Вася, держись!
09.07.2018 15:28
Вася, держись!Здравствуйте, уважаемая редакция и читатели газеты «Моя Семья»! Работаю на крупном уральском предприятии. Не знаю, как у других, но в нашем небольшом коллективе принято отмечать конец трудовой недели небольшими посиделками за бутылочкой-другой. Эти традиционные возлияния с завидной регулярностью приводят к нетривиальным последствиям. Один такой сюжет я и хотел бы представить на ваш суд.

Двое моих коллег, условно назовём их Вася и Иваныч, проживают по соседству, поэтому имеют обыкновение после наших посиделок провожать друг друга до дома. Как водится, роль провожатого достаётся тому, кто крепче стоит на ногах. В тот вечер крепко на ногах стояли оба, но, видимо, в знак глубокого уважения брели, держась друг за друга.

В двух кварталах от дома их разделила нужда, малая нужда Иваныча. Вася нехотя отцепился от друга и пошёл дальше.

Теперь повествование пойдёт от лица Иваныча.

«Сделал я все свои дела и поспешил догнать Васю. Тьма кромешная. Захожу в соседний двор и вижу – стоит трансформаторная будка, тусклой лампочкой подсвеченная, Вася в неё вцепился, его аж колошматит. Я сразу сообразил, что делать. В инструкции по технике безопасности сказано: «Первым делом избавить человека от воздействия электрического тока». Там во дворе куча спиленных тополиных веток лежала, я схватил первую попавшуюся, с руку толщиной, подбежал с криком «Вася, держись!» – и ударил его по рукам».

А теперь вариант той же истории от Васи, рассказанный спустя три недели, когда он вышел на работу после лечения переломов трёх пальцев и трещин ещё на двух.

«Иду, никого не трогаю. Чувствую, в туфлю попал мелкий камушек и покалывает так неприятно. Хотел снять туфлю, вытряхнуть, да сообразил, что на одной ноге не удержусь, грохнусь прямо в лужу. Вижу, гараж какой-то стоит, лампочка светит – я туда. Опёрся руками о стену, снял туфлю с пятки и трясу ногой, чтоб камушек вылетел. Тут вдруг Иваныч из темноты бежит, глаза бешеные, в руках дубина двухметровая. «Вася, держи!» – кричит. И как шандарахнет мне по пальцам!»

Теперь благодаря Иванычу Вася знает, когда будет дождь, – перебитые косточки ноют к смене погоды.

Из письма Михаила Стрижова,
г. Нижний Тагил, Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2018 года