С элементами эротики
02.08.2018 21:58
Об этом фильме шла дурная слава

C элементамиДорогая редакция! Припомнила для конкурса один случай из своей далёкой молодости.

Дело было в конце восьмидесятых. Мы с подругой Светкой только окончили десятилетку и поступили в вузы. Счастье было безмерным, ведь все наши тяжкие труды не пропали даром! Хотелось отдыха и развлечений. Сейчас бы мы отправились в путешествие, а тогда об этом можно было только мечтать – билетов в разгар курортного сезона не достать.

Пойти особо некуда; в кафе мы уже побывали, на пляж ездили, да это в нашем волжском городе и не считалось за развлечение. На танцах в местном парке культуры знали всех как облупленных. И тут – о чудо! – в город привезли новый иностранный фильм, о котором уже шла дурная слава. Как гласила афиша, кино было «с элементами эротики», поэтому демонстрировалось в одном-единственном кинотеатре и только в 23.00. Пропустить такое событие просто немыслимо.

Страна уже начинала потихоньку разваливаться, теряя, казалось бы, незыблемые экономические и нравственные устои социализма. Однако традиции наших рабочих семей были по-прежнему крепки. Но родители ничего не слышали о фильме, а то бы не видать нам его как своих ушей. Отпустить нас на поздний сеанс они согласились, но только с сопровождением.

Фильм шёл последний день. Погрустнев, мы со Светкой брели по двору: где же его взять, это сопровождение? Парней у нас тогда не было, а если бы даже и были, мы со стыда сгорели бы, предложив им посмотреть такое кино.
Шесть вечера, заняться решительно нечем, даже до надоевших танцев ещё три часа.

И вдруг нам навстречу – одноклассник, балагур и весельчак Вовчик. Узнав причину нашей печали, он загорелся:
– Да в чём вопрос, я сам с вами пойду! И вообще, давно не виделись, пойдёмте, я отпрошу вас у родителей, и двинем!

Получив родительское добро, мы сразу же удрали, пока предки не передумали. Коротая время до сеанса, ходили по городу, смеялись, болтали.

Кинофильм, кстати, не помню вообще – так, мелькали пару раз во весь экран какие-то далеко не целомудренные, но и не совсем похабные сцены. В общем, мы ожидали большего. Из кинозала вышли слегка разочарованные.

– Есть хочется! – вздохнула Светка. – Что вы смотрите? Перенервничала я, а на нервной почве у меня всегда аппетит разыгрывается.
– Ну и где же тебе еды-то взять? Всё давно закрыто, – попыталась я образумить подругу. В то время о круглосуточных магазинах в нашем городе и не слышали.

И тут Вовчик жестом фокусника раскрыл сумку, болтавшуюся всё это время у него на плече, достал из неё буханку хлеба и щедрой рукой отломил нам по большому куску.

– Хлеб и вода – тоже еда! – радостно объявил он и с аппетитом начал жевать, показывая нам пример.

Мы замерли. Потом Светка ехидно поинтересовалась, всегда ли он такой запасливый.

– Да нет, случайно получилось. Мы всей семьёй собрались ужинать, мать суп уже налила, хватилась – а хлеба нет. Вот она меня в магазин и послала. Я вышел, а тут вы со своим горем. Ну не бросать же людей в беде!

Только по счастливой случайности нас никто не сдал в отделение милиции. Ведь наше дикое ржание, без сомнения, перебудило всех мирно спавших добропорядочных граждан в микрорайоне. Комедия, участниками которой мы невольно стали, развлекла нас намного больше какого-то невнятного фильма.

До сих пор у меня перед глазами эта идиллическая картинка семейного быта конца восьмидесятых. Уставший отец пришёл с работы. Брат Вовчика, тоже изрядно утомлённый, вернулся из спортивной секции. Мама приготовила ужин, накрыла стол. Вот все уже помыли руки, уселись, разлили по тарелкам суп, глядь – а самого-то главного и нет! Хлеб ведь всему голова, невозможно было представить без него ни завтрак, ни обед, ни ужин. Вовчика, как самого младшего, просят быстренько сгонять в магазин, который, кстати, находится в соседнем доме… И вот это чудо, отпросившее нас у наших родителей и напрочь забывшее о своих, заявляется домой через семь часов. С изрядно общипанным хлебушком! Ведь сотовых телефонов тогда не было.

Больше мы с Вовчиком в кино не ходили, а его маме старались не попадаться на глаза. Неизвестно, какую историю придумал в своё оправдание этот тип и какую зловещую роль в ней приписал нам.

Из письма Натальи Ефременковой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2018 года