Кокосовый рис
09.05.2018 17:55
Кокосовый рисЭто блюдо полюбилось нашей семье, его ест даже младший сынок, который рис не любит. Кокосовый рис обычно идёт как гарнир, но и просто так, без ничего, тоже вкусно – с маринованным имбирём, например. Я готовлю на глаз, но постараюсь примерно указать пропорции.

Понадобится стакан кокосового молока, 1,5–2 стакана воды, рис – граммов 400, 2–3 зубчика очищенного чеснока, половина чайной ложки молотого имбиря либо пара кружочков свежего, растительное масло – примерно 3 столовые ложки.
Для начала нужно хорошо промыть рис. В идеале лучше взять длиннозёрный – индийский басмати или тайский, но я готовлю из того, что есть в наличии. Хорошо получается из нашего круглозёрного кубанского риса.

Так вот, промываем его так, чтобы вода была почти прозрачной, не меньше шести раз, я вообще раз десять промываю. Откинуть промытый рис на сито, чтобы вся вода стекла. Пока стекает, очищаю дольки чеснока, придавливаю ножом и бросаю в разогретое масло. Если готовлю в мультиварке, обжариваю сначала в режиме «выпечка» или «жарка», а основное приготовление идёт в режиме «рис/гречка», однако можно варить в любой глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном. Следом за чесноком кладу кружочки или дольки очищенного свежего имбиря. Если имбирь молотый, добавлять его нужно будет уже после того, как засыпали рис.

Когда обжарились чеснок и имбирь, а они непременно подарят свой аромат маслу, их можно вынуть или частично оставить. Добавляем в масло рис и хорошо перемешиваем. Рис должен немного обжариться и подсушиться.

Помешиваем несколько минут, а потом вливаем в рис стакан кокосового молока, стакан воды и солим по вкусу. И вот тут уже пора включать свой глазомер и смотреть, какое количество воды нужно добавить ещё. Я пользуюсь старым проверенным способом: жидкость должна закрывать рис на толщину двух пальцев.

Хорошо всё перемешать, закрыть крышку мультиварки и варить до готовности – обычно это минут 20–30. Если варите на открытом огне или на электроплите, обязательно после закипания уменьшите огонь до минимума и варите до готовности – тут надо смотреть и пробовать. Обычно, когда выпаривается вся жидкость, рис готов. Если он твердоват, можно в рисе сделать ножом дырочки, долить воды и оставить довариваться на медленном огне.

Алсура