Захватчица чужой земли
27.07.2018 00:00
Захватчица чужой землиЗдравствуйте! Эту историю мне со смехом рассказала родственница Марина из Орловской области.

Однажды земельные эксперты обмеряли участок их соседей. А все ближние огороды имеют прямоугольную форму и заканчиваются на одной линии, то есть длина участков одинаковая. Ширина – разная.

Соседка Зина, женщина с претензией, видела, как землемеры растягивали рулетку по Марининому участку – по меже не получалось, там рос колючий шиповник. Пришлось им метра на два отступить в безопасную зону, а таковой и оказался просторный вишнёвый сад моей родственницы. Но измеряли при этом, повторяю, длину Зининого участка. Выбравшись из сада, землемеры, понятное дело, не стали дальше раскидывать рулетку по грядкам Марины и свернули на межу, поросшую стриженой тимофеевкой.

С тех пор Зинаида считает, что часть Марининого сада стоит на её земле, и при каждом удобном случае этим её попрекает.

Марина выходила к ней с чертежами, пыталась растолковать простую геометрию с учётом особенностей территории, но тщетно. Так и не смогла доказать, что длина, как, впрочем, и ширина прямоугольника, может измеряться где угодно, лишь бы параллельно сторонам участка, что и проделали те мужики в Маринином саду.

Марина смирилась и так и осталась захватчицей чужой земли – «добрая» Зинаида пока разрешает пользоваться «её квадратными метрами».

Из письма Галины Кликиной
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2018 года