Рагу из варёной курицы
30.05.2018 16:00
Рагу из варёной курицыКогда дочка была маленькой, она очень любила это блюдо. И мне нравилось, поскольку вкусно и готовится очень быстро. Последнее весьма существенно – когда с работы прибежала, а все немедленно желают поесть.

В холодильнике советую иметь небольшой запасец отварной курицы. Ну, например, сварили вы бульон для супчика, а курицы для супа многовато. Бульончику-то концентрация не повредит, а из лишней курятины легко организовать заготовку для быстрого и нехлопотного завтрашнего ужина.

Так вот, нужно взять полстакана риса, 50 граммов сливочного масла, одну среднюю луковицу, половину столовой ложки муки, полстакана бульона (но можно и воды), одну столовую ложку томатной пасты, граммов 200–300 отварного куриного мяса.

Варёную курятину нарезать кубиками. Растопить на сильном огне масло, поджарить на нём мелко нарезанный лук и сухой (!) рис, который предварительно хорошо протереть полотенчиком или салфеткой, чтобы удалить остатки рисовой муки. Рис жарим не до тёмного, а только до слегка жёлтого цвета и приятной прозрачности. Аппетитный запах подскажет, когда придёт время полить рис бульоном (или водой). Теперь даём вскипеть, постоянно помешивая. Когда рис размягчится, добавим томатную пасту, куриное мясо и дадим рагу хорошенько разогреться. Ещё минут пять.

Уссури