СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Изображая счастливую молодёжь
Изображая счастливую молодёжь
22.05.2018 18:15
Разве же это работа? Одно удовольствие!

Изображая счастливую молодёжьЭта история случилась много лет назад, когда я только начинала свою журналистскую деятельность в областной газете узбекского города Карши. А дело было так.

Как-то раз после затянувшегося ночного дежурства меня и подружку вызвали в кабинет к редактору. Пристально глядя на нас поверх очков в тонкой золочёной оправе, Владимир Алексеевич побарабанил костяшками пальцев по столу и сказал:
– В общем, так. Сейчас в нашем городе находится съёмочная группа из Ташкента во главе с оператором Леонидом Травицким, так что поедете в детский парк, там вас уже ждут.
– Заметку, что ли, писать? – спросила Светка.
– Нет, на этот раз в кино сниматься, – ответил шеф.
– Какое ещё кино?

Но делать нечего, слово шефа закон. Собрались и поехали.

В парке уже деловито сновали киношники, разматывая длинные шнуры и устанавливая оборудование. Рабочим процессом руководил Леонид Иосифович Травицкий, оператор-постановщик студии «Узбекфильм», о котором я знала благодаря таким замечательным картинам, как «Генерал Рахимов», «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников», «В стремнине бешеной реки», «Охота на дракона», и мини-сериалам «Завещание старого мастера» и «Уполномочен революцией».

Было очень интересно посмотреть не только на то, как снимается кино, но и на работу мастера, признанного мэтра операторского искусства.

Оказалось, фильм не художественный, а документальный, про перестройку, а мы со Светкой понадобились, чтобы изображать счастливую молодёжь, беззаботно гуляющую в парке.

– Только мы есть хотим, – заявила я одному из киношников, – как-никак с ночной смены.

Мужчина средних лет улыбнулся.

– Да без проблем. Сейчас вас накормим!

В уютном уголке парка тут же появились столик и стулья, официант из ближайшего кафе быстро притащил по порции аппетитных сосисок. Мы с подругой переглянулись: в те годы поесть сосиски нам удавалось разве что в столовой обкома партии, куда мы иногда наведывались в обеденное время, благо стоило там всё совсем недорого.

Мы накинулись на еду, и маленькие сосиски молниеносно исчезли в голодных желудках.

– Ещё хотите? – спросил паренёк, услужливо прижав руку к сердцу в знак почтения. Вероятно, он думал, что имеет дело с молодыми актрисами, возможно, с будущими знаменитостями.
– Ещё как хотим! – сказала Светка, облизываясь в предвкушении.

За второй порцией последовала третья, затем четвёртая… Из-за стола мы выползали, утирая пот со лба, – сытые, довольные и готовые к киноподвигам. Хорошо ещё, что нашего обжорства почти никто не видел.
Леонид Иосифович уже ждал нас с нетерпением.

– Девочки, можете не переодеваться, платья у вас весёленькие, так что милости прошу на съёмочную площадку. Вы мне нужны в двух сценах – вначале будете кататься на американских горках и весело смеяться, радуясь наступившим переменам, а затем не спеша пройдётесь по дорожкам парка, держа в руках мороженое.

«И всё? Да разве же это работа – одно удовольствие!» – подумали мы и резво полезли на аттракцион, предвкушая скорый десерт.

Первый круг проехали сносно, улыбаясь друг другу и солнечному дню. Но очень скоро радость улетучилась. К горлу подступил гадкий ком, в животе противно заурчало: наспех проглоченные сосиски неудержимо рвались на волю. Пролетая мимо оператора, мы в унисон замахали руками. Горки остановились, и несостоявшиеся актрисы вывалились наружу, словно два тяжёлых мешка с песком. Кое-как отползли подальше в кусты, где нас обеих вывернуло.

Затем на ватных ногах подошли к оператору, ожидая команды снова лезть на ненавистный аттракцион. Но мэтр, вглядевшись в наши бледные лица, дал отмашку: стоп-мотор! За что лично я ему до сих пор благодарна.

– Тогда, может быть, мороженого поедите, и снимем ещё хотя бы один дубль? – предложил он.

При слове «поедите» мы снова дружно отползли в густые заросли.

– Что это с ними? – недоумённо спросил Леонид Иосифович у своего ассистента.
– Наверное, вестибулярный аппарат слабый, – предположил тот. – Да ладно, других найдём, девчонок-то много. А этих надо срочно отпускать, не то укатаем их до «скорой помощи».

Через пятнадцать минут, забыв о недомогании, мы скакали из парка, как два отпущенных на волю сайгака. Ну не стали мы актрисами, но жизнь всё равно прекрасна!

Зарема ПАШАЕВА,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2018 года