СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Нарциссы: кто они и почему смертельно опасны?
Нарциссы: кто они и почему смертельно опасны?
03.05.2018 00:00
НарциссыИзвестная фотомодель сбежала от богатого мужа, который издевался над ней много лет. Свою супругу-стюардессу убил петербургский актёр, на изуродованном теле погибшей следователи насчитали 69 ударов палкой с гвоздями. Чемпионка России по гандболу 24-летняя Дарья Городилова этой весной покончила жизнь самоубийством – прыгнула с моста. Следствие подозревает, что причиной суицида является тирания мужа, которого девушка любила больше жизни. Так что заставляет сильных, красивых и умных женщин бросаться в объятия своих мучителей? И что это за поразительный магнетизм, с помощью которого мужчины управляют слабым полом?

«Если я захочу кого-нибудь убить…»

О смертельной любви написаны миллионы книг, но лишь недавно учёные заинтересовались этим явлением. И выяснили: причина таких мучительных отношений – неизлечимое и очень опасное заболевание одного из партнёров – нарциссизм.

– Он сладкий! – так описывала одна моя знакомая своего парня. – Знаю, что предатель, обманщик, безответственный, ненадёжный и не способен любить. Но не могу порвать с ним. Он как магнит. Притягивает и не отпускает.

Мужчины-нарциссы чертовски обаятельны, таинственны, легки, коммуникабельны, бессовестны и бездушны. Они смакуют чужую боль. «Их цель – уничтожить нас морально, а иногда и физически. Превратить нашу жизнь в руины с особенным коварством и цинизмом, облачившись в маску любящего человека. Они – хищники человечества и особенно опасны тем, что это не написано у них на лбу», – так характеризует нарциссов писательница Таня Танк, чей роман «Бойся, я с тобой» стал первой книгой об этом явлении на русском языке.

В клиническом аспекте о нарциссах впервые упоминал Зигмунд Фрейд более ста лет назад. А его последователь психоаналитик Эрих Фромм уже детально изучил природу заболевания, которое получило название «нарциссическое расстройство личности». Сегодня его называют «перверзный (от латинского pervertere – «извратить, вывернуть») нарциссизм».

«Эти с виду вежливые и предупредительные люди очень коварны. Один из них рассказал: «Если я захочу кого-нибудь убить, я постараюсь сблизиться с этим человеком, войти в доверие. Я буду рядом с ним день и ночь, буду делить с ним радость и горе, буду вместе с ним есть и пить, работать и отдыхать, и это может длиться много месяцев. Я назову его другом и буду ждать подходящего момента, чтобы сделать то, что задумал», – писал Фромм о нарциссах.
В человеческом обществе их насчитывается примерно 6 процентов, и большинство из них – мужчины. На совести у каждого – несколько поломанных женских, а иногда и детских жизней.

То гонит, то зовёт

Если говорить просто, любой психопат отличается от здорового человека лишь одним – тотальным отсутствием человечности. Он не способен испытывать самые простые чувства: милосердие, сострадание, жалость, любовь, доброту. Психопат маниакально ищет эти качества в других людях и, заставляя их страдать, чувствует своё превосходство.

Перверзных нарциссов часто сравнивают с хищниками, которые сосут кровь из своей жертвы, с демонами, которые, не имея собственной души, калечат чужие. «С ранних пор я получал от разрушения особое наслаждение. Мне нравилось наблюдать, как у человека от ежедневных страданий постепенно уменьшался запас его прежних представлений и ценностей, как разлетались в прах его идеалистические желания, мечты и надежды, как он превращался в кусок мяса, сплошной комок нервов, обнажённых и вибрирующих, словно туго натянутые струны в прозрачном воздухе» – так описывает свои мысли типичный нацист Франц фон Заломон.

А вот заметка современной девушки, которая влюблена в нарциссическую личность: «Вчера ночью после очередного скандала Игорь вдруг сказал: «Я не могу без тебя». Мы были счастливы почти шесть часов. Но, проснувшись, он смотрел на меня как на чужую: «У нас ничего не получится. Уходи». Я вышла на улицу. Идти мне некуда. Вдруг приходит сообщение: «Я соскучился. Приходи. И пива прикупи!» Ну вот что за ерунда? То гонит, то зовёт! Я возвращаюсь к нему и каждую минуту, даже во время секса, жду, что прогонит. Без него не могу. А с ним – страшно».

«Мы поженились, были счастливы, – пишет ещё одна жертва нарцисса на женском форуме. – А тут меня повысили на работе, и я готовила к защите важный проект. И вот накануне этой защиты он избил меня так, что я глаз раскрыть не могла. Со сломанными рёбрами и сотрясением мозга попала в больницу. Плакала трое суток. А он стоял перед моей кроватью на коленях. Я простила его. С тех пор прошло много лет. За это время он проехался по мне катком. Измены, враньё. Я содержала не только нашу семью, но ещё и его любовниц. Сейчас я никто. Я уже давно никто, и у меня нет никого и ничего».

Путает карты

Влюбиться в бездушную сволочь, пусть даже очень симпатичную? Нет, это не про меня. Это про наивных глупышек. А я – умная, опытная и самостоятельная тётка, я не попадусь на уловки, рассуждают многие женщины. Так казалось и мне, пока я не влюбилась в нарцисса.

Дело было в Германии почти пять лет назад. Как любая одинокая женщина, я мечтала о любви, и вот однажды встретился красавец-музыкант. Сразу поняла: он глуп, эгоистичен, инфантилен. Но его нарциссическое обаяние накрыло меня с головой. Поначалу каждый день с ним казался праздником, я будто впала в детство. Ну вот ещё неделю поживу с ним на седьмом небе, а потом спущусь в реальность, думала я, но всё больше втягивалась в отношения. Иногда мне казалось, что мы очень похожи. И лишь потом я прочла, что нарциссы, не имея собственных чувств, отлично копируют чувства своей жертвы.

«Он не испытывает боли. Не испытывает любви. Не испытывает жизни. Он никогда целиком не присутствует, не отдаётся с головой. Потому что он давным-давно мёртв. Нарцисс – настоящий зомби в этом мире», – так объясняет это явление израильский писатель, автор книги «Злокачественная самовлюблённость» Сэм Вакнин.

Счастье с нарциссами длится недолго. Они не переносят однообразия, им нужна смена событий, партнёров, обстановки. Искусно обольстив женщину, они дают ей первую пощёчину – совершают жестокую выходку. Нарциссу необходимо испугать жертву, внушить ей чувство вины, вынудить плясать под свою дудку. В качестве «оплеухи» нарциссы часто используют измену, скандал, обиду на пустом месте или бойкот.

«Он ушёл на работу утром. Целый день не отвечал на мои звонки и сообщения. К ночи я места себе не находила, обзвонила всех друзей. Не спала ни секунды. На следующий день наконец дозвонилась. Он сказал: наши отношения закончены. Была закончена моя жизнь. В районе солнечного сплетения – физически ощущаемая дыра. Есть не хочется, пить не хочется. Ничего не хочется. Я спала, просыпалась, ревела, закидывалась корвалолом и снова спала. Смотрела с девятого этажа и думала, что все проблемы можно решить очень просто. А через неделю он вдруг приехал. Как ни в чём не бывало. «Ну, ты мастер делать из мухи слона. Подумаешь, не было меня пару дней! Был в командировке».

Первый удар, который я получила от своего нарцисса, оказался неожиданным. На вечеринке, куда мы пришли вдвоём, я вдруг увидела своего любимого целующимся с какой-то фрау. Устроила скандал. «Да не целовались мы!» – убеждал меня любимый. «А что же я видела?» «Не знаю! Это твоя болезненная ревность. Тебе всюду мерещатся измены. Я же тебя люблю. Как я могу с кем-то целоваться?» – обиделся он.

С помощью любовных треугольников нарциссы держат свою жертву под контролем: вы настолько заняты, пытаясь добиться расположения нарцисса, что у вас не остаётся возможности серьёзно подумать о его мерзкой сущности. С другой стороны, вас заставляют бесконечно соревноваться с соперницей, сравнивая одну с другой. Кроме того, он деморализуют жертву, не давая никаких объяснений, спутывая карты. Жертва не может постичь логику событий, что приводит к ощущению бессилия.

«Бессилие рождает чувство стыда, жертва начинает обвинять себя в том, что она жертва. Ей кажется, она попала в эту ситуацию из-за того, что в ней что-то не так, что она в чём-то виновата», – комментирует жизнь с нарциссом французский психиатр Мари-Франс Иригуайан.

Газовые фонари

Самый безжалостный приём психопатов – газлайтинг («газовый фонарь» в переводе с английского). Так назывался фильм режиссёра Джорджа Кьюкора, снятый в 1944 году. В картине наглядно показано, как один человек может заставить другого сомневаться в собственной адекватности и почти свести его с ума.

Технику газлайтинга использовали сотрудники немецкой спецслужбы Штази. Чтобы деморализовать объект, они оказывали на него масштабное психологическое давление во всех сферах жизни. Например, прятали привычные предметы в доме, а на их место ставили что-нибудь другое, включали и выключали электричество, обращались к объекту, играя роль его старых друзей, но называя его другим именем и удивляясь, что тот их не помнит. В итоге человек сомневался в собственной адекватности, а значит, им можно было манипулировать.

Нарциссы – первоклассные газлайтеры. Очень часто искренность и доверие жертвы они используют в своих целях, переворачивая всё с ног на голову, смешивая правду и ложь, отрицая очевидные факты, обесценивая достижения, выдавая свои проступки за грехи жертвы. При этом постоянно добавляют: «Лишь я один так люблю тебя, что могу жить с твоим безумием». Бедные женщины начинают сомневаться в себе. А нарциссам только того и надо: доводят партнёршу до полного психического истощения, до «утилизации» – как назвала эту стадию Таня Танк.

Адреналиновые качели

Чередование любви и ненависти – отличная методика всех психопатов, и именно с её помощью многие намертво привязывают к себе свою жертву. Женщина «подсаживается» на бесконечную смену настроений возлюбленного. Это объясняется и с медицинской точки зрения.

«Будучи вовлечённым в маниакально-депрессивный цикл, ваш организм невольно адаптируется к нему. Происходит перестройка на гормональном уровне. А это значит, что вернуться к «ровной» жизни будет очень сложно. И чем больше  маниакально-депрессивных циклов вы переживёте с вашим антигероем, тем сложнее выбраться. Вот почему «соскочить» с таких отношений тяжелее, чем бросить пить», – утверждает российский психотерапевт Адриана Имж.

Нарцисс крайне ревнив и не терпит друзей или помощников своей жертвы. Если ему не удаётся подчинить себе её подруг и родственников, то он избавляется от них любимыми способами. Классический – посеять вражду между своей жертвой и её близкими. Когда мой бойфренд понял, что я не брошу своих друзей, он заявил: «Выбирай: либо я, либо они». Влюблённая овечка, я выбрала его и порвала со всеми близкими. Собственно, он настолько завладел моими мыслями и временем, что для других меня просто не осталось. Исключением были только дети, к которым нарцисс тоже страшно ревновал.

Нередко нарциссы тянут деньги из своей «возлюбленной», самоутверждаются за её счёт, поскольку самостоятельно не могут ни сколотить состояние, ни добиться серьёзных профессиональных успехов.

Распознать нарцисса очень легко. Он крайне безответственен, не держит обещаний и часто опаздывает. Психологи говорят, что опоздание – ещё одна уловка нарцисса: он заставляет жертву ждать, мучиться и тем самым становится ещё более ценным для неё.

Жизнь с психопатом – вечный маятник, адреналиновые качели, которые ломают любую, даже самую сильную личность. Демонстрация влюблённости, бойкот, вспышки ревности, огненная страсть, пляска на костях, травля – и так по кругу, пока жертва не сойдёт с ума или не покинет своего мучителя. Потому что сам он её не бросит. Он будет наслаждаться до последнего.

Избавиться от нарциссической, как и от наркотической, зависимости почти невозможно. Но некоторые всё же выходят из этих токсичных отношений. Израненные, точно бойцы с поля боя.

Подбросил голубя

«26 лет я жила в этом кошмаре. Он приводил проституток домой. Я бегала за водкой, а дети всё это видели, – рассказывает на женском форуме очередная жертва нарцисса. – Уйти было некуда. И лишь когда дочь повесилась, я поняла, что рядом с нами – монстр, дьявол».

«Он всегда на первом месте. Злился, когда я отвлекалась на работу или детей. Хотя сам почти не работал. Переломным моментом стала болезнь новорождённого сына. Нужны были деньги на лекарства. Умоляла его взять в долг у знакомых. В ногах валялась. А он: «Твой ребёнок, вот ты его и лечи. Меня колбасит от больных». Тогда я поняла, что живу с бесчувственным существом, которому плевать даже на жизнь собственного ребёнка».

«В мире нарциссизма нет понятия «принимать» и «заботиться», не говоря уж о любви. Это чужой язык, он бессмыслен», – предостерегает женщин Сэм Вакнин.

Находясь в отношениях с нарциссом, я об этом не знала и полтора года объясняла, уговаривала, пыталась понять его. Пока однажды он не заявил, что нашему счастью мешают мои дети. Их нужно сдать на пятидневку. Эти слова вкупе со всем остальным отрезвили меня. И я сделала самый большой прыжок в своей жизни. Взяла детей в охапку и переехала максимально далеко от своего возлюбленного психопата: из Германии в Россию.

Я знала – если останусь в досягаемости, он не даст мне опомниться, сделает всё, чтобы лишь усилить мою зависимость от него. Потом, уже в России, я прочла, что нарциссы могут десятилетиями преследовать бывшую жертву. «После разрыва мой «любимый парень» сначала поджёг мне дверь, потом подбросил на порог голубя со свёрнутой шеей, – пишет на женском форуме Галина. – Но настоящий шок – когда я увидела его в своём окне на десятом этаже! Он спустился с крыши по верёвке и корчил мне глумливые и злобные рожи. Подобные выходки длились год, пока он не переключился на другую жертву».

Распространять отвратительные слухи о сбежавшей жертве, обнародовать в сети её фото в обнажённом виде – что-что, а мстить нарциссы умеют отлично. Но когда бежишь от них, спасая свою жизнь, то тебе уже плевать на фото и сплетни.

«Размораживание»

Расставаться с нарциссом очень тяжело. Многие женщины, сбежавшие от них, годами переживают посттравматический синдром, многие болеют физически. Часто женщины уходят от тиранов в прямом смысле в никуда: с грузом болячек, проблем, без работы, друзей и жилья.

Я слезала с крючка почти три года. Помогали семья, работа, но больше всего – новые знания. Я запоем читала любую литературу о нарциссах, и волосы шевелились на голове: авторы книг описывали мою жизнь! Я вспоминала, сопоставляла факты и осознавала, с кем, почему и как я жила.

Перверзный нарциссизм – болезнь, которая развивается в детстве, в семьях, где родители заставляют детей страдать или унижают их. В ответ на чужую жестокость ребёнок сам становится бесчеловечным. Вопросы совести, морали, вины для него не существуют. «Нарцисс эксплуатирует, лжёт, обессмысливает, оскорбляет, игнорирует, манипулирует, контролирует. Это примитивная и незрелая реакция на обстоятельства, в которых нарцисс, чаще всего в детстве, был беспомощен», – пишет Сэм Вакнин.

«Отморозки» – пожалуй, это русское слово отлично подошло бы нарциссам. Обаятельные, кокетливые, сладкие отморозки. О них рассказывали и наши писатели. Самые знаменитые отечественные нарциссы – Паратов в «Бесприданнице» Островского, Мария Полозова в «Вешних водах» Тургенева, Парфён Рогожин в «Идиоте» Достоевского, Васса Железнова в одноимённой пьесе Горького, Виктор Зилов в «Утиной охоте» Вампилова. Самые ловкие, хитрые и очаровательные из всех психопатов. О них следует знать каждой женщине, и каждая должна быть готова к встрече с таким.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2018 года