Ну и что мешает нам быть счастливыми?
30.05.2018 15:23
Ну и что мешает нам быть счастливыми?Маленькие люди – это те, кого мы привыкли называть карликами и лилипутами, – всегда привлекали к себе внимание. Современное общество ещё лишь учится толерантности, а маленькие люди, не раз сталкивавшиеся с неадекватным отношением к ним, доказывают свою полноценность, достигая невероятных высот в различных сферах деятельности. Среди них немало знаменитостей, которые радуют нас своим талантом.

Питер Динклэйдж

Пожалуй, самый знаменитый в мире карлик – это Питер Динклэйдж (рост: 135 сантиметров), известный по роли Тириона Ланнистера в сериале «Игра престолов». Этот артист никогда не соглашался на роли уродцев. Изображать всяких лепреконов, гномов и прочую нечисть он считает ниже своего достоинства. И даже когда ему предложили сыграть роль Тириона, младшего брата семьи Ланнистеров, Питер сразу расставил всё по своим местам: «Никакой накладной бороды! Никаких тапок с загнутыми носами! Я хочу играть личность!»

Создатели сериала согласились с артистом, и образ храброго, умного, обаятельного карлика с большим сердцем завоевал немыслимую популярность. Джордж Мартин, автор романов, по которым создан сериал, честно признался: Питер Динклэйдж был не то что главным претендентом на роль Тириона, он был единственно возможным претендентом!

До «Игры престолов» у Динклэйджа, американского актёра с немецкими корнями, тоже случались достойные работы. Он сыграл в нескольких десятках картин, впрочем, малоизвестных, и никогда не соглашался на роль, если режиссёры пытались эксплуатировать его внешность, а не дарование. К Питеру все относятся с неизменным уважением. Его интеллект и чувство юмора, которые не раз выручали в затруднительных и унизительных ситуациях в юности, производят впечатление на слабый пол. У Питера не было недостатка в женском внимании, а после «Игры престолов» на него обрушился целый град откровенных предложений от фанаток. Многие девушки так сильно влюбились в харизматичного и благородного Тириона, что признаются в любви актёру и требуют немедленного удовлетворения их бушующей страсти. И тут выручает потрясающее чувство юмора супруги Динклэйджа – Эрики Шмидт.

Питер родился в американской провинции в семье страхового агента и учительницы музыки. Оба родителя имеют нормальный рост, как и брат Джонатан. Питеру не повезло: именно ему передалась по наследству ахондроплазия – мутация в гене рецептора ростового гормона, одна из разновидностей карликовости. Единственным на сегодняшний день решением этой проблемы является сложнейшая операция по удлинению костей. Некоторым пациентам удавалось таким образом «вырасти» на 22–24 сантиметра. Но Питер никогда не собирался что-то в себе менять. Как ничего не хочет менять в муже Эрика, высокая и привлекательная женщина, которая попала под обаяние «коротышки» с первого взгляда: «Мой муж – самый красивый, очаровательный, остроумный и самый скромный парень на земле» – такое признание через тринадцать лет брака редко можно услышать от большинства супружеских пар.

Питер и Эрика встретились в 2005 году. Она – театральный режиссёр, он – талантливый артист, который стремится играть серьёзные роли. Для своего возлюбленного Шмидт ставит на театральных подмостках Чехова и Тургенева, опровергая все стереотипы. Питер сыграл дядю Ваню и Ракитина. Сыграл блистательно. Зрители с первой же минуты забывали, что на сцене карлик.

В 2011 году чете Динклэйдж – Шмидт судьба преподнесла ещё один подарок – дочку, которую назвали Зелиг (с нем. – «благословение»), родившуюся с нормальными физическими данными.

Низкорослые люди – так сейчас именуют себя карлики и лилипуты – считают Питера своим посланником в мир высоких людей. Принципиальная позиция Динклэйджа совершила своего рода революцию, и теперь за ним в кино потянулись и другие артисты-карлики.

Верн Тройер

Полной противоположностью Питера Динклэйджа является его собрат по актёрскому цеху в Голливуде – Верн Тройер. Самый маленький из всех людей, когда-либо попадавших на киноэкран (рост – 81 сантиметр), Тройер известен широкому зрителю по яркой роли клона Доктора Зло в комедии «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил». Режиссёр ленты пригласил артиста исключительно из-за его роста, но зрителю очень понравился дуэт Майкла Майерса (Доктор Зло) и яркого комедийного артиста Верна Тройера. Миниатюрный персонаж по имени Мини-Мы стал настолько популярным, что Тройер на рекламных кампаниях заработал больше, чем за киносъёмки.

Обладая не самым милым характером, Верн скандалил по поводу и без, вёл себя непристойно в общественных местах, стал участником самых нелепых телешоу, где сально и пошло шутил, заявляя, что он – не артист, а знаменитость! Конечно, причина неадекватного поведения была: Верн сильно пил. На этом фоне прилюдное справление нужды в телестудии никого не удивило.

Тройера перестали приглашать куда бы то ни было. Но он жаждал внимания к своей персоне. И тогда просто выложил в интернете «горячее видео» с участием фотомоделей и его собственной персоны. Затем взбудоражил общество эпатажным однодневным браком с Женевьевой Галлен, которая была выше супруга – больше, чем на метр (брак аннулировали на следующий день после свадьбы). На все попытки урезонить бывшую звезду Верн отвечал: «Если у вас нет чувства юмора, то кто виноват?»

В апреле 2018 года Верн Тройер скончался от алкогольного отравления.

Майкл Джей Андерсон

Этот актёр (рост 109 сантиметров) навсегда останется в истории мирового кинематографа. В странном сериале Дэвида Линча «Твин Пикса» всем запомнился не менее странный персонаж в красном костюме, который исполнял причудливый танец под джазовую композицию.

Майкл родился с патологией скелета и много лет провёл в инвалидной коляске. О карьере актёра не мечтал – чудо уже то, что он научился ходить. Позже Андерсон научился передвигаться при помощи трости, окончил университет и стал работать компьютерным специалистом в НАСА. Затем наступило переосмысление собственного предназначения, и Майкл поехал в Нью-Йорк учиться актёрскому мастерству. В конце 1980-х он познакомился с Линчем, которого заинтересовала личность Андерсона, особенно – его удивительная способность проговаривать фразы задом наперёд. Это вдохновило режиссёра «Твин Пикс» создать образ Человека из другого места, который блестяще воплотил Джей Андерсон.

Уорик Дэвис

Английский актёр Уорик Дэвис (рост 107 сантиметров) сознательно выбрал себе амплуа сказочных киноуродцев. Именно он сыграл в «Гарри Поттере» двоих коротышек – профессора Флитвика и гоблина Крюкохвата. Также в его исполнении зритель видел чёрного гнома Никабрика в «Хрониках Нарнии», карлика Грильдрига из телесериала «Путешествие Гулливера» и много других персонажей. Самый знаменитый – Лепрекон в одноимённом фильме ужасов (это тоже он, Уорик Дэвис).

Большинство карликов страдает от ахондроплазии, но Дэвису «повезло». Его физическая недоразвитость вызвана редчайшим генетическим состоянием – спондилоэпифизарной дисплазией, что делает суставы крайне хрупкими. Но ничто не остановило этого мужественного человека. Уорик – муж и отец. Его супруга Саманта также из мира маленьких людей, а дети, Аннабель и Харрисон, родились с отцовским недугом.

Андре Буше

Этого актёра (рост 120 сантиметров) мы знаем очень хорошо. Именно он исполнял роль обаятельного Паспарту – бессменного помощника ведущего во французской телеигре «Форт Бойяр». Во многом популярность этого проекта – заслуга Паспарту-Буше. Он создал такой яркий образ, что невольно заставлял телезрителей ждать каждого его появления на экране.

Жизнь Андре разделилась на два этапа: до и после «Форта». В 1987 году он дебютировал в клипе на песню «Тристана» в исполнении знаменитой Милен Фармер. Потом работал на телевидении в городке Исси-ле-Мулино, где и родился 54 года назад, снимался в незначительных эпизодах, играл в местном театре. Но через три года после работы с Милен Фармер Ассоциация лиц низкого роста пригласила Андре на кастинг для участия в будущем шоу. Так состоялось знакомство зрителей с очаровательным Паспарту.

После работы в нашумевшем телепроекте Андре Буше продолжает заниматься творчеством, отдавая предпочтение музыке. Он даже записал альбом на пару со своим кузеном.

Вано Миранян

Российские кино и телевидение тоже не обошли вниманием лиц низкого роста.

Вано Мираняном (рост 120 сантиметров) очень гордятся в ставропольском селе Эдиссия, ведь именно там он появился на свет. Будущий Кот Бегемот из сериала Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» ещё в возрасте 12 лет попал в кочевую цирковую труппу и стал её постоянным участником, годами оттачивая мастерство жонглирования и танца.

К моменту съёмок в сериале Вано Миранян уже был состоявшимся эстрадным артистом и имел собственное шоу. Для него специально сшили костюм Кота – чёрный, меховой, тяжёлый. Глаза Вано находились на уровне пасти Бегемота. Из-за этого артист не раз оказывался дезориентирован и часто слышал шёпот Александра Абдулова, сыгравшего Фагота (Коровьева): «Вано, левее, левее…» Миранян все трюки выполнял сам, иногда падал, поскольку громоздкий костюм не позволял полностью владеть ситуацией, но даже с растяжениями и треснувшими рёбрами с площадки не уходил – цирковая закалка!

Вано из тех, кого называют лилипутами. И это тоже очень обидно для маленьких людей. Тем не менее между карликами и лилипутами есть существенная внешняя разница. Если у карликов присутствует значительный дисбаланс в пропорциях тела, то у лилипутов всё гармонично, но миниатюрно. Это происходит из-за дефицита гормона роста в организме человека.

…Когда в кочевой труппе появилась Наденька, Вано перестал спать и есть, настолько сильно он влюбился в красивую девушку очень маленького роста. Они стали общаться и вскоре поняли, как много их связывает. Через некоторое время Надя пошла к гинекологу, и тот не поверил своим глазам: «Вы на втором месяце! Это невозможно!» Беременность в семье лилипутов – большая редкость.

Вано и Надя не просто стали родителями – их дочь родилась совершенно нормальной! И самое интересное, что, обожая своих жизнерадостных маму и папу, Нина, став взрослой, выбрала себе в супруги мужчину из маленьких людей! Пара родила сына Ваню, названного в честь гордого деда Вано.

В этой семье маленькие и большие люди живут в полной гармонии. Будущее Вани пока неизвестно. Возможно, в его генах не сейчас, так потом проявится дефицит гормона роста. Однажды кто-то осмелился задать Вано Мираняну вопрос насчёт того, не боится ли он за внука, вдруг он тоже окажется маленьким. И получил исчерпывающий ответ: «А что помешает ему быть счастливым?»

Владимир Фёдоров

Владимир Анатольевич Фёдоров – удивительный человек с удивительной судьбой. В 1970-х он стал самым узнаваемым маленьким человеком в СССР, когда сыграл коварного Черномора, пленившего прекрасную Людмилу, в фильме-сказке Александра Птушко «Руслан и Людмила».

Владимир появился на свет с большой головой и крошечными конечностями, его рост был меньше 30 сантиметров. Врачи в роддоме сразу сказали молодой маме: «Зачем вам этот карлик? У нас есть на него заказ, мы можем его заспиртовать». Молодая женщина твёрдо ответила: «Я его выращу!»

Вырос Владимир до 130 сантиметров и в 1964 году окончил Московский инженерно-физический институт, где учился у самого Курчатова! Фёдоров оказался талантливым физиком, автором более 50 научных трудов и изобретений. Многие его исследования переведены на английский язык и известны мировому научному сообществу.

В кино Владимир попал по приглашению Птушко в 32 года. Потом сыграл злодея Туранчокса в научно-фантастической ленте «Через тернии к звёздам», работал в телепроектах, играл в Театре имени Вахтангова, выходил на сцену в спектаклях театра «У Никитских ворот». В общем, научная и творческая жизнь Фёдорова всегда была очень насыщенной. Личная жизнь сложилась ещё более интересно.

…Владимир очень боялся получить отказ, поэтому не заговаривал с девушками, особенно с теми, которые ему нравились. И только в 25 лет в первый раз с первой встречной случайно оказался в постели. Из того, что произошло ночью, ему запомнилось одно: у девушки из волос выпала консервная банка из-под килек! Так советские модницы придавали объём своим причёскам.

Через два года Фёдоров женился на прекрасной девушке, которую любил всей душой. И остался с разбитым сердцем. Спустя три месяца после регистрации красавицу увёл какой-то артист, бросив на прощание: «Разве с тобой она сможет быть счастлива?»

Несколько лет депрессии и напряжённой работы обернулись встречей с женщиной-биологом Алей, у которой было много поклонников. Но она выбрала Владимира за душевность. Когда Аля рожала, Фёдоров думал лишь об одном: каким родится этот малыш? И чуть не сошёл с ума от радости, когда жена позвонила и сообщила, что всё в порядке, мальчик родился нормальным.

А потом в роддоме ему передали записку от Али, где сообщалось, что ребёнок умер. Произошёл чудовищный случай: отмечали день рождения ординатора, и пьяная медсестра уронила малыша на пол…
Владимир и Аля не сдались и решили попробовать ещё раз. Мишка родился здоровым и крепким пацаном, рос способным, был полиглотом. И всё, казалось, шло хорошо. Но Владимир неожиданно решил изменить свою жизнь. Оставил семью, чего до сих пор не может себе простить… Мишу зверски убили грабители, забравшиеся в дом. А потом от рака умерла Аля.

В третьем браке у Фёдорова родилось две дочки, одна из которых – карлица. С женой отношения совсем разладились, и хотя супруги оставались под одной крышей ради детей, жили как чужие.

Только в 65 лет Владимир понял, что такое настоящее счастье. Счастье по имени Вера. Высокая и красивая женщина сама подошла к нему в буфете театра. А потом начались длительные ночные разговоры по телефону, откровения и осознание того, что хотят быть вместе. Теперь они женаты. Разница в 35 лет совсем не является помехой. Владимир пишет стихи, на которые его вдохновляет Вера: «На стекле – моя ладонь, тонкий лёд под нею тает…»

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №21, май 2018 года