Дырчатые блины
25.04.2018 16:37
Дырчатые блиныЯ всякие блины пекла – и с дрожжами, и заварные. Но почему-то многие любят дырчатые блины. Попробуйте испечь на кислом молоке, вот уж там дырочки так дырочки. Кислого молока у меня не было, поэтому я накануне в банку с обычным молоком положила ложку сметаны и поставила рядом с батареей. К утру всё прекрасно скисло.

Надо взять: 0,5 литра кислого молока, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли, 2 столовые ложки манной крупы, столовую ложку уксуса, 0,5 чайной ложки соды, 3 столовые ложки растительного масла, муки и воды, чтобы замесить блинное тесто.

В кастрюлю вылила скисшее молоко, вбила яйца, положила сахар, соль, уксус, манную крупу. И, помешивая венчиком, на медленном огне прогрела – чтобы было горячо, но не обжигало. Добавила муку и замесила достаточно густое тесто без комочков. Потом разбавила его горячей водой, но не кипятком, до нужного состояния. Всыпала соду. Когда перемешивала, тесто просто вздулось шапкой от пузырей. Влила растительное масло. Минут пять постояло, пока я топила сливочное масло для смазывания блинов и прогревала сковороду.

Первый блинчик был маленьким, пробным. После его выпечки отрегулировала тесто: добавила еще воды и соли. Ну и процесс пошёл. Блины получились достаточно тонкими и все в дырках, как и хотела. Горячие блины складывала стопочкой, смазывая каждый растопленным сливочным маслом.

Фата Морганая