Султан Эрдоган
20.06.2018 00:00
Султан ЭрдоганТолько за последнюю пару лет он умудрился несколько раз поссориться с Россией, ввести войска в Сирию и Ирак, разругаться с США, но при этом не раз поблагодарить эту страну за поддержку, обвинить Евросоюз во всех смертных грехах, включая фашизм, но быть сторонником вхождения в него. Вездесущий, противоречивый и непостоянный Эрдоган. Он свято чтит традиции и религиозные законы, но пытается создавать «новую Турцию». Благодаря его политике в стране всего за пять лет сказочно выросла экономика, но так же стремительно исчезла свобода слова, коррупционеров стало меньше, впрочем, как и журналистов: те и другие сидят по тюрьмам или убежали из страны.

Сын своего народа

«Закомплексованный и вечно обиженный» – так называют его на Западе. Но Эрдоган далеко не столь прост, как может показаться. Восток – дело тонкое, запутанное и часто необъяснимое. Чтобы разобраться в характере восточного лидера, нужно смириться с отсутствием логики. И перенестись в Средневековье – в Османскую империю, вспомнить её ловких и подлых визирей, хитрых султанов, ленивых падишахов, жестоких янычар.

Вся история Турции – это войны, и главное искусство, которое развивала страна на протяжении последнего тысячелетия, – искусство войны. Бесконечная битва сформировала и особый характер народа. С одной стороны, турки вежливы и обходительны, с другой – бывают лицемерны и двуличны. Они самокритичны, но не приемлют критики от иностранцев. Не терпят давления. Неторопливы, не пунктуальны, но, если дело касается большого куша, готовы жилы рвать.

Президент Турции Реджеп Эрдоган – сын своего народа. Его нельзя оценивать однозначно. Но именно через противоречия он идёт к цели, которую западные политологи характеризуют как создание новой Османской империи. А поскольку путь к ней не близок, президент не должен быть ограничен ни в чём. Для этого недавно в турецкую конституцию были внесены поправки: у Эрдогана теперь примерно столько же власти, сколько у османских султанов. А в конце июня и последние рамки исчезнут: пройдут досрочные выборы, которые, скорее всего, лишь укрепят абсолютную власть Эрдогана.

Лучший психолог

«Я говорю открыто: иностранцы любят нефть, золото, бриллианты и дешёвую рабочую силу исламского мира. Они любят конфликты, склоки и дрязги на Ближнем Востоке. Поверьте мне, они нас не любят. Они выглядят как друзья, но хотят, чтобы мы умерли. Они любят смотреть, как умирают наши дети», – несколько лет назад сказал Эрдоган своему народу.

О давлении христианского мира на Восток, о порабощении бедных мусульманских стран, о навязывании чуждой исламскому мировоззрению идеологии Реджеп знал с раннего детства.

Он родился в 1954 году в Стамбуле в семье работника береговой охраны на черноморском побережье. Отец гнул спину с утра до вечера, но не мог прокормить пятерых детей. Поэтому, когда Эрдогану исполнился год, семья перебралась в уютный, но нищий город Ризе, где можно было жить, что называется, на подножном корме.

Несмотря на бедность, отец Реджепа Ахмед и мать Тензиле пытались дать детям хорошее образование. Поэтому, когда сыновья стали подрастать, Эрдоганы вернулись в Стамбул. Там Реджеп посещал религиозный лицей.

«Чтобы помочь родителям оплачивать моё образование, я работал. Торговал арбузами, лимонадом и булочками», – вспоминает Реджеп своё детство.

Часто ходил с товаром по криминальным районам города, рискуя быть ограбленным или обманутым. Но такая школа жизни научила будущего президента смелости, коммуникабельности и мастерству управления людьми. Ведь торговцы – лучшие психологи.

Америку открыли турки

В юности Эрдоган мечтал стать богословом. Уже в 16 лет он так читал проповеди, что вся округа заслушивалась. В 1973 году окончил лицей имамов-хатыбов и, будучи пламенным адептом ислама, решил связать свою жизнь с политикой.

В 22 года возглавил стамбульское молодёжное крыло Партии национального спасения. В это же время женился и, чтобы прокормить семью, работал в транспортной компании, откуда его со скандалом уволили в 1980-м. Дело было в том, что начальник Эрдогана приказал ему сбрить усы. Реджеп этого не сделал и лишился неплохого места. Так впервые проявился строптивый характер будущего лидера.

Но нет худа без добра: оставшись без работы, Эрдоган решил сам стать предпринимателем, впрочем, ненадолго. В 1982 году он поступил на службу в армию, а вернувшись, с новой силой ушёл в политический ислам – стал председателем отделения Партии благоденствия.

В 1994 году активного, красноречивого и смелого молодого политика выбрали мэром Стамбула. Эрдоган отлично проявил себя на новом месте: благоустраивал город, внедрил новейшую методику утилизации мусора, улучшил санитарное состояние мегаполиса, открывал учебные и лечебные заведения, а также пропагандировал ислам и продвигал свою партию. Однако в 1997-м, после военного переворота, она была запрещена.

Возмущённый этим, горячий восточный мужчина Эрдоган при большом скоплении народа прочёл полузапрещённые стихи: «Мечети – наши казармы, купола – наши шлемы, минареты – наши штыки и верные наши солдаты!»

За это будущего турецкого лидера обвинили в подстрекательстве к насилию, религиозной ненависти и приговорили к десяти месяцам тюрьмы. Правда, вскоре срок сократили до 120 дней. Но гордому Эрдогану не столько были страшны застенки, сколько лишение перспективы: по тогдашним турецким законам ранее судимый не мог занимать политические посты.

Впрочем, не достигнет высот тот, кто смиренно склоняет голову перед ударами судьбы. Выйдя на свободу, Реджеп объединил вокруг себя сторонников и создал Партию справедливости и развития, которая, несмотря на судимость своего лидера, уже через три года пришла к власти. В 2002-м парламент отменил ограничения для ранее судимых, и через год Эрдоган стал премьер-министром.

Летом 2013-го стамбульская оппозиционная интеллигенция выступила против вырубки деревьев в парке, на месте которого правительство Эрдогана планировало возвести сеть торгово-развлекательных центров. Но защита зелёных насаждений была лишь поводом для протеста. На самом деле турецкая общественность митинговала против авторитарного исламистского правительства.

«Я повешу тех, кто протестует, на тех же деревьях, которые они пытаются спасти», – отреагировал на волну возмущения Эрдоган, а полиция применила против участников акции водомёты и слезоточивый газ. Беспорядки утихли. А уже через год Реджеп занял кресло президента.

«Америку открыли турки» – это заявление Эрдогана было одной из его первых шокирующих выходок на новом посту. «Мусульманские моряки достигли Америки на 314 лет раньше Колумба – в 1178 году. В своих мемуарах Колумб упоминает о мечети на вершине холма на побережье Кубы», – сказал президент Турции в ноябре 2014 года.

Тогда же в стране были заблокированы многие известные интернет-сервисы, включая Гугл и Ютьюб. «Там можно найти лучшие примеры лжи. Лично я считаю, что самой большой угрозой для общества являются социальные сети, – повторял Эрдоган. – Мы уничтожим Твиттер. И мне неважно, что скажет международное сообщество. Все увидят, как мощна Турция!»

Он всё чаще стал ссориться с западными демократиями. Обвинил Францию в геноциде в Руанде, США – в поддержке курдов, Германию – в массовой резне в Намибии, зато о своей родине помнил только хорошее: «В нашей истории не было никакой резни, это история милосердия и сострадания».

Если вспомнить русскотурецкие войны, которых было больше десятка, а также геноцид армян, греков, ассирийцев, о милосердии говорить сложно.

Заклятые друзья

Наши страны долгое время боролись за гегемонию в регионе. Но в начале наступившего тысячелетия отношения из политической сферы плавно перетекли в экономическую. И речь не только о туризме, апельсинах, турецком ширпотребе, но и о газе и нефти.

Однако на фоне взаимовыгодного сотрудничества в ноябре 2015-го турецкие ВВС сбили российский Су-24 в небе над Сирией, погиб наш лётчик. Россия ввела против Турции санкции.

«Думаю, если кому-то и нужно извиниться, то не нам. А тем, кто нарушил наше воздушное пространство», – ответил Эрдоган. Но не прошло и полгода, как извинился перед семьёй погибшего пилота, выразил глубокие соболезнования и сочувствие президенту Путину. «Султан извинился перед царём» – так отреагировали на эту новость западные СМИ.

Выходить сухим из воды, предавать друзей и возвеличивать врагов Эрдоган умеет великолепно. Ярчайший пример – его отношения с сирийским президентом Башаром Асадом.

До недавнего времени Эрдоганы и Асады дружили семьями. Когда в 2011 году в Сирии начался вооружённый конфликт, жена Эрдогана Эмине официально пригласила жену Асада Асму с детьми пожить в её дворце на правах близких родственников.

А Эрдоган примерно с тех же пор начал обвинять своего лучшего друга Башара в убийстве миллионов сограждан, тирании, терроризме, требовать расправы над ним и предоставлять турецкие земли для баз боевиков сирийской оппозиции в надежде прирезать к Турции сирийские территории.

В 2015 году Министерство обороны России обвинило Эрдогана и его семью в том, что те вовлечены в торговлю сирийской и иракской нефтью, добываемой «Исламским государством»*. Также были обнародованы доказательства того, что правительство Эрдогана продаёт террористам оружие и боеприпасы, финансирует их.

И если в военных действиях Эрдоган поддерживает Запад, то по вопросам демократии позиции турецкого лидера и просвещённой Европы не сходятся. Так, его правительство приостановило дипломатические отношения с Нидерландами по причине «давления» голландцев на турецкую диаспору в Европе. Поддерживая Нидерланды, соседняя Бельгия ввела санкции против Турции. После чего Эрдоган обвинил обе страны в нацизме и фашизме. «Как подвиги нашей армии не вмещались в историю, так и история моей страны никогда не вместится в парламенты других стран, – говорит турецкий лидер. – Никто не сможет остановить распространение ислама в Европе».

Для и без того запуганных жителей Запада эти слова звучат как пальба из автомата. И неудивительно, что к Эрдогану относятся с лицемерным почтением и скрытым недоверием.

Посиди подумай

Нынешнюю внутреннюю политику Эрдогана во многом определила попытка военного переворота в июле 2016-го. Пока президент находился в отпуске на море, группа военных взяла под контроль ряд важных объектов в крупнейших турецких городах и заявила, что правительство Эрдогана отстранено от власти. Самого президента планировали застать врасплох в отеле. «Против меня проводилась операция. Двоих моих охранников убили. Если бы задержался на десять-пятнадцать минут, меня бы застрелили или взяли в плен», – делился потом пережитым турецкий лидер.

Он успел вылететь в Стамбул, взял дело в свои руки и быстро расправился с мятежниками. 26 тысяч человек были арестованы, из них почти три тысячи военных, 29 полковников и пять генералов.

В организации переворота Эрдоган обвинил своего старого друга, проповедника Фетхуллаха Гюлена. Много лет назад политик Эрдоган и философ Гюлен сошлись на почве богословия. Но потом их пути разошлись, Гюлен эмигрировал в США, создал там большую и влиятельную мистическо-религиозную организацию, а заодно стал главным врагом президента Турции.

Как пишут аналитики, борьба с Гюленом и его последователями стала навязчивой идеей Эрдогана. Чтобы уничтожить Фетхуллаха и его сподвижников, он готов прямо сейчас узаконить в Турции смертную казнь, да мешают влиятельные мировые политики.

Но не только заокеанского Гюлена Эрдоган объявил вне закона. Путч дал турецкому лидеру право сажать каждого, кто покусится на его власть. Всего за год было возбуждено более двух тысяч дел «за оскорбление президента». Самый яркий пример – популярная певица и актриса Зухал Олджай получила 10 месяцев тюрьмы за публикацию стихотворения с критикой Эрдогана. А за карикатуру на президента почти на два года посадили бывшего редактора газеты «Биргюн» Барыша Идже.

Все пристроены

Реджеп познакомился со своей первой и единственной супругой Эмине на заре политической деятельности. Она также родилась в многодетной семье, в молодости училась в вечерней школе искусств, участвовала в работе организации с характерным названием «Ассоциация женщин-идеалисток». Но, выйдя замуж, как истинная мусульманка, полностью посвятила себя мужу и детям, а их у Эрдоганов четверо: сыновья Ахмет Бурак и Неджметтин Билал, дочери Эсра и Сюмеййе. Ясно, что папа Реджеп не обделил родных кровиночек, у каждого его ребёнка – солидный нефтяной бизнес. Но на сыне Билале хотелось бы остановиться особо.

Как и следует отпрыску влиятельного и богатого человека, он сначала учился в Гарварде, потом работал во Всемирном банке и прекрасно чувствовал себя в Европе. В 2010-х вернулся в Турцию и почти сразу же предстал перед судом в рамках расследования коррупционного скандала. Видимо, чтобы не портить карьеру отцу, Билал тогда уехал в Италию под предлогом изучения философии в Болонском университете.

В 2016 году уже в Болонье против Эрдогана-младшего было возбуждено дело по подозрению в отмывании денег. Речь шла о миллиардах долларов.

Некоторые турецкие журналисты заявляют, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит из-за бизнес-интересов семьи Эрдогана, которые страдали в результате ударов российской авиации по караванам, перевозившим нелегальную нефть.

Турецкий интернет-активист Омар Кен, проживающий в Великобритании, утверждает, что ИГИЛ* обладает очень серьёзным компроматом как на самого Эрдогана, так и на членов его семьи. «Эрдоганы постоянно подвергаются шантажу, а террористам выгодно держать самого президента Турции на коротком поводке и фактически через свою марионетку управлять целой страной, входящей в НАТО», – пишет Кен.

Если всё так, то Эрдоган втянул всю свою семью в нечистый бизнес на правительственном уровне. Его зять, муж старшей дочери, Берат Албайрак – министр энергетики Турции, а также бизнесмен. Другие члены семьи Эрдогана – крупные бизнесмены, владельцы «заводов, газет, пароходов». Например, старший сын Бурак располагает флотом из нескольких судов.

Большинство членов семейства живёт в самом большом в мире президентском дворце на окраине Анкары. Как и в американском Белом доме, там есть бункеры, способные выдержать биологическую, химическую и ядерную атаку.  Сегодня в Турции может случиться всякое. Ведь Восток – дело тонкое, а главное, внезапное.

*Запрещено в России.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: ТАСС

Опубликовано в №24, июнь 2018 года