Герда халтурит
16.06.2018 00:00
Продалась за пирожок с картошкой

Герда халтуритДорогая газета, здравствуйте! Перескажу историю, услышанную от коллеги.

– Собака – это да! А кошек я не уважаю, – начал он свой рассказ. – Сам не держал и жену предупредил ещё до свадьбы, что не позволю. Не нужны нам кошки. Птицу мы не держим, поэтому запасов в подвале у нас немного, да и те так упакованы, что мыши и крысы не доберутся. Они у нас и не заводятся. А чтобы соседские коты не считали себя хозяевами в моём дворе, я всегда натаскивал собак, чтобы гоняли их. Душить и грызть – нет, я же не изверг. Пусть живут в своих дворах, только мне на глаза не попадаются.

Мою нынешнюю собаку, немецкую овчарку, зовут Герда. Сам видел, как она одного кошака за холку схватила, потрепала малость и отпустила. И схватила не до крови, и удрал котяра на своих целых лапах. Заметьте, удрал, а не уполз.

На кухне мы частенько оставляем съестное, накрыв полотенцем. Герда не тронет, собака воспитанная. А летом и окно на кухне открываем. Как с закрытым окном? Сами же задохнёмся. Спасибо Герде, старается, охраняет. Но как-то раз жена сказала, что ей кажется, будто кошки на кухню всё-таки заглядывают. Она счёт пирожкам и кускам не ведёт, но полотенце было сброшено.

Я сначала жене не поверил. Как может в кухню забраться кошка, если Герда под окном? А полотенце могло порывом ветра снести. Но супруга всё чаще и чаще про кошачьи набеги говорила и даже предположила, что Герда иногда халтурит. Герда? Быть такого не может! И только когда жена обнаружила клок кошачьей шерсти, пришлось поверить.

Стал я думать: как же кошки попадают в кухню, минуя собаку? По человеческой логике – никак! Решил понаблюдать, но ничего не выявил. Кошаки на горизонте время от времени появлялись, но стоило Герде губу приподнять и клык обнажить, сразу исчезали.

Жена мне подсказала: «Понаблюдай так, чтобы Герда тебя не видела и не обоняла. При тебе-то она, уж конечно, старается!» Ладно, я аж на чердак залез и оттуда наблюдаю. Смотрю, подкрадывается одна из соседских кошек, спокойно проходит мимо овчарки и – прыг в кухню. А у нас там полная тарелка пирожков на столе. Выносит кошка пирожок, сбрасывает его Герде и снова исчезает в кухне. И второй пирожок сбросила, а уж с третьим сама убежала. Герда её пропустила. Всё в полной тишине, собака даже не рыкнула для острастки.

Как объяснить такое? Мы Герду щедро кормим, мясо даём постоянно, а она за пирожок с картошкой продалась! И как наказать её после этого? Слов не поймёт, а что я её с поличным застукал, она не видела, так что стыда не чувствует. Отдать кому-нибудь и новую собаку завести? Так ведь привыкли мы к ней, сжились. Придётся какие-нибудь противокошачьи заграждения на окне устанавливать. Или включить в рацион Герды пирожки, чтобы не велась на них.

Из письма Л.
Фото: Сергей ПРОКИН

Опубликовано в №24, июнь 2018 года