Пожалели мальчику еды
02.07.2018 15:38
Увидела его, и настроение сразу испортилось

Пожалели мальчику едыВ газете и на форуме «Моя Семья» часто обсуждают тему «дети и продукты»: то мальчик в гостях один съел тарелку закусок, то мама пожалела ребёнку банку пюре, то возникает обида из-за того, что дитятке не отдали всю колбасу. Расскажу вам свою историю.

Чувствую себя малость гаденько. Вчера у мужа был день рождения; ресторан мы не потянули – скоро ехать в отпуск, и жаль за один вечер выкидывать 40–50 тысяч рублей. Поэтому решили праздновать дома. Я тщательно продумала меню, сервировку, напитки, украшения стола. Наших детей с ночёвкой забрала к себе родственница, она сама предложила, я согласилась.

Мы пригласили 12 человек. В последний момент позвонили гости, супружеская пара, спросили разрешения взять с собой шестилетнюю дочку. Изначально они планировали оставить её с бабушкой, но ту вызвали на работу. Мы были не против, у них такая девочка, что её не видно и не слышно. К взрослому столу не подходила, сидела в детской, я её видела три раза за вечер: когда помогала раздеться, когда приносила еду в детскую и когда они уходили. Здесь к родителям претензий нет, тем более предупредили.

А другая пара без спроса привела сына десяти лет, очень проблемного. Как только я его увидела, настроение моментально испортилось. Не для того мы своих детей отправили из дому, чтобы я чужих обслуживала. Мальчик сразу начал капризничать: то это ему надо, то другое. От одного ребёнка хлопот больше, чем от всех гостей.

Ему быстро надоело в детской, пришёл в гостиную и стал хватать пригоршнями дорогую нарезку, причём явно не от голода, так как не хотел есть ни мясо, ни курицу, ни гарнир. Мне это очень не понравилось. Рявкнула, чтобы убрал руки из блюда, сейчас положу ему, что хочет, и принесу в детскую.

Сделала. Но из того, что стояло на столе, он не желал ничего, кроме красной рыбы и деликатесных копчёностей, зато их требовал побольше. Сказала, что слишком много не дам, это рассчитано на всех гостей. Мама мальчика молчала, отец прикрикнул, велев сыну сидеть в детской и в гостиную не заходить.

Однако вскоре мальчик снова явился и выдал:
– Я у вас там на кухне торт видел. Я торт буду!

Ладно, отрезала детям торта, налила чаю. И тут он заявил:
– А мне два куска!
– Почему не десять сразу? – спросила. – Торт для всех, другим может не хватить.

Была уверена, что он всё понял. Как бы не так!

Спустя некоторое время он снова зашёл в гостиную и начал громким голосом канючить, тряся маму за рукав:
– Хочу торт, хочу торт!

Я сидела, делая вид, что не слышу. Его мама обратилась ко мне:
– А что, детям торт нельзя?

Ответила, что кусок он уже съел, если дам ещё – кому-нибудь из гостей не достанется. Я ведь покупала торт на 12 человек без учёта детей! Дама нахмурилась, сказала:
– Ну, тогда отдай ему мой кусок.

Не передать, какой идиоткой я чувствовала себя во время этих разборок по поводу еды, до сих пор противно. Ведь я так тщательно готовилась к празднику, столько вложила сил, труда, денег. А в итоге, не спросив нас, привели ребёнка без тормозов, который постоянно меня дёргал. Да ещё и обида: мол, торта ему пожалела.

А как надо было поступить? Отдать свой кусок? Но такой вариант меня не устраивал. Сама люблю после застолья выпить чаю с десертом. В том, что торт рассчитан на определённое число гостей, ничего страшного не вижу. Так происходит на любом банкете – какой-то еды вдоволь, какая-то порционная.

Не представляю, как действовать адекватно в такой ситуации. Наверное, повела себя неправильно, ведь хозяйка должна найти подход к каждому гостю. Но, с другой стороны, этот мальчик не был моим гостем, я его не звала, была ему не рада и вообще не поняла, зачем родители притащили сына с собой. Видите ли, они посчитали, что раз у нас есть дети, то и их ребёнок не помешает, нашим веселее будет. Хотя мальчик уже не маленький, очень самостоятельный, один ездит через весь город на тренировки и совершенно спокойно остаётся дома, нянька ему не нужна.

Гостья, пришедшая с девочкой, меня осудила:
– Чего ты вцепилась в свои нарезки? Отдала бы детям всю тарелку, стол и так ломился от еды.

А я не хотела отдавать. Остальные гости тоже любят такие закуски, к тому же там были очень дорогие сорта деликатесного сырокопчёного мяса, колбасы, рыбы. Я сама такое ем только по праздникам, почему же должна вручить всю тарелку одному ребёнку? Да, получается, пожалела еды.

У меня к продуктам питания другое отношение, не такое, как у той гостьи. Её позиция: не нужно придавать этому значения, другой еды на столе полно, никто и не заметил бы. Сама она у себя дома так бы и сделала – и даже делала, причём при мне!

Помню случай. Мы пришли к ним в гости, вскладчину с хозяевами купили пиво и закуски к нему: копчёные рёбрышки, рыбку. А у них, кроме маленькой дочки, есть взрослый сын, старшеклассник. Парень накинулся на наши копчёности, и мама отдала ему всю тарелку. Мне стало жалко, ведь скидывались пополам, а в итоге мне совсем ничего не досталось, всё съел сынок. Она объяснила:
– Пусть лучше сразу всё забирает, а то посидеть-поговорить спокойно не даст, так и будет каждые пять минут к столу бегать.

А вот дочь у неё совсем другая, полная противоположность, очень вежливая, культурная, воспитанная, никуда не лезет, не хватает, не просит – ни дома, ни в гостях.

Конечно, моя ошибка заключалась в том, что с самого начала не оговорила со всеми гостями формат праздника – без детей. Но мне и в голову не пришло, что так нужно делать. Среди наших знакомых не принято брать с собой ребёнка на взрослые посиделки. Это же был не детский утренник, а день рождения моего мужа! Какое отношение к нему имеет сын гостей?

Теперь я учёная, буду всех предупреждать заранее.

Из письма В. А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2018 года