Сдали нервы PDF Печать E-mail
12.07.2018 22:21
Сдали нервы24-летняя жительница Ливана Мона аль-Мазбух отправилась отдыхать в Египет. Однако поездка оказалась безнадёжно испорчена: к Моне постоянно приставали мужчины, таксисты и официанты хамили в лицо, а в довершение всех бед кто-то украл кошелёк.

Разгневанная девушка красочно описала в соцсети впечатления от отдыха в Египте. «Это страна попрошаек и кобелей, которые постоянно домогаются тебя на улице! – не стеснялась в выражениях ливанка. – Вы заслуживаете вашего жестокого президента (недавно глава Египта ас-Сиси продлил в стране режим чрезвычайного положения на три месяца. – Ред.). Надеюсь, Аллах пошлёт вам ещё более деспотичного правителя».

Этот крик души из интернета мгновенно стал популярен в арабском мире. Мона допустила только одну оплошность: к моменту публикации она ещё не успела покинуть Страну пирамид. В аэропорту её задержали и отдали под суд за оскорбление египетского народа – в уголовном праве Египта есть такая статья.

Ливанка удалила запись со странички и извинилась за свой поступок, заверив, что не хотела оскорблять всех египтян, но это не помогло: суд приговорил Мону Аль-Мазбух к 8 годам тюрьмы. Адвокат ливанки подал апелляцию и надеется на смягчение вердикта.