СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как надо одеваться летом 2018 года
Как надо одеваться летом 2018 года
24.05.2018 16:03
Как надо одеватьсяВозможно, мода – не самый короткий путь к спасению мира, но ей точно под силу сделать его чуть лучше. Как следует украшать себя грядущим летом, чего нужно избегать – попробуем разобраться. В наше смутное время, когда обстановка становится всё более напряжённой, дизайнеры, будто сговорившись, смягчили главные тенденции сезона весна-лето – 2018. Так, стиль милитари на подиумах «светился» женственностью и сексуальностью, сафари – лаконичностью, а хищный леопардовый принт заиграл необычными яркими цветами. А действительно, как ещё законодатели моды могут выразить свой протест против силы оружия? Лишь ответным ударом – красотой и позитивом! Итак, начнём по порядку.

Милитари, сафари и укрощённый леопард

Тенденция сезона – сочетание тематики стиля милитари с женственностью. Если сверху жакет, украшенный военной символикой, то вкупе с ним должны быть, например, блестящая мини-юбка и классический клатч. Косуху с камуфляжным принтом стоит дополнить сексуальными обтягивающими кожаными штанами, а куртку цвета хаки – простыми джинсами и аккуратными сапожками.

Мужчины в этом сезоне тоже не похожи на агрессоров. Сложно скроенные эстетские камуфляжи «дружат» с почти классическими брюками и низкими ботинками. Никаких высоких «гадов» (ботинки на шнуровке), бушлатов и нашивок! Мужчина, одетый в стиле милитари, летом 2018-го не выходит на тропу войны, а скорее собирается на модную вечеринку или раут на открытом воздухе.

Что касается неизменно актуального для лета стиля сафари, то здесь сохраняются характерная цветовая гамма и фактура ткани. Однако появляются роскошные аксессуары в виде золотистых украшений, элегантных шляп, лоскутных сумок и воздушных шарфиков. Мини приветствуется. А также белоснежные костюмы, декольте и брюки клёш, яркие топы в романтическом стиле, каблуки и даже шпильки. В результате это уже не профессиональная охотница, а скорее леди в стиле сафари. И никакого намёка на запах приближающейся жертвы.

Кстати, о жертве. Даже ультрамодный в этом сезоне леопардовый принт утратил свою «хищность». Разноцветные яркие рисунки легли на льющиеся ткани, а «пятнистые шпильки» в стиле вамп трансформировались в столь же пятнистые, но куда более удобные кеды и кроссовки. «Леопард» сезона весна-лето 2018 года вторгся в уличную моду. Он сочетается с прорезиненными скинни, джинсами, майками и металлизированными куртками-бомберами. Всё очень демократично и без претензии на ресторанную роскошь.

Что касается солнечных очков – тут всё тот же «облагороженный леопард» на первом месте. Слегка футуристическая по форме оправа плюс пятнистые дужки, никакой игры с цветом линз и полное отсутствие декоративных штучек. В тренде – очки для истинной леди, как бы собирающейся полететь в космос.

Альянс противоположностей

Забавно, но две совершенно разные, даже диаметрально противоположные по стилю эпохи – двадцатые и восьмидесятые – уверенно проникли в 2018 год. И, надо сказать, прекрасно уживаются.

Вариации на тему прямоугольного силуэта платьев и заниженной талии, столь присущих двадцатым, нынче невероятно актуальны. Кстати, этот силуэт имел конкретное название – флэппер. Это слово близко по значению термину «эмансипе», означающему свободную, самодостаточную дамочку тех времён. Собственно, так можно назвать почти любую современную женщину, которая сама за себя отвечает и привыкла хорошо выглядеть.

Стиль флэпперс может означать длинное платье из лёгкой ткани или миди с воланами. Цвета предпочтительны чистые – оттенки шоколадного и розового. Принт допустим, но только повторяющийся и не крупный. А вот обилие аксессуаров здесь нежелательно.

Ещё один привет из тех времён – абстракционизм. В двадцатые годы абстрактная живопись и коллаж начали с успехом развиваться. Графика в одежде сегодня актуальна как никогда. Платья желательно выбирать спокойной расцветки, а вот платки и шарфы просто обязаны быть геометрически-пёстрыми.

Ну и последний удар – возвращение ч/б. Но в этом сезоне чёрно-белая гамма предполагает не классический подход, а принты. Предпочтителен женственный вариант: чёрные цветы и прочие растительные мотивы на белом фоне. Второй актуальный формат – геометрия, но тогда не мелкий горошек, а всё тот же конструктивизм. Ахроматическая гамма теперь должна быть узорчатой.

А вот с восьмидесятыми сложнее. Они в этом сезоне – не яркие и попсовые, а скорее в стиле спорт-шик. Металлизированные легинсы и золотистые балетки прекрасно символизируют тенденции восьмидесятых, чуть изменив цветовую палитру. В отличие от копеечных разноцветных лосин, которых в начале девяностых уже можно было купить килограмм на рубль, нынешние обязаны быть дизайнерскими, качественными и, увы, подходящими только обладательницам идеальной фигуры. Иначе образ девушки из соседнего двора вам обеспечен. А её едва ли можно считать иконой стиля.

Чистота цвета

Кстати, о цветах. Телесный и все его оттенки – на вершине моды. Это могут быть короткий сарафан или вечернее длинное платье, неважно. Чистый цвет, приближенный к цвету кожи, актуален как никогда. От пудрового или бледно-розового до сексуального капучино. Крайне желательно не смешивать «чистые» вещи с контрастными по цвету элементами одежды или аксессуарами. Ограничьтесь чёрно-белой гаммой.

Важно: не выбирайте вещь, в точности соответствующую вашему индивидуальному тону кожи. Иначе вы с ней сольётесь, и смотреться она на вас будет не слишком эффектно.

Режем без устали

Чтобы летом провести время красиво, надо обзавестись модными платьями и сарафанами, разве нет? И при этом учесть, что перфорация – хит сезона. Маленькие платья в обтяжку или прямого кроя средней длины, сарафаны в рустикальном стиле или трапециевидные мини – всё имеет право на жизнь, если оно с перфорацией. Причём эти прорези могут быть и фрагментарными, крупными.

Из деталей актуальны ремешки в любом воплощении. Они могут быть накладными из контрастной ткани или висячими, той же фактуры, что и сама вещь.

Белый цвет и деним – точное попадание. Однако джинса этим летом желательна не тёмная, а более светлых оттенков. Внимание: «варёнки» стоит отложить до лучших времён! И не переживайте, мода, как известно, циклична, и всё когда-нибудь непременно возвращается. Но не сейчас.

Ещё один вариант, идеально подходящий для летнего вечера, – монохромное платье в пол свободного кроя. Вообще модели по фигуре летом 2018-го не слишком актуальны, поэтому смело пополняем гардероб сарафанами, на которые было потрачено много хорошей ткани.

В качестве принта для такого сарафана лучше всего подходят «огородные» мотивы. Если очень захочется цветочных рисунков, выбирайте однотонные на белом фоне. Однако редиска, огурчик или горох, например, в этом сезоне смотрятся на летней одежде куда моднее. Ну и, сами понимаете, быть принцессой на горошине – это, конечно, хорошо, но лучше быть дамой в цветах.

Из декоративных элементов на подиумах была замечена обильная бахрома. Только на этот раз не сверху, то есть не на куртках или жакетах, а на юбках, представьте себе. В качестве верха можно использовать и блузку в романтическом стиле, и топ, мерцающий всеми возможными украшениями.

Нездоровые взгляды

Какие юбки актуальны в этом сезоне, если отвлечься от бахромы? Всё просто: длинные и с разрезом. Пуговицы или молния вполне допустимы. Фактуры предполагаются самые разные.

Однако придётся соблюдать определённые правила. Верх должен быть максимально демократичным – от лаконичной водолазки до свитера оверсайз. И здесь желательно обойтись без принтов и декоративных элементов. А вот обувь на контрасте лучше выбирать женственную: лодочки, шпильки или туфли в классическом стиле. Если выполнить эти нехитрые условия, то образ будет смотреться модно и одновременно элегантно.

Для бесстрашных модниц, обладающих стройными ногами, дизайнеры сочинили хит сезона – 2018: полупрозрачную юбку чуть длиннее, чем миди. Чтобы избежать нездоровых взглядов, стоит выбирать обильно декорированные модели. Чем они будут украшены – не принципиально, главное – избежать многоцветности. Эта вещь заиграет в сочетании со строгой блузкой или минималистическим топом. И совершенно не обязательно дополнять такой комплект шпильками или лодочками. Демократичные сандалии прекрасно завершат этот противоречивый образ.

Какое лето без топа? Да никакое. А значит, обойти стороной главные маечки сезона вряд ли возможно.

Вариант модного топа номер один – укороченная модель футболочного кроя. Актуальные принты – всё, что имеет отношение к небу: птицы, звёзды, облака, луна, солнце. Цветовой фон – от травянистого до изумруда. В идеале такой топ стоит сочетать с юбкой или шортиками. Впрочем, с правильными брюками типа капри – тоже годится.

Футболка без рукава – тенденция номер два. Индустриальный принт или техно-рисунок как нельзя лучше украсит такую модель. Но она никак не увязывается с юбкой. Зато любые штаны свободного кроя, вплоть до галифе, будут смотреться отлично. Только постарайтесь избежать грубой или спортивной обуви. Она грозит всё испортить.

Ножки – в фокусе

Ну и отдельную главу посвящаем обуви. Итак, этим летом лидируют прозрачные пластиковые босоножки. Только не те, в которых комфортно прогуливаться вдоль пляжа, а на каблуке или даже платформе. Кстати, несмотря на экстравагантность такой обуви, сочетается она практически со всем – от сарафана до джинсов. Одна маленькая, но крайне важная деталь:  педикюр в данном случае должен быть безупречным.

Босоножки со шнуровкой или завязками – тенденция номер два. В идеале – кожаные, высокие и тёмных тонов. Чем плотнее они облегают икры, тем лучше. Одежду, однако, подобрать под такую модель непросто. Пожалуй, только шорты будут смотреться идеально, вне зависимости от их фасона.

Что касается совсем демократичной обуви, то этим летом обычные кеды или кроссовки – категорически не вариант. В тренде – платформа и блеск. Если чёрного цвета, то с декоративными элементами, а если на шнурках, то пусть эти кеды переливаются всеми цветами радуги. Кстати, имитация змеиной кожи крайне актуальна.

Сундучок из сказки

Бытует мнение, что по сумке, которая в руках у дамы, можно рассказать почти всё о её характере, привычках и даже семейном положении. Какие модели актуальны в этом сезоне? Остановимся, пожалуй, на трёх главных тенденциях.

Во-первых, это большая яркая сумка, обладательница которой как будто совершенно не скрывает её содержимого. Две ручки плюс ремешок, минимум декоративных элементов и натуральная кожа – основные требования к данному тренду. Безусловное достоинство такой вещи – её практичность.

Номером два идёт сумка-сундук. Эдакий сундучок из сказки, написанной в XXI веке. Встанет в копеечку, зато смотрится сногсшибательно. Правда, придётся как следует перебрать свой гардероб, чтобы отыскать к ней правильный комплект одежды.
Ну и завершает тройку лидеров актуальный «цилиндр». По форме напоминает спортивную сумку, однако в этом сезоне претендует на истинно модную вещь в стиле спорт-шик.

Отдельным номером программы можно считать сумку-кубик или плоский рюкзак. В хит-парад они не попадают, но для молоденьких поклонниц стрит-фэшн сложно придумать что-либо более актуальное для нынешнего лета. Кубик смотрится невероятно стильно и прекрасно сочетается почти с любой одеждой. Важно не забивать его до отказа, иначе он распухнет не на шутку и вся прелесть этой вещи сойдёт на нет.

Маша ТУРГЕНЕВА,
cтилист

Опубликовано в №20, май 2018 года