СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Китайская астрология: наука небесных узоров
Китайская астрология: наука небесных узоров
28.03.2012 00:00
 Китайская астрологияКроме известной нам классической астрологии, в мире есть ещё две самостоятельные астрологические системы, созданные в Индии и Китае. Эти системы разительно отличаются в фундаментальных подходах к человеческой личности, в методике расчётов и прогнозов. Между индийской и классической астрологиями всё-таки есть нечто общее – на ранних этапах развития они соприкасались и обогащали друг друга знаниями. Китайцы же создали свой календарь и гороскоп с нуля и использовали совершенно другие инструменты для познания мира и человека. Термин «восточная астрология» объединяет знания «звездочётов» всей Юго-Восточной Азии. Астрология весьма популярна в Японии, на Тибете, в Корее, Монголии, Вьетнаме, Таиланде, Бирме, Индонезии… Однако при ближайшем рассмотрении всё это – китайская астрология с незначительными местными вариациями. А в самом Китае её с глубокой древности поэтично называли «наукой небесных узоров».

Двенадцать животных


Археологические находки показывают, что уже в шестом тысячелетии до нашей эры в Поднебесной занимались астрологией. По крайней мере на одной из ваз, найденной в конце 70-х годов в Восточном Китае, возраст которой определяется в 5500 лет, уже имеются изображения животных знаков зодиака. Начало исчисления циклов было положено легендарным китайским патриархом, основателем государства императором Хуан-ди. Знакомый нам 60-летний традиционный цикл китайского календаря начинает свой отсчёт с 2637 года до нашей эры. Однако в единую и полную систему астрология в Китае сложилась к III веку до нашей эры. Китайские астрологи во многом опередили своих европейских коллег, к примеру, собственное движение звёзд ими было открыто за тысячу лет до Галлея.

Астрологи в Китае всегда пользовались величайшим авторитетом и состояли «в штате» почётных служащих императора. Известный итальянский путешественник Марко Поло, в конце XIII века несколько лет проживший в Поднебесной, рассказывал, что при императорском дворе постоянно проживало около 500 астрологов. Чуть позже «наука небесных узоров» повелением императора стала считаться тайным знанием, закрытым от простолюдинов. Считалось, что астрология сродни магии и в руках злых или просто недалёких людей способна принести всевозможные бедствия. Так что астрологические знания долгие столетия, вплоть до начала ХХ века, передавались от отца к сыну.

По широко известной и любимой на Востоке легенде, двенадцать животных пришли к Будде перед его уходом в нирвану, чтобы попрощаться. Каждому из них Будда дал в управление целый год в известном нам порядке следования – от Крысы до Кабана.

Китайский гороскоп только на первый взгляд выглядит незамысловатым и простым. Например, человек говорит: «Я по году рождения – Бык». И считает, что этим кратким определением всё исчерпывается. Не спешите. За общей характеристикой скрываются многие важные нюансы – стоит только заглянуть поглубже. Ведь каждый из нас рождён не только в такой-то год по восточному календарю, но ещё и в конкретный месяц и в определённый час. А эти временные отрезки также управляются знаками китайского гороскопа. То есть один и тот же человек по году может быть тем же Быком, по месяцу, скажем, Кроликом, а по часу рождения – и вовсе Петухом.

Но и это не всё. Большое влияние на жизнь человека оказывают не только «животные» признаки года рождения. В китайской астрологии имеют значение пять элементов и два природных начала – инь и ян. Они окрашивают каждый год своей энергетикой и довольно существенно корректируют влияние знаков зодиака.

Давайте разберёмся по пунктам.

Пять элементов


Согласно принципам китайской астрологии, мир в своей основе состоит из пяти элементов. Это вода, дерево, земля, огонь и металл. Каждые два следующих друг за другом года находятся под управлением одного из указанных элементов. Например, 2010 и 2011 годы прошли под «металлом» – Металлического Тигра и Кролика соответственно. Нынче, как известно, на дворе год Водяного Дракона, а 2013-й будет годом Водяной Змеи. Ну и так далее.

Следует иметь в виду, что первый год очередного по списку элемента всегда имеет ещё один важный оттенок – энергетику ян («мужскую»). А следующий за ним – энергетику инь («женскую»). Если упрощать, то можно сказать так: чётные годы – «мужские» (ян), нечётные – «женские» (инь).

В янский год (например, 2012-й) лучше всего начинать новые крупные дела, принимать важнейшие решения в своей жизни, круто менять себя и своё окружение, действовать энергично и вообще продвигаться вперёд, вверх и вширь. Человеку янского года рождения буквально на роду написано быть лидером, реформатором, заниматься крупными проектами или ворочать солидными денежными суммами. Самовыражение – его стихия.

А иньский год – это время, когда необходимо приводить дела в порядок, успешно их завершать, подводить итоги, получать заслуженные поощрения и награды. И просчитывать будущее, строить планы, собираться с силами для нового рывка. Человеку, рождённому в иньский год, по склонности характера и врождённым способностям более комфортно по жизни не биться на передовой, а быть на подхвате, доводить до ума начатое другими, ощущать себя крепким тылом для своей семьи.

Элементы окрашивают текущий год особыми нюансами. К примеру, воинственные Дракон или Тигр умеряют свои амбиции и агрессию, если проходят под влиянием спокойного элемента Воды или Земли. Напротив, даже скромный Кролик или Лошадь, будучи Огненными или Металлическими, способны продемонстрировать прыть, смелость, граничащую с безрассудством, и разрушительную энергетику.

Вода. Для людей, родившихся в год влияния этого элемента, главными признаками являются спокойствие, внешняя холодность и замкнутость, глубокая интуиция. «Водяные» инертны, умеют легко обходить жёсткие рамки внешних обстоятельств. Их трудно зажечь и подвигнуть на великие свершения – свою выгоду «люди воды» прекрасно видят и без посторонней помощи. В жизни они многого добиваются исключительно собственными силами, действуют методично и неторопливо, буквально по пословице «Капля камень точит».
Среди них много тонких психологов, выдающихся художников и музыкантов, священников и оккультистов всех мастей. Большая часть крупных бизнесменов, сделавших состояния, – также «водяные».

Внешне склонны к полноте, обладают вьющимися волосами и широко расставленными глазами. С потомством у них две крайности: либо детей нет вообще, либо семеро по лавкам.

Наиболее слабые и подверженные болезням органы – уши и почки. Заметим, что в «водные» годы эти органы ослабевают у всех людей, независимо от времени и года рождения.

Цвета элемента – чёрный, тёмно-синий.

Дерево. Как правило, люди, рождённые «под деревом», красивы, изящны и стройны. Обладают большим воображением, плодовиты на идеи, прекрасно разбираются в искусстве, но при этом не чураются работать руками. Даже продавец, повар или сельский работник всегда трудятся вдохновенно – у них всегда самый свежий товар в продаже, божественные блюда в ассортименте и самые богатые урожаи.
Это люди доброжелательны и хлебосольны, им, как никому другому, приятно поплакаться в жилетку – «деревья» всегда готовы помочь, попереживать вместе с несчастными.

Дерево как символ роста и плодородия даёт отличные возможности для гладкого протекания беременности и рождения здоровых детей.
Их слабое место – глаза и печень.

Цвет элемента – зелёный.

Огонь. Люди огня порывисты, энергичны, обладают броской внешностью, бойцовским характером и яркими лидерскими качествами. Среди них много крупных руководителей, высокопоставленных военных, выдающихся спортсменов и тех, кто работает с энергией – космической, электрической или человеческой. Отличные врачи, особенно хирурги, целители. Внешне ярко выраженные «огоньки» чаще других отличаются острыми чертами лица, орлиным профилем, имеют красноватую кожу лица или рыжие (светлые) волосы.
В раннем возрасте склонны к простудам, лихорадке. Любишь качественный секс? Тогда не стоит экономить во время выбора девушки на час. Все путаны в Омске – это не только красивое тело и упругие бедра, но и полная самоотдача. Многие из них обладают повышенным либидо, которое заставило их пойти на панель. Такие девушки кайфуют от процесса, их возбуждают незнакомцы, которых они застают врасплох. Их красота и женственность работают лучше любой виагры, пробуждая внутреннюю силу и непреодолимое желание. От такой sexy милашки невозможно уйти, не сняв штанов и не задрав юбочку прямо на пороге.      Элемент «огонь» в человеческом организме управляет сердцем, кровеносной и нервной системой.

Цвет элемента – красный.

Земля. Этот элемент даёт людям выносливость, терпение, высокую работоспособность, общую устойчивость в жизни. На любом поприще успехов «земляне» достигают медленно, чаще всего во второй половине жизни, но полученного у них уже не отнять.
Внешне это скорее крупные, неторопливые и основательные люди с густыми волосами и бровями. Отличные стратеги и руководители. Лучшие в мире бабушки и дедушки.

Элемент «земля» управляет вкусом, обонянием и осязанием, а также селезёнкой.

Цвет элемента – жёлтый.

Металл. Люди этого элемента обладают непоколебимой решительностью, упорством и пробивной силой для достижения поставленных целей. Если не удаётся быстро преодолеть сопротивление, «металлисты» взрываются и способны сокрушить всё на своём пути. В неблагоприятных обстоятельствах проявляют завидную стойкость. Остро воспринимают любую несправедливость и готовы бороться с ней, невзирая на опасности. Многие политики и лидеры государств – люди с сильно выраженным элементом «металл».

Дети у людей этого элемента рождаются, как правило, рано, растут самостоятельными, быстро покидают родительский дом.

«Металл» управляет кожей, костями и лёгкими.

Цвет элемента – белый.

Два зодиака

Восточные астрологи утверждают, что сама энергетика года рождения наделяет человека набором врождённых свойств, черт характера и внешности, особенной манерой поведения. В общих характеристиках знаков европейского и китайского гороскопа действительно многое совпадает. Каждый китайский знак близок к одному из европейских. Судите сами.

Крыса – Овен. Стремление во что бы то ни стало быть первым, нервозность, склонность ловчить. Легко впадают в ярость, но отходчивы и незлопамятны. Любят покритиковать всё и вся, при большой нагрузке быстро выдыхаются. Счастливый камень Крысы – гранат.

Бык – Телец. Терпеливые трудяги, надёжные и верные, внешне невозмутимые и непрошибаемые. Страшны в гневе. Склонны к упрямству, не любят резких перемен. Для своей семьи готовы расшибиться в лепёшку. Счастливый камень Быка – аквамарин.

Тигр – Близнецы. Взрывной и часто взбалмошный характер. Заядлые спорщики и бунтари. Схватывают на лету, упорны в достижении целей. Любвеобильны и вообще баловни судьбы. Счастливый камень Тигра – сапфир.

Кролик – Рак
. Больше всего ценят дом и уют, безопасность. Легко адаптируются к меняющимся обстоятельствам. Спокойны, не склонны к порывистым действиям. Радушны к окружающим и осторожны при принятии решений. Счастливый камень Кролика – жемчуг.

Дракон – Лев. Умны и проницательны, свободолюбивы и искренни. Великодушны и благородны по отношению к любимым и врагам. Обожают быть в центре внимания. Не прощают измены. Счастливый камень Дракона – аметист.

Змея – Дева. Индивидуалисты. Скрытны и амбициозны, интуитивно видят человеческие слабости. Чистоплотны, расчётливы и консервативны. Могут проявлять холодность даже к любимым людям. Счастливый камень Змеи – опал.

Лошадь – Весы. Полны энергии, стройны и внешне симпатичны. Мечтательны и созерцательны, стремятся к гармонии во всём. Разбираются в искусстве. Спокойны и самодостаточны, не терпят диктата. Счастливый камень Лошади – топаз.

Коза – Скорпион. За внешней привлекательностью и кротостью прячут взрывную энергию. Склонны к пессимизму, докучливы и избалованны. Трепетно относятся к мистике, проницательны и часто любят свалить свою вину на другого. Счастливый камень Козы – изумруд.

Обезьяна – Стрелец. Хитры и ветренны, чрезмерно общительны. Любят разыгрывать и дурачить. Большие оптимисты, великодушны к врагам. Могут не глядя приврать для достижения своих целей. Счастливый камень Обезьяны – хризолит.

Петух – Козерог. Внешне могут казаться холодными и неэмоциональными, а в следующую секунду станут эксцентричными и откровенными. Консервативны в манере одеваться. Чётко знают, чего хотят от жизни. Счастливый камень Петуха – цитрин.

Собака – Водолей. Обожают перемены, очень подвижны. Всегда в поисках нового. Мыслят нешаблонно, честны, открыты и дружелюбны. Дружбу ценят больше любви. Обладают острым умом, хорошие ораторы. Счастливый камень – алмаз.

Кабан – Рыбы. Преданны и чувствительны, способны хранить секреты. Большая потребность в любви и защите. Миролюбивы и патологически честны. Не выносят открытой борьбы. Начитанны, обладают глубокой памятью. Счастливый камень Кабана – рубин.

Важное дополнение. В восточной астрологии есть несколько вариантов для расчёта точки начала месячного цикла. Самый популярный, конечно же, совпадает с началом нового года по восточному календарю. Это плавающая дата, так же и православная Пасха, связанная с лунным циклом. Однако примерно сто лет назад китайские астрологи «синхронизировали» свой гороскоп с циклами классической европейской астрологии. Так что если вы родились под знаком Овна – по китайскому календарю будете Крысой. И так далее – в соответствии с вышеприведённым списком.

В заключение


В китайской астрологии ещё масса тонкостей, и полноценный индивидуальный гороскоп может составить только настоящий профессионал. Мы рассказали лишь о самых основных, базовых понятиях и методиках, лежащих в основе восточной астрологии. Впрочем, приведённых сведений вполне достаточно для самостоятельного построения гороскопа. Теперь каждый сможет рассчитать его, и на необязательный вопрос: «Ты кто по восточному календарю?» – ошарашить собеседника фразой типа «Я и Лошадь, я и Бык!». Лошадь – по году, Бык – по месяцу.

Антон ТУТАЕВ,
астролог «Моей Семьи»


Китайский календарь на 1924–2019 годы


В таблице указана дата начала года. Цвет показывает стихию: красный – огонь, жёлтый – земля, белый – металл, голубой – вода, зелёный – дерево.