Понимаю, мальчик обиделся
23.05.2018 15:55
Сынок, ты нашёл себе очень глупую девочку

ПонимаюЗдравствуйте, моя любимая газета! Решила написать вам, так как места себе не нахожу: сын ушёл от нас со своей девушкой на съёмную квартиру. И хотя всем известно, что взрослым детям лучше жить отдельно от родителей, не могу с этим смириться.

Сын со своей девушкой Алей целый год прожил во временно пустовавшей квартире моей бабушки. Но весной бабушка пожелала вернуться домой, и ребята переехали к Алиной маме – та работает вахтовым методом, по полмесяца не бывает дома. Однако уже через неделю сын пожаловался на плохие условия, отсутствие интернета, кондиционера, и попросился на время к нам. Мы с мужем не возражали, хотя места у нас не очень много, к тому же с нами живёт 13-летняя дочка. В общем, стали жить вместе.

Сын заканчивает учёбу в институте. Он работает, поэтому нельзя сказать, что мы полностью его содержим, хотя за вуз платили и по возможности помогали ребёнку продуктами и деньгами. Счета за коммунальные услуги оплачивала моя мама, когда ребята жили в квартире бабушки. Правда, на диплом и автошколу сын взял кредит в банке, и на море они с девушкой съездили за свой счёт.

Недавно сын заявил, что они собрались снимать квартиру. Я начала убеждать его, чтобы не спешили, предложила пару месяцев потерпеть, немного подзаработать. Нет, я не против съёмного жилья, но ведь у сына на носу защита диплома, а в автошколе осталось учиться два месяца. Да ещё кредит выплачивать.

Аля нигде не учится и не работает. В этом году бросила колледж и решила поступать в институт, но почему-то не успела отнести документы. С одной работы уволилась, а новой не нашла. Странно, ведь за это время она могла бы что-нибудь подыскать.

Съёмную квартиру согласилась оплачивать Алина мама. Я спросила девушку, не стыдно ли ей брать у мамы деньги. «Нет, – ответила, – мама сама предложила». Хотя я знаю, что та сначала предлагала просто переехать к ней. Мы сыну тоже помогали добровольно и никаких претензий ему не высказывали. Впрочем, сразу оговорюсь: отдавали не последнее. Но как можно брать у мамы, которая много и тяжело работает?

Я разговаривала с Алей, пыталась донести нашу точку зрения, с карандашом и калькулятором терпеливо объясняла, что сейчас молодым невыгодно брать жильё в аренду, просила немного подождать. Но они всё-таки сняли квартиру. Тогда наш нетактичный папа всё высказал сыну: и девочка у него глупая, и разбегутся они, как только закончатся деньги. Сын, конечно, обиделся, ответил, что наше мнение его не волнует. После этого разговора они с Алей ушли, а через два дня вывезли вещи. Я пришла с работы, а дочка говорит – Аля сама все вещи собирала, сын даже в квартиру не заходил, ждал во дворе.

Самое ужасное для меня, что сын за эти три дня ни разу не позвонил. Конечно, он обиделся за свою девушку. Я сказала мужу, что нельзя так о ней отзываться. Но ведь я сына не обижала и о его девочке ничего плохо не говорила, почему же он поступает со мной по-свински? Видимо, сама виновата – так воспитала. Вот такие мы ужасные родители!

Муж говорит: не хотел никого обижать, просто глупо, не имея денег, идти на съёмную жилплощадь. Они будут за квартиру платить, а мы – их кормить. Проще уж тогда вместе жить, дешевле обойдётся. По сути я с мужем согласна, по форме нет. Ведь им правда есть где жить – не у нас, так у мамы девушки, та не против, её дом неделями пустует. Глупо платить чужой тёте, когда можно откладывать на своё жильё. Умные люди учатся на чужих ошибках, а дураки – на своих. Будут платить за квартиру и сидеть на лапше быстрого приготовления.

Сын отлично знает, что делает больно только мне. Понимаю этого юношу: просто позвонить – не царское дело. Папа у нас человек толстокожий и резкий, ходить и переживать не будет. Но если увидит, что я расстроилась, всё выскажет и сыну, и его девушке, и получится ещё хуже. Поэтому дома я делаю вид, что меня совсем не задевает эта ситуация. Муж каждый день спрашивает, звонил ли сын, отвечаю, что общались в соцсетях. Господи, как же я устала за эти дни!

Мириться, конечно, надо. Но что такого ужасного сказал отец? И почему сын встал в позу? Какой-то детский сад – штаны на лямках. Зачем играть с родителями в молчанку, зная, что мать сильно переживает? Написала ему эсэмэску, в ответ тишина. Успокаивала себя: не пишет, значит, всё хорошо, было бы плохо – позвонил. Думаю, и муж бы перед ним извинился, если бы представилась возможность. Мне не звонит – ладно, понимаю, мальчик обиделся. Но почему с сестрой ни разу не связался за неделю? Или хотя бы в социальной сети написал. Бабка с дедом вообще ни при чём, так он и с ними перестал общаться. Только сейчас начинаю понимать, какого эгоиста вырастила. Ну тогда всё – флаг в руки, барабан на шею. Сами – значит, сами!

В конце концов на эсэмэску сын всё-таки ответил. Отписался: у него всё хорошо, и завтра после работы он идёт в автошколу. Только бы время от времени сообщал, что с ним всё нормально, а там пусть живёт как хочет. Я всего лишь хотела предостеречь от ошибок, поэтому мы с отцом и предложили подождать пару месяцев со съёмом жилья, и Аля при этом разговоре не присутствовала.

Просто переживаю, что сыну не хватит денег выплатить кредит и он испортит себе кредитную историю. Потом ведь нам придётся разгребать. Может, зря себя накручиваю, но таких случаев предостаточно.

Муж говорит – подожди, через два месяца получит права, придёт за машиной, сразу и разговаривать начнёт, и обижаться перестанет. Мы купили новый автомобиль, а старый решили отдать сыну, переоформлять на него пока не будем, только в страховку впишем. Правда, я не считаю, что сын заслужил машину, но папа ему уже пообещал ключи.

Когда после сыновнего молчания прошла неделя, мне стало немного легче. Каждый день ждала его в социальной сети: если он заходил на свою страничку – значит, всё хорошо. Раньше сын часами болтал со мной обо всём на свете. Бывало, идёт по улице, от нечего делать мне позвонит, и мы разговариваем, пока он до места не дойдёт. Муж шутит, что сыну надо в депутаты податься, вот бы где пригодилось его умение трепаться ни о чём.

На выходных мы с мужем сходили в кино, на «Гоголя». Заметила, что у нас на этой неделе такие хорошие тихие вечера втроём! Оказывается, жизнь-то продолжается, и в принципе ничего страшного не случилось. Да и сын вскоре всё же дал о себе знать, сообщил, что болеет, простыл.

Муж съездил к нему на работу, сын сказал, что там у него всё нормально. А мне больше ничего и не надо, ехать к нему не собираюсь. Моя мама ко мне без звонка не приходит. Когда сын жил в квартире у бабушки, я тоже без предупреждения не приходила, хотя ключи у меня были. И его девушку в известность не ставила, все вопросы решала только с сыном.

Но пусть только появится – сразу убью обормота за молчанку!

Из письма Галины,
г. Шахты, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2018 года