Убегает – значит, это дичь
19.08.2018 23:28
Дерзок, склонен к побегам и саботажу

УбегаетЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Хочу поделиться наблюдениями за своим псом и его знакомыми животными. Всего вам хорошего, процветания и творческого долголетия!

Эффект бабочки

Раньше мы были абсолютно нормальными людьми. Я носила туфли на высоких каблуках и красивые платья. Воспитывала сына. Делала с ним уроки по вечерам. Муж зарабатывал деньги и раз в две недели возил нас в Петербург – гулять по музеям и паркам. Летом мы обожали пикники на природе. В общем, нормальные среднестатистические жители небольшого городка.

И вот в один приятный солнечный день нам показалось, что жизнь слишком размеренна и скучна. И мы купили собаку. Не нормальную лохматую серьёзную собаку, а мелкую гладкую коротколапую таксу. И началось.

Какой-то бес дёрнул нас назвать щенка Жориком. В честь Жорика Вартанова из передачи «Наша Раша». Такой маленький, но очень энергичный горный орёл. В общем, как назвали корабль, так он и поплыл. Все ужимки и чёрточки артиста обнаружились у нашей таксы.

Вслед за приобретением собаки последовало устройство на новую работу. В обеденный перерыв я в красках и в лицах описывала проделки своего Жорика. Бухгалтерия заливалась хохотом, а главный механик смущённо краснел. Я упивалась своим неожиданным умением «держать публику». Пока однажды наш инженер не шепнул мне на ушко, чтобы я так громко не называла имени своего пса с присказкой «этот носатый паразит». Мол, Георгий Васильевич не поймёт. Георгий Васильевич – очень серьёзный человек, директор нашего учреждения.

Жорику не исполнилось трёх месяцев, а у нас родилось решение купить домик в деревне – воздух, озеро, поля, леса, простор, Русь изначальная. Мы мечтали, как будем ходить на рыбалку. Жорик задумчиво смотрел бы на поплавок или с бантом на шее грыз бы рядом косточку. Я в белой шляпе отдыхала бы в гамаке с томиком Есенина. Сын собирал бы гербарий. Муж в белой вышитой косоворотке беседовал бы с селянами о жизни. Идеальный выкошенный газон, фиолетовые флоксы и самовар на веранде. Романтика.

Если бы мы знали, что всё будет наоборот! На рыбалку нам выбираться некогда. Дом отнимает массу сил. Сын накачал внушительные мускулы благодаря тяжёлой крестьянской работе. Муж стал заправским хозяином и терпеть не может праздношатающихся дачников, косящих под Толстого и пристающих к местным с глупыми разговорами.

Ну а я… Моя привычная обувь – сапоги и боты. На голове платок. На моих руках нет маникюра, а на ресницах – туши. Зато какую клубнику я вырастила прошлым летом!

А из Жорика получилась не чинная, интеллигентная собака, а шалопай и обормот. Этакий маленький торнадо. В досье на Жорку так и написано: «Дерзок, склонен к побегам и саботажу, легко втирается в доверие к людям, особенно к пожилым».

За эти годы произошло столько всего, что назвать нас нормальными уже можно только с большой натяжкой. Вот такой «эффект бабочки», когда одна маленькая собачка может перевернуть вверх тормашками жизнь целой семьи. И мы этому очень рады!

Жоркины подружки

Вот говорят умные кинологи: не очеловечивайте собак. Но не могу удержаться, у меня фантазия богатая, и я каждой псине создаю мысленный человеческий портрет. Уже накопилась приличная галерея. У Жорки есть подружки-таксы. Такс-парней Жорик принципиально ненавидит, а к дамам благосклонен. Играет с ними, прыгает.

Так вот подружки эти – такие разные. Одну зовут Гретой. Дисциплинированна до невозможности. Дорогу переходит – посмотрит налево, направо. В магазин с собаками нельзя, но для неё делают исключение, потому что она от хозяйки ни на шаг. Тихо, аккуратно скользит между прилавков. Её не видно, не слышно. На прогулке носит в зубах резиновую курочку. Боже мой, сколько этой курице лет… Жорка раскромсал бы её уже на второй секунде. А Грета даже зазубринки на ней не оставила. Ходит с этой курицей в зубах, как с клатчем. Такая девочка-отличница. Знаете, у таких косички так туго заплетены, что глаза китайскими кажутся. Спинка прямая, фартучек беленький. С посторонними предельно вежлива, но фамильярности не допускает. Жорку держит на расстоянии. Чуть что не по ней – пускает в ход остренькие беленькие зубки. Жорка при ней робеет. Даже жалко парня.

Есть у него и другая подружка – Динка. Не девка, а «оторви чердак». На голове кавардак, банты распущены, гольфы в гармошку, в кармане фартука – котлета. Орёт по делу и без. Не ходит, не бегает – носится. Уши во все стороны развеваются. Кошмар, а не собака. Запросто снесёт с ног крепкого упитанного трёхлетнего ребёнка. И ещё добьёт его троекратным слюнявым поцелуем. Жорику с ней лафа. Если, скажем, этой парочке лужа попадётся – считай, все головастики в ней покойники. Коты и голуби в ужасе взлетают на ветки тополей.

Жить и веселиться на полную катушку Жорке и Динке мешаем мы – бестолковые хозяева. Дальше длины поводка убежать не даём. Стоим, обмотанные шлейками, и глупо улыбаемся. Делаем друг для друга приличное лицо, но расстаёмся с удовольствием, прикинув про себя, что этот или эта – из плохой компании и лучше водиться с приличными.

Лучше, да. Но скука смертная. Я тоже с детства завидовала всяким плохишам.

Про лошадь

Всем известно, что таксы – охотничьи собаки. Жорику всё равно, на кого охотиться. Ёжик это или ворона, кошка или мышка, шмель или головастик. Если чирикает, прыгает и, главное, убегает – значит, это дичь.

Всё было хорошо. Дичь убегала, а Жорик догонял. И до поры до времени отделывался сравнительно легко – максимум поцарапанный нос или укушенная щека. Дичи тоже везло: подумаешь, помятые колючки или испорченное настроение.

А однажды солнечным утром мы с ним пошли на охоту. Я охотилась на сорняки, угнетавшие морковку на грядках. А Жорка, привязанный к столбу, сидел в засаде. Он охотился на соседских кошек. Принцип прост. Жорку в траве не видно. Кошка нагло чешет по моим грядкам и роет ямки среди нежных ростков свёклы. И тут – бац! С бешеным лаем вылетает из засады Жорик. Кошка подпрыгивает на два метра от испуга и улетает на забор. Все счастливы.

Но в тот день случилась неувязочка. Жорка рванул со всех сил, а сил у молодой таксы очень много, – и карабин на поводке лопнул. Свобода! Азарт! Охота!

Неподалёку, у конюшни, проходила лошадиная тренировка. Гарцевала по манежу очень воспитанная, дисциплинированная кобылка Элита. Она бегала по кругу, помахивая хвостом.

Бегала! Жорка забыл свои имя, фамилию, прописку и всё, чему его учили. И вот картина: в ногах Элиты болтается невоспитанная такса, лает и пытается ухватить лошадь за хвост.

Элита сдерживалась. Она ведь очень воспитанная. Отмахивалась хвостом, поглядывая в мою сторону. И постепенно теряла своё аристократическое терпение. А я бежала к ним. Но не быстро – я же не такса и не лошадь. Я – полненькая тётенька, и ноги у меня так себе.

Жорик был неистов. Такая дичь! Элита не выдержала и пнула противного пса. Попала по тому месту, которое обычно бывает точкой приложения воспитательных усилий суровых родителей. Жорка упал и не шевелился.
«Всё!» – пронеслось в моей голове. Я взяла на руки неподвижное тельце. Через час пёс лежал на столе в ветклинике.

– Перелом?
– Ушиб. Нужны покой и ласка. И никакой охоты!

Мой пёс легко отделался. Элита тоже переживала недолго. А мне казалось, что с этого дня Жорка строго-настрого уяснит, что охотиться на лошадей нельзя. Хм… самой теперь смешно. До сих пор этот добытчик считает, что лошади – самая клёвая, самая восхитительная, самая прекрасная дичь на свете.

Из письма Анны

Опубликовано в №33, 2018 года