Женщина победила
12.08.2018 14:03
Почему-то стало обидно за людей

Женщина победилаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Шлю вам короткий рассказ о своих соседях.


Это гнездо досталось мне в виде «бесплатного приложения» к полученному жилью. Нашу высотку давно облюбовали птицы, и при заселении в дом некоторые новосёлы стали разрушать гнёзда, другие вывесили отпугивающие полоски полиэтилена. Но я свой опустевший птичий домик решила оставить, полагая, что это ласточкино гнездо. Ласточек я уважаю, часто с ними сталкивалась, когда жила в родном посёлке. Мне очень нравился их щебет, их присутствие никогда не мешало. В общем, эти птицы для меня – приятные соседи.

На дворе стояла осень, и гнездо пустовало. Но время идёт быстро, и однажды весной я проснулась от свистящего звука и удара при посадке маленького самолёта-истребителя. Во всяком случае, впечатление было такое. Так началось знакомство с хозяевами гнезда. Увы, это оказались не ласточки, а резкие и шумные стрижи. Ну что же, соседей не выбирают, будем уважать друг друга. И началась у моих птиц обычная жизнь.

Через некоторое время я обнаружила на подоконнике бледно-голубые малюсенькие скорлупки. Взлёты и посадки участились, родители без конца носили пищу птенчикам. По мере подрастания малышей росло и количество отходов их жизнедеятельности, и это оказалось ещё одним неприятным фактором соседства. Приходилось часто убирать за ними, причём куча отходов росла не по дням, а по часам.

Птенчики росли очень быстро. Вот уже видны их головки, высунувшиеся из гнезда. Окрепнув, потомство разлетелось. Я подумала, что можно вздохнуть с облегчением: теперь постоянная уборка подоконника не нужна. Как бы не так! Через некоторое время появились новые скорлупки. Начался ещё один цикл в семейной жизни моих стрижей.

Следующей весной заселение гнезда не обошлось без птичьего скандала. Слышу – что-то происходит у моих соседей. Выглядываю в окно – опаньки, жена орёт на своего благоверного, клюёт его, бьёт крыльями. Я решила понаблюдать. Смотрю, муж прорвался в гнездо, залетает в него, вылетает, показывает, что всё там хорошо и жить можно. Самочку приглашает, но, увы, вход ей кажется тесноватым. Снова выяснение отношений, скандал. Я отвлеклась, а тем временем за окном стало тихо. Я решила, что мужу-стрижу удалось убедить жену в пригодности жилища. Хотела удостовериться в этом. И что я увидела! Закладывается новое гнездо, уже из кусочков глины выложен «фундамент», который захватывает и часть оконного стекла. Женщина победила. Ну что ж, ей виднее, ведь она будущая мать и думает не только о себе.

Я решила помочь птицам, встала на подоконник, почистила старое гнёздышко, немного увеличила вход: мол, живите в нём, не надо другого. Кстати, само гнёздышко оказалось внутри очень чистым и аккуратным. Парочка улетела подальше от моих ремонтных работ, и я уже подумала, что навсегда. Но на следующее утро стрижи снова хлопотали у гнезда.

Однажды поздним вечером соседи щедро отплатили мне за все доставленные неудобства. Стоя у окна, я услышала, как они тихо переговариваются друг с другом. И столько любви и нежности было в этих звуках, что я даже не могла предположить, на какие чувства способны эти резкие и шумные птицы. Несомненно, это был разговор близких и любящих душ. У меня возникло ощущение, что я прикоснулась к великой тайне вселенной. Я была просто потрясена, и почему-то возникла обида за нас, людей.

А потом, при смене окна, гнёздышко само развалилось, и хотя по-прежнему стрижи прилетают, у меня они уже не живут.

Из письма Валентины,
Ростовская область

Опубликовано в №32, 2018 года