СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Увидела страх в глазах мужа
Увидела страх в глазах мужа
08.06.2018 15:39
Поэтому он и побежал за своей мамулькой

Увидела страх в глазах мужаЗдравствуйте! Расскажу о ситуации в своей семье – может, успокоюсь. А то уже начало накапливаться раздражение, это сейчас совсем ни к чему.

Мне скоро рожать, беременность первая, протекает хорошо, до сих пор работаю, а если нужна помощь, прошу только мужа. На данный момент всё нормально.

Наш знакомый дёшево продает автомобиль, и муж сказал, что хотел бы купить его для своей мамы, моей свекрови. Я, конечно, согласилась – думала, что машина нужна для поездок на дачу, по магазинам и к её старенькой маме. У свекрови уже два года болят колени, она сделала несколько операций, но всё равно с трудом ходит даже по квартире. Соответственно, не работает, сидит дома, собственный муж ей внимания почти не уделяет. Нестарая скучающая женщина без возможности передвигаться – это очень тяжело. А машину она, думаю, смогла бы водить, и я совершенно не против пожертвовать эти 150 тысяч, чтобы больной было легче.

Но тут оказалось – покупка затевается для того, чтобы свекрови проще было ездить к нам и сидеть с нашим ребёнком! Я удивилась: а зачем ей с ним сидеть? У нас с мужем свободный график, зарабатываем нормально, взрослые самостоятельные люди – неужели не справимся с одним грудничком? Муж сказал: «Я тебя знаю и не уверен, какой ты будешь матерью, поэтому хочу заранее подстелить газетку. И вообще, ты и так мало общаешься с моими родителями, и меня оскорбляет, что даже помощь от мамы принять не хочешь!»

Насчёт того, что мало общаюсь, – правда. Сначала спрашивали, почему свекровь мамой не называю, я в ответ делала круглые глаза – мол, совсем не представляю, как можно другую женщину называть мамой. Они отстали. Я вообще замкнутый человек, очень люблю свой дом, свои дела, мысли и давно поняла, что не стоит рассказывать родственникам о своих успехах или планах.

Мама у мужа хорошая, но у неё доминантный характер. А я просто не терплю посягательства на мою территорию и моё время. Она обязательно постарается меня учить, как воспитывать, пеленать, укладывать. Может приехать без звонка. Такое, правда, происходит очень редко, но в семь утра без предупреждения мне и трёх раз в год хватает. Муж сам признался – от маминых визитов и напора можно устать. Понимает, что у неё непростой характер. Но сказал: «Ничего, придётся потерпеть, это моя мама». Возможно, он её жалеет и хочет таким образом «пристроить», так как с собственным мужем у неё отношения так себе.

Я тогда просто замолчала, чтобы не раздувать конфликт, – почувствовала обиду мужа на то, что встретила его идею без восторга. На следующий день очень аккуратно опять подняла этот вопрос, и снова разговор закончился перебранкой. В конце я сказала: «Мы с твоей мамой сами разберёмся, как нам – обеим! – будет удобно». Замолчал.

А я задумалась: как поступить мудро? Допустим, сейчас я настроена отказаться от этой помощи, потому что она не нужна. Ведь есть ещё и моя мама, которая мне, естественно, ближе, и я скорее её попрошу, если что. Да и когда гляжу на других детей, которыми свекровь очень много занималась, не прихожу в восторг от их воспитания – какое-то оно немного деревенское. Но мало ли, как сложится жизнь, вдруг её помощь потребуется позднее, а отношения уже будут напряжёнными.

Пока даже придумать не могу, чем бы она могла помочь. Работаю дома, рядом парк, там прекрасные тренажёры на свежем воздухе – малыш спит, я попу качаю. Магазины рядом, и в интернете делаю покупки. А ещё к нам два раза в неделю приходит уборщица, которая всё делает по дому от и до, кроме еды – готовить я сама люблю.

Теперь насчёт малыша. Я читаю специальные книги, спрашиваю у родивших подруг, как и что, да и в интернете есть любая информация. Если понадобится, муж тоже без труда найдёт время. Или я излишне самоуверенна?

Как-то раз мы были в гостях, и свекровь сама сказала, что хочет помогать. Я очень нежно ответила – по ситуации, если понадобится, попрошу. Подумала тогда: тема закрыта. А сейчас представляю себе этот ужас: неожиданный звонок в дверь, там свекровь со словами «меня сын пригласил с ребёнком помогать».

Конечно, сама ещё не знаю, как оно пойдёт. Но столько девочек справляются без поддержки, и не с одним ребёнком, а с двумя. Если уж возникнут какие-то проблемы, повторюсь: прежде всего рассчитываю на мужа, а участие мамы и свекрови вижу примерно так: приехали, показали ребёнку козу, уехали.

Пока я не выяснила, чья именно это была идея. Свекровь может действовать через моего мужа, но он тоже не дурак, всё про маму понимает, сам ушёл от неё в 18 лет, ибо замучила контролем. Нет, свекровь вполне милая и дружелюбная, просто её силы и энергию нужно как-то с пользой реализовывать, иначе она нарушает границы.

Времени у неё вагон, можно с утра до вечера у нас сидеть, и лишняя комната есть – значит, ночёвки не за горами. А я всё это время с ней общайся. И если бы ещё были интересные беседы, насыщенные информацией о каком-то важном опыте. Но у нас с ней все разговоры сводятся к семейным историям и обсуждению того, что показывают по телевизору, которого у нас с мужем, кстати, нет, и мы не в теме. Против семейных историй не возражаю, мне о муже всё интересно знать, но и с этим может возникнуть перебор.

Ещё такой нюанс. Были недавно на УЗИ, ребёнок уже большой, барахтается, даже волосики видно, и муж в кабинете вдруг действительно понял, что станет отцом. И у меня сложилось впечатление, будто это оказалось для него стрессом, в тот день он был сам не свой, всё время хотел есть и спать. Признался, что происходящее кажется ему сном. При этом он обожает детей и в покупке всего необходимого для малыша принимал самое активное участие. А тут накрыло. Возможно, из-за неуверенности в себе муж и побежал за мамулькой.

Когда я увидела такой вариант, то села и проанализировала всю его помощь мне за время беременности. И осталась не в восторге. Эх, раньше бы это просечь, но не до того было. Теперь думаю: если муж заменит себя в доме свекровью, наша семья развалится.

Прямо ему всё это сказала. Постаралась успокоить, что его страхи ни на чём не основаны, это тараканы в голове, от которых он хочет прикрыться своей мамой. Муж поворчал, и я увидела в глазах немой вопрос: а как тогда быть с этим своим страхом? Ответила, что мы сами со всем справимся, он и я. Зашла на его страничку в соцсети и подписала на педиатров и всякие детские группы – пусть мелькают, что-нибудь да прочитает. Кроме того, показала ему книги соответствующей тематики, самые азы: купание, прививки, температура… Читай, говорю, и уход за малышом не покажется тебе полётом на Марс.

Ему однозначно стало легче, разговоров о свекрови-помощнице пока больше не было.

Из письма П.,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2018 года