Муж применяет шантаж
24.05.2018 17:17
Угрожает, что его заберут в полицию

Муж применяет шантажЗдравствуйте, редакция любимой газеты. С удовольствием читаю «Мою Семью» от корки до корки. Очень тронуло письмо Надежды «Денег нет, а веселья хочется» (№7), ведь алкоголизм – близкая мне тема. Решила поддержать автора, помочь ей советом.

Надежда, прочитала ваш крик души и сразу захотела откликнуться. Вы большая умница, просто молодец, потому что осознаёте свою проблему – зависимость от спиртного – и пробуете с ней бороться всеми доступными средствами. Знаю не понаслышке, что враг ваш коварен, и эта проблема мне очень понятна.

Алкоголик в моей семье – муж. Я годами пытаюсь донести до него, что избранный им путь – это дорога к гибели, но, видимо, не могу подобрать нужных слов. В ответ слышу только: «Ну что ты талдычишь одно и то же, сам всё знаю!»

Наверное, он, как и вы, Надежда, всё понимает, но справиться с собой не может. Муж работает машинистом электровоза, посменно. И, отдежурив ночь, потом целый день «снимает стресс», выпивая по три бутылки водки. Наутро – похмельная рюмка, и потом весь день лежит у телевизора, периодически засыпая. А с утра ему на работу! И так по кругу каждые четыре дня.

Пробовала занять его свободный день какими-нибудь важными делами. Но все эти попытки муж воспринимал очень нервно, в штыки. Кричал:
– Какие ещё срочные дела? Не видишь, я после ночи, устал! – и быстрее хватался за рюмку.

Ничего не делается, всё откладывается на потом. В итоге всё тащу на себе по принципу «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик».

Хорошо хоть зарплату приносит. Кстати, раньше нередко куролесил с друзьями, но неприятные последствия привели его к решению пить дома. Для собственного спокойствия мне ещё и самой приходится покупать ему водку. А что делать? Он так и говорит: «Выбирай – или ты мне наливаешь, или пойду пить в гараж с друзьями, а потом меня заберут в полицию и я не выйду на работу». Надо сказать, шантаж вообще у алкоголиков в почёте.

В общем, получается, муж пьёт, а я созависимая! Эта беда привела меня в церковь. Как я понимаю, вы тоже обращались к Богу. Не знаю, нашли ли в этом утешение. Лично я в первую очередь стала задумываться: за что нам с мужем такое наказание, испытание? И вот какие выводы сделала, рассматривая свою беду с религиозной точки зрения. Может, эти размышления чем-то помогут и вам, Надежда.

У меня сложилась такая картина мира. Ещё со времён Адама и Евы все мы грешны перед Богом, и каждому при рождении даётся возможность искупить грех какой-либо страсти. Например, у меня это гордыня и тщеславие, у вас и моего мужа – пьянство. Осуждать и презирать вас за него нельзя, это ваше «домашнее задание» на жизнь. Понимаю, какой тяжёлый крест вы несёте, и не факт, что преуспеете в своей нелёгкой борьбе. Но Богу угодно уже любое ваше сопротивление змию, а также глубокое раскаяние. В большинстве случаев эта страсть передаётся по роду, и надо себе уяснить: если вы не сможете её победить, ваши дети будут продолжать страдать от той же напасти.

Посмотрите на своих деток. Хочется вам, чтобы и они мучились от похмелья и тоже не видели другой радости в жизни, кроме спиртного? Вряд ли вы им такого пожелаете. Так пусть всё закончится на вас.

Не отдавайте их на выходные бабушке, лучше вместе сходите в храм, причастите дочек. Может быть, и сами созреете для исповеди и причастия. Придумайте другие способы провести время с детьми. Ещё в понедельник, когда до пятницы далеко и в вас сильна потребность бросить пить, возьмите билеты на выходные в кино, театр, цирк – чтобы нельзя было отказаться пойти туда всей семьёй.

Ради дочек, ради их будущего вам легче будет справиться с пагубной привычкой. Сначала, конечно, это всё трудно, нужно преодолевать себя, бесы не захотят так легко вас отпустить, ведь их задача – доказать Богу, что человек слаб и не может бороться со своими страстями.
Только ваши сила воли, молитва и благодать причастия отгонят навязчивые мысли о том, что нужно «лечить» алкоголем усталость, нервы и прочее. А со временем, глядишь, и муж к вам подтянется.

Мой-то супруг постоянно жалуется – мол, у него на работе «сплошные нервы», поэтому после смены непременно хочет напиться, чтобы стало легче. А всё потому, что в нём уже сидит бесёнок, и никто его не выгоняет. И вот нечистый накручивает мужа, внушает ему мысли о спиртном и ждёт, когда же тот выйдет из себя и вновь поддастся своей страсти. То-то бесу радость!

А ведь многие святые старцы подмечали, что нервы – это наши грехи, не надо идти у них на поводу. Тяжело, но нужно терпеть. У меня, как и у любого человека, на работе тоже бывают сложности, устаю, но никогда не возникает желания опрокинуть рюмку, чтобы стало легче. Значит, и вы для себя уясните: вовсе не рабочие проблемы – причина вашего желания выпить. Все устают! К бутылке просит приложиться ваш алкоголизм-бесёнок, чтобы позлорадствовать над вашей слабостью.

Дай вам Бог сил и терпения в борьбе с ним и с собой. Буду рада переписываться с вами. Может быть, с вашей помощью найду ключик и к спасению своего мужа. Всего вам доброго, всех благ и процветания.

Из письма Анны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2018 года