Настоящий ли я мужик?
20.05.2018 15:32
С женщинами гораздо интереснее

Настоящий ли я мужик?Здравствуйте, уважаемая редакция! Стукнуло мне 65 лет, и потянуло на размышления. Вот и думаю: вроде я мужик, а крутизны, брутальности не хватает, неполноценный получаюсь. Хорошо бы знать критерии настоящего мужчины.

Одна женщина – баба, две – базар, три – ярмарка. А если учесть, что перед этим женщины два часа разбирали мешки с тряпками (не поймите превратно, это действительно были тряпки – обрезки, отрезы, куски штор), то можно говорить о масштабной Сорочинской ярмарке.

Я сидел за столом, прихлёбывал из кружки чай и изо всех сил пытался не потеряться в разговоре, старался уследить за хитросплетениями женской логики, за нитью беседы, которая то и дело прерывалась в одном месте, появлялась в другом, завязывалась в узелок. «Как они сами-то друг друга понимают?» – думал я. Конечно, годы общения с женой меня закалили, да и чисто женские разговоры мне правда интересны. Но в процессе общения мозг то и дело начинал перезагружаться, а временами и зависать. Поэтому я не сразу уловил Ленкину фразу:
– Девчонки, как же я устала! Я и зарабатываю больше, и ремонтом занимаюсь, и все проблемы приходится решать мне. Вроде и есть мужик в доме, а вроде и нет его!

Воцарилась тишина, и все, не сговариваясь, взглянули на Надю, задумчиво вертевшую в руках кружку.

Ситуация в её семье нам хорошо известна. Если раньше Надин муж мог только что-нибудь привезти-увезти или сделать по электричеству, то теперь, после того как у него отняли ногу выше колена, мужа хватает лишь на то, чтобы поесть, попить и посмотреть телевизор. А ведь за ним ещё и уход нужен.

Вот на этом фоне и призадумался: а я? Как же я-то? Могу ли назвать себя настоящим мужиком?

С одной стороны, есть классическое определение: настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Здесь вроде всё в порядке – домов я понастроил много, и себе, и другим. Из посаженных деревьев получился бы хороший сад. А за двоих сыновей и трёх дочерей государство наградило медалью «Родительская слава». В общем, получаюсь молодец, достоин звания «настоящий мужчина».

А с другой стороны – «В хоккей играют настоящие мужчины»… С хоккеем у меня не сложилось. Были футбол, баскетбол, в волейбол, теннис и городки и сейчас могу, правда, без больших достижений. Я так понимаю, что в любой игре, даже в шашках, должна присутствовать спортивная злость. Ну не было у меня злости ни в спорте, ни в драках. Как там у Высоцкого? «Бить человека по лицу я с детства не могу». Так и у меня. Нет, от драк не убегал, но в основном разнимал, растаскивал. Осмысливая прошлое, понимаю, что иногда надо было бить. Сейчас, может быть, и ударил бы, но не попадаю в такие ситуации. Наверное, к лучшему.

Есть ещё одно определение: настоящий мужчина делает женщину счастливой. С этим ещё сложнее. Во-первых, счастлив ты или нет, можно понять только в сравнении, при чередовании чёрных и белых жизненных полос. Может, ты считаешь, что находишься в чёрной полосе, но, попав в следующую полосу, понимаешь: прежняя была белой, и наоборот. Во-вторых, мнение женщины субъективно.

Или возьмём истинно мужские занятия: охота, рыбалка, машина, гараж, в конце концов, водка и компания. Здесь снова всё сложно. Охота меня не привлекла. На рыбалку иногда убегаю с удовольствием – на пару часов на ближайшую речку, вытащу с десяток пескарей, и всё. А вот чтобы с кучей снастей да на дальний кордон – нет времени, потому что ещё работаю, да и сад с огородом требуют заботы.

Про машину вообще неудобно говорить. Ну не люблю я ездить, отсутствует во мне шофёрская жилка, не манят дальние дороги. Нет, ездить-то езжу, за тридцать лет лишь один раз не смог увернуться от лихача, а так всё без аварий, да и ремонтировал машины сам, руки из нужного места растут. Но не люблю. Не смогу отличить «Тойоту» от «Мазды», да оно мне и не надо. Многие мужики меня не поймут, особенно молодые, а я смысла не вижу.

Вот выпить – с удовольствием. Но! В хорошей компании и под хорошую закуску, а оба этих условия, к сожалению, встречаются всё реже и реже. Так что с мужиками мне не особо интересно. Сейчас крамольную вещь скажу: мне с женщинами гораздо интереснее. Во-первых, у них кругозор шире, можно обсудить и мужские темы, и такие, которые в мужских компаниях и возникнуть бы не смогли. А во-вторых, и им со мной тоже интересно, я же чувствую. Жена объясняет это тем, что могу слушать, а это редкий дар, ведь в основном все хотят высказаться.

Вот такой у меня раздрай. Вроде мужик, любую мужскую работу сделаю, но и женской не чураюсь. Борщи, пирожки, пельмени – от и до, а уж драники дети предпочитают только мои. Мужик мужиком, а компании предпочитаю женские. Как мне сказали, в прошлой жизни я был женщиной, артисткой. К слову, лет десять назад научился играть на гитаре, начал писать песни. Может, все мои сомнения – из прошлой жизни?

Вроде бы всё о себе рассказал. Теперь впору голосование устраивать: кто за то, чтобы считать меня настоящим мужчиной? Кто против? Мнения женщин могу себе представить, хотя, как уже упоминал, у них всё непредсказуемо. Но больше хотелось бы ознакомиться с мнениями мужской половины человечества: могу ли я называться настоящим мужиком, или чего-то не хватает, а может, что-то лишнее присутствует?

Если будете печатать моё письмо, пожалуйста, не подписывайте. Вдруг кого-нибудь из мужиков ненароком обидел, а мне с ними ещё работать.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2018 года