А папа лежит на диване
22.06.2018 00:00
Боюсь, впереди запой или любовница

А папаДобрый день, дорогая редакция! Решила выговориться, потому что сегодня задумалась и поняла: главную ошибку в браке я уже совершила.

Когда мы с мужем познакомились, он вроде не был маменькиным сынком, хотя и жил с матерью. К тому времени сделал пристройку к дому – для себя. Закончил отделку. Обставляли мебелью это жильё мы уже вместе. У мужа было много идей: поехали туда-то, посмотрим диван, или туда – купим телевизор, сходим в кино, в гости…

Как и когда я перетянула всё на себя? Сейчас уже не вспомню. Муж начал жаловаться на усталость, сонливость, всё чаще наши совместные вылазки заменял диван.

Ребёнок требовал активного родительского участия. То собрания, то какие-нибудь посиделки сначала в садике, потом в школе. Парки, аттракционы, выезды на водоём… А папа лежит на диване.

Начала сама везде возить сына, ведь не положишь пятилетку папе под бок. Куда только не ходили: шахматы, фигурное катание, плавание, стрельба, английский язык, футбол. Сейчас сыну почти десять, все секции, кружки и школа у нас в шаговой доступности, так что ходит сам, я только напоминаю. А раньше возила.

И вроде всё получилось естественным образом. Я работаю сутки через трое, раньше было двое через двое, то есть у меня больше свободного времени, чем у мужа. Права есть, машина в моём безраздельном пользовании – если мужу нужно куда-либо ехать, он в основном передвигается на рабочей, тем более если знает, что у меня есть планы на автомобиль. Я за рулём балдею и кайфую, водить машину – моя мечта, исполнившаяся во многом благодаря мужу. Не радует только, что он отстраняется.

Так же всё само собой получилось и с оплатой коммунальных услуг. Раньше это была забота мужа, потом перешли на платежи через интернет, я взяла их в свои руки, а супруг по-тихому отошёл в сторону, отдал мне банковскую карту – и на диван. С одной стороны, мне никто не выносит мозг – мол, где деньги, куда потратила, с другой – я устала.

В гости обычно ходим вдвоём с сыном, муж очень редко к нам присоединяется. И тоже вроде бы имеется объективная причина – болеет, плохо себя чувствует.

Все проблемы с его лечением тоже полностью лежат на мне. Я ходила к врачу за направлениями на анализы, в краевую больницу, ездила забирать результаты обследований, больничные, выписки. И понятно почему – он на работе, отпроситься не может.

Но даже если у мужа есть время, мне всё равно приходится его пинать, чтобы не забыл, пошёл, забрал. То есть отстраниться не получится.

Свекровь гордо говорит: «Я своего Васю не таскала по врачам. Надо, не надо – пусть сам идёт». Ну да, только Вася её умер от запущенного рака в 62 года. И как-то раз, каюсь, я не сдержалась после её очередного очень ценного указания, как правильно лечить то, чему она и названия-то не знает. Спросила: «Вы своего мужа вылечили? Нет? Ну и всё!»

Мой пошёл обследоваться только после того, как я закатила истерику. Буквально орала – мол, ты помрёшь и будешь там лежать себе спокойно, а я с ребёнком как должна жить? Нечего только о себе думать, встал и пошёл!

Успокаиваю себя тем, что со здоровьем не шутят и промедление сейчас критично, так что неважно, кто и как инициирует поход к врачу. Но всё больше чувствую себя мамочкой собственного мужа.

Цветы и подарки тоже почти не дарит, только по большим праздникам. Правда, обнимает и ласковые слова говорит регулярно.
С его стороны не было ни одного предложения куда-либо поехать, что-нибудь посмотреть. Или он просто не успевает за мной? Может, и предложил бы – потом, когда-нибудь. А тут я с утра уже всё разузнала, решила, объявила.

По дому мне во всём помогает: помыть посуду, пропылесосить, во дворе убрать, в гараже – не вопрос. То есть работой я не перегружена, а вот все решения на мне. Он просто принимает то, что я «нарешала». Но, замечу, ни разу не упрекнул – мол, что-то не так сделала. Даже если накосячу – поддержит: «Зай, не парься, всякое бывает, справимся!»

Надо как-то менять стиль наших отношений. Иначе, боюсь, будет, как в прогнозах психологов: запой или любовница. Неправильно же взрослого мужика унижать постоянным контролем и поучениями. А я уже начала за собой замечать, что, даже когда муж за рулём, критикую его манеру езды, хотя он водит больше двадцати лет без единой аварии. Просто уже привыкаю всё контролировать.

Вот вчера всё утро говорили с мужем о том, чтобы подал заявление на отпуск в середине июля, пока свободно. Сыну дали путёвку в лагерь, как раз во второй половине месяца нужно будет его забирать. «Да-да, хорошо, напишу».

Сейчас вернётся, спрошу, написал ли, но на 90 процентов уверена, что «забыл, не ходил, не успел, никого не было».

Из письма Инны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2018 года