Какие в классе все недобрые
18.06.2018 00:00
Даже не хочется идти на выпускной

Какие в классе все недобрыеПриветствую, уважаемая редакция! Поделюсь с вами потрясшей меня историей. Знакомая учительница недавно выпустила 11-й класс. На последний звонок ребята преподнесли ей невероятно красивый подарок. Но затем вскрылись шокирующие обстоятельства.

Пару слов о моей знакомой. Для учеников она была не классным руководителем, а скорее родной бабушкой. Чрезмерно лояльная, все у неё умницы, хорошие мальчики и девочки. И даже самому злостному прогульщику или хаму всегда находилось оправдание: мальчик замечательный, это семейные обстоятельства не очень хорошо сложились.

На последний звонок класс подарил ей шикарный букет: алые розы, 25 штук, оформлены великолепно! Ребята рассказали, что сделали на заказ только для неё. Приятельница еле донесла цветы до кабинета, положила на стол, так как в вазу они всё равно не поместились бы, и вышла. Выпускники находились в классе, учительница то выходила в учительскую, то возвращалась.

Когда она в очередной раз поднималась по лестнице, навстречу спускался её ученик с точно таким же букетом. Увидев свою учительницу, он убрал руку с цветами за спину. Классная подумала, что все ребята – или этот парень – хотят от себя лично подарить кому-нибудь из её коллег такой же прекрасный букет. Но ничего говорить не стала, потому что заметила, как мальчик засмущался.

Все уже потихоньку расходились, осталось человек пять или шесть. И тут знакомая заметила, что на столе нет её букета. Другие букеты, попроще, – на месте, а тот шикарный подарочный исчез. Начала расспрашивать, но оказалось, дети тоже выходили и заходили, никто ничего не видел.

Девочки возмутились первыми, стали выяснять, куда пропал букет. Правда ужаснула всех. Оказалось, выпускник, который встретился классной руководительнице на лестнице, нёс именно её букет. И подарил его своей девушке, которая учится в соседней школе, – та выложила в соцсети снимки на фоне тех самых роз.

Тот парень – единственный сын в семье, родители вполне обеспеченные, на руководящих должностях. А сколько учительница вложила в него сил! На голом энтузиазме готовила к ЕГЭ, просила педагогов-предметников дать дополнительные задания, чтобы мальчик получил аттестат без троек. Раз в неделю с ним занималась, распечатывала для него множество тестов за свой счёт.

Мотивация учительницы была такой: её предмет не особо востребован, главное, чтобы никто не получил двойку и потом наверху не склоняли её фамилию. Даже караулила ученика, чтобы не сбежал, насильно сажала за парту. Так-то паренёк умный, но лентяй ещё тот.

Классная руководительница решила ничего не выяснять, просто сказала, что её не будет ни на вручении аттестатов, ни на выпускном вечере.

Родители выпускников позвонили маме вора, состоялся неприятный разговор. Наутро та пришла со своим оболтусом в школу, принесли учительнице новый букет, правда, далеко не такой роскошный. Мама очень извинялась, а сынок заявил: он просто подумал, что букет никому не нужен, раз лежит на парте, вот и взял для своей девочки. И хоть бы хны!

Начались экзамены. Куда деваться учительнице, она как на подводной лодке. По-прежнему всех опекает, провожает на каждый экзамен, следит, чтобы не перепутали дату сдачи, не забывали паспорта и удостоверения. Всегда с собой носит про запас авторучки. Переживает и хочет, чтобы все ребята набрали достаточно баллов для поступления в вузы.

Позже всё же начала подбирать наряд на выпускной. Мудрая женщина, в возрасте, подумала и решила, что не станет портить детям праздник, тем более после телефонного разговора.

Маме похитителя по-прежнему неудобно, но у неё есть объяснение: он же ещё совсем ребёнок! Зато мамаша сильно разочаровалась в других родителях: за что ненавидят её сына? Он же извинился. И новый букет они подарили. Как же это она столько лет не замечала, какие все в классе недобрые, особенно члены родительского комитета! Им теперь даже на выпускной вечер не хочется идти.

Говорит, у сыночка совсем нет настроения. И одноклассники написали ему перед экзаменами всякие гадости. Особенно мама воришки не ожидала услышать подобное от девочек. Все такие сплетники! Что самое досадное, об инциденте узнали на работе мужа.

Мама считает, что классной руководительнице после пропажи букета надо было не поднимать шум, а сразу позвонить ей. Она бы заставила сына вернуть цветы, и этот поступок не получил бы такой резонанс. Учительнице стоило тактично молчать, а то у сына сложный период, ему лишние переживания ни к чему.
Девушка воришки тоже узнала о происхождении букета – городок-то маленький, снимок на фоне цветов удалила со своей странички. А вот удалила ли из своей жизни этого парня, не знаю.

Из письма Маргариты
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2018 года