

Гарфи

Слава – дело преходящее. Вскоре у сердитой Тардар объявился конкурент – ещё более «сердитый» Гарфи, который получил имя в честь знаменитого кинорыжика Гарфильда.

Морды персидских котов в принципе редко имеют добродушное выражение, но от Гарфи просто веет злодейством. Вот очередное доказательство того, что внешность обманчива. На самом деле Гарфи – дружелюбный и игривый кот, который очень любит своих хозяев и родной дом. Живёт он в Турции под одной крышей с другими котами. Гарфи – замечательная и покладистая фотомодель, которую с удовольствием приглашают на съёмки.

Снупи

Если Гарфи – это записной «злодей», то Снупи из Китая – самый милый котик на свете. Представитель породы экзотическая короткошёрстная кошка («экзот») настолько харизматичен, что так и просится на страницы глянцевых журналов. Неудивительно, что Снупи так популярен, у него есть свой видеоканал, страничка в социальной сети и тысячи подписчиков.

Гамильтон

Этот кот, несмотря на эффектную внешность, долгое время обитал в приюте. Но жизнь круто изменилась в тот день, когда его увидел американский комик Джей Стоу. Артист просто не мог не забрать кота с собой, прекрасно понимая, что белоснежные «усы» сделают из Гамильтона звезду.

Так и случилось. Буквально за несколько недель котик стал самым популярным героем интернета. И теперь любой желающий может заказать кружку или футболку с его изображением.

Широ Неко

Широ Неко (белый кот. – яп.) живёт в Японии и постигает дзен, так сказать, в естественных условиях. Этот котяра породы турецкий ван почти всё время проводит в дрёме. У него имеется собственный блог, где он «делится» секретами гармонии и нирваны. Недоброжелатели утверждают, что Широ Неко такой спокойный и ленивый потому, что хозяева лишили его радости сексуальной жизни, то есть кастрировали. Пусть говорят!

Монти

Генная мутация сделала популярным ещё одного кота. Отсутствие кости в носовой области причиняет Монти и его хозяевам много хлопот. Во-первых, он часто чихает, во-вторых, у него наблюдаются проблемы с дыханием. Но это не всё. Когда Монти отвезли на обследование, выяснилось, что он родился с кошачьей разновидностью синдрома Дауна.

Тем не менее Монти прекрасный питомец, который обожает своих хозяев – обаятельную молодую пару из Копенгагена. А ребята очень рады, что выбрали в приюте именно этого «солнечного» котика.

Венера

Природа в очередной раз позабавилась и подарила нам эту невероятно красивую кошечку, которой очень подходит имя Венера. Её мордочка будто по линейке разделена на чёрную и рыжую части, а разноцветные глаза довершают идеальный образ. В организме Венеры соединено несколько генетических признаков. Таких ярких индивидуумов, которые встречаются и среди людей (одним из них был разноглазый Дэвид Боуи), биологи называют «химерами». Конечно, Венера сегодня – одна из самых популярных кошек в мире.

Лил Боб

Ветеринары называют таких зверушек «вечными котятами». У Лил Боба крайний случай карликовости – его лапки непропорционально малы по сравнению с остальной частью тела. Но это не всё. У котика нижняя челюсть значительно короче верхней, а зубок нет вовсе. Поэтому язычок кота всегда висит снаружи. Зато зелёные глазищи настолько хороши, что соблазну сфотографироваться с Лил Бобом поддался даже Роберт Де Ниро.

«Вечный котёнок» часто снимается в кино и рекламных клипах, а ещё у него есть собственный фонд, который перечислил более 300 тысяч долларов для животных, нуждающихся в помощи.

Скарлетт

Легко прославиться, имея генетические отклонения или удачное цветное пятно на мордочке. Но есть и другие животные, которые стали знамениты не только потому, что умеют красиво позировать перед фотокамерой. История кошки Скарлетт тронула сердца миллионов людей.

В самом населённом районе Нью-Йорка, Бруклине, живёт много бездомных кошек. Одна из них обосновалась в заброшенном здании, где 30 марта 1996 года возник сильный пожар, моментально охвативший все этажи. Пожарные потушили огонь, но один из спасателей услышал писк и обнаружил сильно обгоревшую кошку, которая прикрывала собой двоих котят. Кошка не могла двигаться и лишь тыкала носом в своих малышей – дышат ли?

Через несколько минут в удалении от сгоревшего дома люди нашли ещё троих котят. Значит, мама-кошка, едва начался пожар, стала вытаскивать своих детёнышей одного за другим. И успела вынести троих.

Скарлетт – такое имя ей дали в ветеринарной клинике – сумела выжить, перенеся длительный курс лечения. У неё появилась хозяйка по имени Карен – эту женщину потряс героизм безродной кошки. Скарлетт прожила долго, и только в 2008 году, когда её состояние стало безнадёжным, Карен согласилась на усыпление любимицы. Для хозяйки этот день – самый тяжёлый в жизни. В честь Скарлетт была учреждена награда, которая присваивается животным, проявившим героизм.

Нора

Какими только талантами не обладают кошки! Нора жила в приюте для животных в посёлке Черри-Хилл, США. Как-то ночью Нора запрыгнула на открытый рояль и прошлась мягкими лапками по клавишам. Видимо, приятные звуки настолько поразили воображение кошки, что она стала «музицировать» еженощно. Но делает это лишь в полном одиночестве. Однако для того и существуют видеокамеры, чтобы подглядывать.

Создаётся впечатление, будто Нора осознанно нажимает на определённые клавиши, создавая оригинальные мелодии, которые на полном серьёзе изучают музыкальные критики и журналисты. Некоторые из них даже нашли сходство между «произведениями» этой талантливой кошки и сочинениями одного из американских композиторов-минималистов. Другие специалисты больше склоняются к мнению, что Нора исполняет свои пьесы в стиле австрийских создателей атональной музыки.

Оскар

Этот удивительный кот появился на свет в 2005 году, а спустя два года о нём заговорил весь мир. Оказывается, Оскар, к которому приклеилось, и не случайно, прозвище Смертоносный, умеет предсказывать скорую смерть пациентов.

Это случилось в реабилитационном центре, где кот и проживает. Врачи заметили, что Оскар каждый день совершает «обход» по палатам, обнюхивает больных, а рядом с некоторыми укладывается спать. Через несколько часов выбранные котом пациенты умирают.

Подобным образом Оскар предсказал более 50 смертей. Выдвигались разные версии, одна из которых предполагает, будто умирающий источает незаметный для человека запах отмирающих клеток. Вероятно, Оскар чует этот запах. Жутковатая история…

Конечно, кинематографисты не остались в стороне от столь захватывающего сюжета. Об Оскаре снят фильм. И сам Стивен Кинг признался, что даже ему немного не по себе от мысли, что где-то рядом живёт четвероногий Ангел смерти.

Маленький Никки

С виду и не скажешь, что это животное – существо уникальное. Тем не менее Никки – настоящий феномен. Знакомьтесь: первый в мире клонированный кот, созданный в коммерческих целях. А история его такова.

В 2003 году мирно почил 17-летний кот породы мейн-кун по кличке Никки. Безутешная состоятельная хозяйка из Техаса не смирилась с потерей и заплатила 50 тысяч долларов, чтобы одна сомнительная исследовательская компания из Калифорнии создала «нового» Никки из ДНК почившего кота.

Безумная идея была за солидные деньги воплощена в 2004 году. Общественность возмутилась аморальностью этого эксперимента, исследовательскую компанию закрыли, а хозяйка и новый любимец прекрасно живут! Женщина уверяет, что Маленький Никки очень похож на старого питомца: те же характер и повадки. Ему даже передалась необычная для кошек любовь к воде.

И, кстати, о воде. Если у вас плохое настроение, то обязательно найдите российскую звезду – кошку, которая ругается на почти человеческом языке, когда её купают. Без сомнения, это видео подарит хорошее настроение на целый день!

Наталия ЛАЛАБЕКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2018 года