Индейка с гречкой
22.08.2018 00:00
ИндейкаЭто горячее блюдо, как бы уже приготовленное с гарниром. Пробовала делать с филе грудки индейки, с филе бедра индейки, но самый вкусный вариант, как выяснилось, – с крупными «индейскими» голенями.

Итак, две голени тщательно моем, удаляем пёрышки, слегка смазываем горчицей (лучше взять французскую), перчим, солим, посыпаем кари или куркумой. Кладём в противень. Туда же (рядом и вокруг голеней) высыпаем чашку гречки, мелко порезанный красный и жёлтый болгарский перец (две штуки), немного порезанного лука-порея, одну маленькую морковку, натёртую на средней тёрке, один спелый порезанный помидор, немножко вяленых помидоров (если есть, а так и без них можно).

Солим и перчим овощи, смешиваем их с гречкой, заливаем двумя-тремя чашками воды и ставим противень в духовку. Запекаем при температуре 180 градусов примерно час, затем вынимаем и переворачиваем голени, перемешиваем гречку, ставим снова в духовку, понизив температуру до 160 градусов. Запекаем ещё час, поглядывая. Если по краям гречка подсыхает и сильно темнеет, добавляем воду.

Получается очень вкусно, сочно. Мне особенно нравится гречка.

Из письма Эльзы Платоновой,
г. Кострома