Солдат Джейн
12.06.2018 15:09
Отдыхать бабке некогда

Солдат ДжейнЗдравствуйте, дорогая редакция газеты «Моя Семья»! С интересом слежу за конкурсом. Всё откладывала решение написать, чувствовала себя неудобно: вдруг это только мне кажется, что человек – идиот? А если посмотреть под другим углом, с другого ракурса, может быть, и имеет право на существование такое отношение к жизни?

Пару лет назад мы с сыном целый месяц провели на море, в частном секторе снимали комнату с отдельным входом. Начало сезона, отдыхающих немного. Нашими соседями оказались бабушка с внучкой. Лидия Ивановна сразу же решила, что если она отдыхает здесь в третий раз и старше меня на 25 лет, то обязана взять нас под опеку. Тысячу раз я корила себя за мягкий и уступчивый характер, за неумение жёстко отшить и обозначить свои границы!

Лидия Ивановна вызывала у меня бурю эмоций – от резкой неприязни до жалости и сочувствия. Глядя на её поведение, я всё время задавала себе вопрос: кто же передо мной – клиническая идиотка или несчастная женщина с нелёгкой судьбой? Она умудрялась постоянно оказываться в ситуации «хотела как лучше, а получилось как всегда». Правду говорят: простота хуже воровства!

Кто-то из завсегдатаев пляжа метко окрестил её «солдат Джейн». И правда: высокая, без грамма лишнего веса, жилистая, с ёжиком седых волос, она сразу привлекала внимание. Очень активная, не привыкшая сидеть без дела, Лидия Ивановна умела организовать детей на пляже, придумать весёлую игру. Ни одно мероприятие не проходило без её участия: буквально только что она советовала кому-то, как лечить солнечный ожог, и вот уже плывёт на помощь парню, чью доску с парусом уносит ветром.

Так прямо и говорила: «Я знаю, как должно быть. Я всю жизнь тащу всё на себе и по опыту понимаю, как лучше». Вот ей кажется, что ваш малыш слишком медленно идёт, она хватает его, сажает себе на шею и бежит вприпрыжку. Ваши вопли и просьбы прекратить и вернуть дитя на землю игнорируются. В итоге – падение, ребёнок чудом остаётся жив, её колени разбиты в кровь.

Любому встречному через полчаса после знакомства баба Лида выкладывала всю свою судьбу. С гордостью рассказывала, что выросла практически на улице. Никогда не любила читать и рукодельничать, зато всегда знала, кто где живёт и кем кому приходится. Поэтому с детства у неё много знакомых. Замуж вышла не по любви, муж – тряпка, она им всю жизнь руководит и помыкает. Взрослых детей и внуков полностью содержит. Сама ест сухари и одевается в обноски, зато каждому купила по квартире.

Её внучка Таечка – объект жалости и сочувствия всего двора. Каждый год Лидия вывозит болезненную девочку на море. Отдыхать здесь бабке некогда. С восходом солнца она встаёт и идёт с банкой по окрестным улицам собирать с кустов ягоды для девочки – бесплатные витамины. Отказаться от кислых ягод у Таечки никогда не получалось, каждые полчаса бабка железной рукой всыпала порцию в рот. Через несколько дней у девочки начался понос, и ягодная экзекуция прекратилась.

Внучка жаловалась, что бабушка будит её утром слишком рано, чтобы идти купаться и загорать. Слёзы и уговоры не действуют. «Надо брать от отдыха по максимуму!» Лидия Ивановна силой заставляла девочку лезть в море, не слушая истерических криков: «Бабушка, не надо, не хочу, прошу тебя, мне страшно!» На этот крик сбегался весь пляж. Баба Лида даже удивлялась: что она делает не так? Почему должна ждать, пока девочка постепенно привыкнет к воде? Время утекает – у них всего три недели!

Однажды мы все вместе шли с пляжа, и я заметила Лидии Ивановне, что Тае малы сланцы, половина пятки скребёт по асфальту. Любящая бабуля разъяснила мне, что купила эту обувь специально для поездки, но не нашла нужный размер, поэтому просто оторвала задние хлястики. После просьбы внучки купить ей обычные вьетнамки, как у других девочек, за 250 рублей, но её размера, бабушка устроила форменный скандал. Они приехали не развлекаться и тратить деньги, а для оздоровления и солнечных ванн! Почему нельзя сразу выбрать обувь по размеру, так никто и не понял.

Во время приготовления пищи на общей кухне Лидия Ивановна поучала соседок, что тратить больше 15 минут на готовку – преступление. Когда я сказала, что лично для меня кулинария – это искусство и способ признаться в любви своей семье, женщина посмотрела на меня с недоверием. И продемонстрировала нам блюдо на ужин: макароны, пельмени и картофель, сваренные в одной кастрюле, чтобы пропитались соком и запахом друг от друга.

Выражение лиц дам, присутствовавших при этом, не забуду никогда. Но это они ещё не видели её десерт! В кружку наливаются остатки компота и прокисшего молока, туда же крошится хлеб. Хотя, может быть, она просто не чувствует вкуса пищи? А мысль, что окружающим неприятен даже вид этих «блюд», её не волнует.

Увидев своих ровесниц, отдыхавших вдвоём, Лидия Ивановна возмутилась. Как можно приехать на море с подругой, когда у тебя есть внуки? Вот она никогда бы себе такого безрассудства не позволила. «Это вы здесь отдыхаете, а я – на работе!» – бросала она через плечо, с презрением глядя на других наших соседок, сидевших за столом, щедро накрытым к ужину. Они, кстати, привезли с собой общего трёхлетнего внука и праздновали недавнее рождение внучки.

Расстались мы друзьями. Лидия Ивановна просила прощения: мол, она так воспитана и по-другому не может. И мне стало жаль её: человеку седьмой десяток, но житейской мудрости, любви, понимания – нет и в помине! Сердце доброе, всем хочет угодить, помочь, подсобить, а выходит какая-то ерунда. Люди злятся и недоумевают, почему она бесцеремонно лезет без спроса не в своё дело.

Дома, вспоминая наш отдых, я с удивлением обнаружила, что благодарна бабе Лиде. Она щедро делилась со мной подробностями своей жизни, и я, словно на картинке из школьного пособия, увидела, как не надо себя вести. Чтобы не выглядеть идиоткой, нельзя навязывать окружающим свою точку зрения, думать, что ты умнее и достойнее всех вокруг, давать советы, комментировать то, в чём не разбираешься. А ещё важно слушать и слышать и думать прежде, чем говоришь.

Из письма Инги Гусевой,
г. Снежинск, Челябинская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2018 года