Высадились инопланетяне
22.07.2018 16:11
Придётся собирать бутылки

Высадились инопланетянеВремя шашлыков, выездов на дачу, в лес, много веселья, танцев до упада возле костра и прочих приятных глупостей. А когда придёт время уезжать в город, многие отдохнувшие весельчаки оставят после себя весь мусор там же, на природе. Просто потому, что прибрать и увезти – это ниже их достоинства. И мусор будет красиво лежать под ближайшим кустом ещё очень долго. Обычная пластиковая бутылка разлагается сотни лет – а ничего, широка страна моя родная, в следующий раз весёлая компания найдёт себе новый, пока ещё не загаженный кусочек земли.

Сколько раз наблюдал такую картину. Вот идёт по городу милая девушка, и захотелось ей курить. Закуривает на ходу, а пустую сигаретную пачку небрежным жестом бросает на асфальт. И идёт себе дальше как ни в чём не бывало.

Для меня всегда загадка – что в голове у таких людей?

Работал как-то раз в пригороде, в большом посёлке. Вдоль него тянулась дорога, километра полтора, по ней я ежедневно ходил на работу и с работы. И по обе стороны этой дороги валялось неисчислимое количество пластиковых бутылок из-под пива, лимонада и минералки, не считая рваных пакетов, обрывков полиэтиленовой плёнки и прочей дряни. Хотя на протяжении этих полутора километров находилось три контейнерных площадки для мусора, дойти до них – дело одной минуты. Но загажено там было всё неимоверно.

Не знаю, почему так случилось именно в этом месте, может, люди там жили такие, а может, кто понаехал, но смотреть на это было ужасно. Я думал: вот придёт весна, люди на субботнике уберут всю грязь. Не-а, никто ничего не убрал, наоборот, из-под снега показались старые залежи тех же бутылок и мусора.

И была возле посёлка река, спокойная, местами очень красивая и удобная для отдыха. В одном из таких мест мы с напарником обычно купались летом, в обеденный перерыв: отличная это возможность – по-быстрому искупаться в жару. И всё бы хорошо, но и здесь вокруг крошечного пляжика тоже были навалены бутылки, пакеты, банки, грязные памперсы и прокладки, спасибо, шприцы не валялись. Словно тут высаживались инопланетяне, для которых Земля – чужая планета. Вроде бы гуманоиды, а в сущности – дебилоиды. И приходя на берег, мы дружно ругали тех дебилоидов. Совершенно непонятно, опять же, что у людей в голове. Наверное, то же, что и в заднице. Иногда одежду-обувь некуда положить, всё испохаблено.

И вот как-то раз, придя туда и увидев эту картину, мы, не сговариваясь, взяли несколько валявшихся тут же пакетов и собрали в них что могли, самый такой отвратительный крупняк, мешавший проходу. А после водных процедур отнесли мусор в посёлок, в контейнер. На следующий день повторили операцию. И через день. И так далее. Вскоре пляж и берег вокруг него почти полностью были очищены. Правда, каждый день мусор появлялся вновь, но уже в меньших количествах. Возможно, местным вдруг понравилось отдыхать и не гадить, или я просто хотел на это надеяться.

Но нет, мусора с каждым днём действительно становилось всё меньше. И однажды мы с Лёхой пришли купаться, а там – чисто. Никто ничего не бросил, хотя день был жаркий и купалось много народа. Такова сила личного примера и ежедневные незримые усилия по уборке мусора. Человек – он хуже собаки Павлова: сразу всё понимает, но вырабатывать в себе рефлекс не торопится.

Мы с Лёхой возгордились.

– Вот видишь, Лёха! – сказал я ему.
– Вижу, Лёха! – сказал он мне.

И, очень довольные, искупались и пошли на работу.

Кстати сказать, я заметил: если на каком-либо предприятии количество Лёх велико, работа идёт хорошо. Лёхи работать умеют и любят и обычно тащат основную нагрузку. Вот сейчас я работаю в таком месте, где по неизвестной науке причине постоянно аккумулируется множество людей с таким именем, процентов шестьдесят от списочного состава. Иногда мастер крикнет кому-нибудь: «Лёха!» – и не меньше десяти голов поворачиваются. И работа идёт потихоньку, и продукция выпускается, а ведь давно должен был этот заводик помереть. А всё почему? Потому что Лёхи. Но это так, маленькое лирическое отступление.

Так вот, пошли мы обратно в посёлок, а я всё смотрел на залежи пластика вдоль дороги и размышлял, нельзя ли с этим-то горем что-нибудь сделать. А что вообще можно сделать с пластиковой бутылкой? Сдать её в переработку? У нас нигде их не принимают. Что можно сделать из бутылки? Да много чего, в интернете надо посмотреть, чтобы не терять время.

Посмотрел. Великое множество полезнейших вещей можно сделать из обыкновенной бутылки, и постоянно изобретается что-нибудь новое. Но мне хотелось очистить территорию вдоль дороги, то есть куда-нибудь деть тысячи и тысячи «полторашек», двух- и трёхлитровых бутылок, и чтобы от этого ещё и мне была польза, раз уж берусь за такое грязное дело.

Некоторые отчаянные садоводы, узнал я всё из того же интернета, делают из бутылок теплицы. То есть нужно разрезать бутылку, получить из неё довольно ровный прямоугольник размерами примерно 15 на 25 сантиметров, а затем множество этих кусков сшить между собой и накрыть дуги получившимся полотном. Здесь нужно много времени и терпения, к тому же я сомневаюсь в эффективности такого покрытия, дырявое оно. Ну да каждый волен делать как ему нравится. Но вот эта идея, что из бутылки можно получить ровный пластиковый прямоугольник, меня зацепила, и я стал думать дальше.

Что если использовать их для покрытия, защиты от дождя, ветра и солнечных лучей – но не в теплице, а просто для какого-нибудь строения, например, как сайдинг? Вот есть у меня на даче старый маленький деревянный сарай, и я каждую весну смотрю и думаю: снести его или ещё послужит? Постоять-то он ещё постоит, но уж больно с виду неприглядный. Тратить деньги на обшивку не хочется, не в коня корм. А вот если обить теми же самыми бесплатными бутылками, один прямоугольничек на другой, внахлёст, как рыбья чешуя… А что, это мысль, надо попробовать!

Я собрал и разрезал для пробы десятка три бутылок – получившиеся «чешуйки» аккуратно свернулись в очень компактную бухточку. И в ближайшие выходные поехал на дачу ставить эксперимент. Для того чтобы прибить «чешуйки», использовал обычный степлер и скобы, это наиболее быстрый и дешёвый способ, возиться с молотком и гвоздями совершенно не хотелось.

Ну и результат превзошёл самые смелые надежды: три десятка «чешуек» я прибил меньше чем за полчаса. Старое дерево, обитое тёмной пивной бутылкой, смотрелось совершенно иначе, все его изъяны оказались замаскированы. И стало ясно, что этот способ – действенный, им можно пользоваться. Теперь оставалось только собирать бутылки, резать их, возить на дачу и постепенно обивать сарай.

А поскольку в бутылках у меня недостатка не было и к тому же имелся огромный запал сделать полезное дело, уже через месяц сарай стал этаким карамельным пряником посреди картофельных грядок. Теперь старым деревянным стенам не страшны ни ветер, ни дождь, ни всё что хошь. И вдоль поселковой дороги, опять же, количество брошенных бутылок резко уменьшилось, что не могло не радовать.

Я полностью обил сарай, но не перестал собирать и резать бутылки, уже про запас. Возникла мысль обколотить ими и дом – он тоже старый, надо его поддержать. Но дом большой, материала надо много, может, тысяч семь «чешуек» понадобится на такое дело. Ну вот и хорошо, есть простор для деятельности.

Ситуация с расчисткой пляжа начала повторяться. Местные уже не так активно мусорили вдоль дороги, всё же, видимо, проснулась в них совесть. В это же самое время администрация посёлка построила новую контейнерную площадку с вкопанными в землю баками, наняла уборщика. И это всё решило. К концу лета дорогу было не узнать, никакой дряни на обочинах не осталось.

Правильно говорят: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Но там, где убирают, скажу я, – ещё чище.

Алексей СЕРОВ,
г. Ярославль
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2018 года