Тортик с сайрой
20.06.2018 00:00
Тортик с сайройХочу поделиться рецептом быстрого пирога с сайрой. Выглядит это изделие как тортик, а на самом деле идёт как хорошая остренькая закуска.

Беру 100 граммов сливочного масла или же маргарина, полстакана сметаны, смешанной с майонезом в пропорции один к одному, половинку чайной ложки соды (нужно погасить уксусом или соком лимона). Муки добавляю столько, чтобы получилось не слишком крутое тесто. Замешиваю и делю на три части, из которых пеку коржи. Можно не раскатывать, а просто разминать тесто по форме (противню, сковороде). Выпекаю коржи при 180 градусах, пекутся они очень быстро. Готовы, как только зарумянятся (минут 8–10). И что ещё важно для меня – снимаются легко.

Остудила коржи, теперь собираю тортик. Первый корж смазываю майонезом и раскладываю размятую вилкой сайру (половину консервной банки); второй корж кладу сверху, тоже смазываю майонезом и выкладываю начинку – два мелко порубленных крутых яйца, мелко-мелко порезанная головка лука и оставшаяся сайра. Третий корж смазываю майонезом и посыпаю тёртым сыром (граммов 150–200).

Чтобы было симпатично, обмазываю по бокам майонезом и посыпаю сыром. Теперь пусть слегка пропитается, и можно подавать на стол.

Лось