Ударил по бездорожью PDF Печать E-mail
02.08.2018 22:22
Ударил по бездорожьюЖители Самары годами добивались от городских властей ремонта дороги на Дачной улице, где ужасные выбоины напоминали фронтовую трассу после бомбардировки. Ямы прятали под некачественным асфальтом, они появлялись снова. Улицу заметили даже популярные западные издания: её назвали самой жуткой в России и в шутку предположили, что в Самаре водятся гигантские «дорожные черви». Но чиновников это нисколько не проняло, даже жалобы горожан в прокуратуру не возымели действия.

Тогда на борьбу с бюрократами встало искусство. Самарский художник Лев Ушаков посадил в ямах на Дачной картошку, а позже пригласил настоящую балерину станцевать на дороге. «Это мой художественный вызов чиновникам, – рассказывает Лев. – Я предупредил их, что если картошка приживётся, буду водить экскурсии и показывать её гостям города».

После этого самарские власти объявили о реконструкции проблемного участка – правда, её обещают провести не ранее 2019 года. Но художник всё равно доволен. «Впервые прозвучало слово «реконструкция», – говорит Ушаков. – Видимо, дорога будет качественно сделана».