СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Снимите это и никогда больше не надевайте
Снимите это и никогда больше не надевайте
06.09.2018 02:21
Снимите этоКонечно, нужно стараться следить за модой. В большинстве случаев при выборе нарядов лучше руководствоваться собственным вкусом и ощущением комфорта. Однако есть вещи, которые однозначно делают нас менее привлекательными, а порой и попросту уродуют. Перед вами список вещей, которые превращают любую женщину в самую дремучую «колхозницу» и находятся под полным запретом. Предлагаем немедленно пересмотреть свой гардероб и, пока не грянул гром позора, расстаться с тринадцатью врагами красоты.

1. Поддельные сумки
Увы, далеко не всегда мы можем позволить себе сумку дорогого престижного бренда. А «выглядеть» хочется, и в поисках адекватной замены мы порой направляемся не туда, куда следует. Ну и как же быть? Решая дилемму подобного рода, лучше обратить взор в сторону малоизвестной или недорогой марки, нежели приобрести подделку. Поверьте, как бы пристойно ни выглядела фальшивка, вы всегда будете чувствовать себя «на грани фола», потому что даже не самый большой знаток легко отличит сумочку от брендовой, а за вами надолго закрепится репутация «дамы как-бы-шанель».

2. Стразы и прочие блестящие детали
Недорогой блеск наряда выглядит смешно и неуместно везде, кроме разве что особых случаев: карнавал, маскарад, костюмированная вечеринка. Впрочем, дорогие «блестяшки» могут присутствовать на настоящем вечернем платье. И небольшие декоративные элементы в виде стразов Сваровски (на шапочке, платье или блузке) тоже вполне допустимы. Но стеклярус, нашитый, как говорится, веером, принты на вещах, украшенные люрексом, пайетки на джинсах и прочее – однозначно не годятся для стильной леди.

3. Неправильные брюки
Пересмотрите свой брючный арсенал. Наверняка в нём присутствуют те самые – невероятно уродующие почти любую женщину. Это модели из не самой лёгкой ткани (шёлковые и крепдешиновые, безусловно, смотрятся отлично!), со складками в районе талии и сужающимися книзу брючинами. Не портят они лишь сверхдлинноногих и очень худых барышень, и то не всегда. Но таких женщин мало.

4. Сувенирные футболки и майки с фирменным знаком
Мы очень рады за вас, если вы побывали в Париже, Лондоне, Барселоне, на Бали, Кипре и полюбили это место. Но сообщать об этом счастливом событии каждому встречному-поперечному, гордо фланируя в футболке с соответствующей надписью, – всё равно что обвешать себя сувенирными магнитиками для холодильника. То же самое относится к любым вещам, выпущенным к какой-либо рекламной или благотворительной акции. Отдельно скажем о футболках и майках с принтом в виде торговой марки. Это всегда заставляет думать, что либо вещь поддельная, либо её хозяйка утратила чувство меры и вкуса. В общем, так: даже родная-преродная «дольчегаббана» пусть гордится своим высоким происхождением и отчаянно кричит о нём, но где-нибудь подальше от вас.

5. Белые туфли
Этой обуви у вас быть не должно, потому что она не подходит ни к чему, кроме кипенно-белого наряда невесты. С любой прочей одеждой эти туфли смотрятся нелепо. А собрать желанный и всегда актуальный полностью белый комплект одежды – увы, одна из самых сложных задач, с которой справляются только стилисты. Так что лучше и не пытайтесь, непременно что-нибудь окажется «чуть менее белым» и будет выглядеть грязно. И, к слову, особенно жутко безвкусно и дёшево выглядят белые туфли и сапоги на черной подошве (танкетке, платформе).

6. Неподходящее бельё
Старое, не по размеру, выцветшее – оно, конечно, вроде бы под одеждой незаметно. Хотя дурно подобранный бюстгальтер под тонкой блузкой или «трусы моей бабушки» под брюками в обтяжку – очень даже видны. Но запомните, поверьте и проверьте: ничто так не снижает самооценку и, соответственно, вероятность быть счастливой и успешной, как гадкое нижнее бельё. И сразу вспоминается фраза из «Собачьего сердца» о том, как ветер «обнажил узкую полосочку плохо стиранного кружевного бельишка». Да, знаете ли, случиться может всякое, и то, что вы скрывали от посторонних глаз, вдруг неожиданно станет достоянием широкой общественности.

7. Плохая обувь
Если вам неудобно в обуви, то, сколько бы она ни стоила, сколь модной бы ни была, – она не ваша! Вы купили её по ошибке и никогда не сможете носить. И если вы идёте, мужественно скрывая страдание, это всё равно заметно. Отдайте кому-нибудь, вам это ничего не стоит, а человека осчастливите. Балетки – это, конечно, очень удобно, но если у вас не модельная внешность, то заранее смиритесь с тем, что ноги в такой обуви будут выглядеть более короткими, а попа – более низкой и полной, если вы надели балетки с любым мини, брюками или джинсами. Уж если очень хочется, то сочетайте их с длинной юбкой или платьем. Ну и, конечно, с уггами тоже надо бы проститься, но тут я не буду столь категорична, потому что обаяние, простота, тепло и удобство этого гениального обувного изобретения оправдывают его неказистость. Но угги должны быть только чистыми, опрятными, не заношенными и не стоптанными, не украшенными стразами. Любая обувь, безвозвратно утратившая товарный вид, заслуживает только одного – выбросить. Стоптанные каблуки, облупившаяся краска, потрескавшаяся кожа – всё это бросается в глаза в первую очередь, как бы прекрасен ни был ваш наряд. Пусть будут одни туфли, но приличные; одни кроссовки, но новые!

8. Мешковатая одежда
Пальто-оверсайз по-прежнему в моде, однако если рост ваш не велик, а склонность к полноте имеется, то забудьте об этой модели. И, надо сказать, что вообще в любой мешковатой одежде никто из среднестатистических женщин не выглядит привлекательно. Она нисколько не скрывает недостатки, а вот достоинства – да, причём полностью. Так что оставим одежду большего размера высоченным и худющим моделям, а сами сделаем выбор в пользу классики или чего-нибудь подходящего по типу фигуры. И ещё: будьте осторожнее с многослойной одеждой. Хотя это и стильно, но каждый слой – пара визуальных килограммов.

9. Кислотные цвета
Если вам уже за тридцать, то вещи кислотных цветов вовсе не придадут очарования, а, напротив, просигналят о безвкусии. Даже если прежде вы увлекались ими, вызывая восторг окружающих, – забудьте. Время прошло – уже давно не восьмидесятые и не девяностые. Да и вы нынче не та – не отчаянная дискотечная девчонка. Не станете же вы надевать, к примеру, однозначно девичьи сарафанчики с крылышками, короткие платья с оборочками и «школьные» юбки, которые на женщинах всегда выглядят смешно? Если же ваша страсть к кислотным цветам непобедима, то хотя бы определите её в строгие рамки: не более одной вещи в одном образе, а лучше – только в аксессуарах.

10. Опасные цвета
Некоторые цвета идут почти всем, важно лишь правильно подобрать оттенок (синий, чёрный, красный). А некоторые – только избранным. К ним относится, например, усердно почему-то навязываемый бежевый. Но он хорош только для так называемого цветотипа «весна», и то лишь в том случае, если кожа имеет золотистый оттенок, как бы светится изнутри, а румянец – персикового оттенка. Во всех остальных случаях бежевый верх одежды и тем более головного убора – визуально стирает краски с лица, придаёт тусклость коже и невыразительность образу. Да просто старит, наконец. Весьма спорным назовём ещё и коричневый. Есть богатые и сочные оттенки: горячий шоколад, коричневая яшма, бурундук, которые украсят блондинку с тёплым тоном, шатенку или рыжую. Но, допустим, при пепельных волосах даже эти цвета станут провальными. Что же касается скудных оттенков – оленьего рога, умбры, бизона и прочих, – то их вообще избегайте, они идут лишь считаным единицам. Особенно чудовищно выглядит образ «в коричневых тонах», когда оттенки диссонируют между собой, подавляя друг друга. Да, подобрать такой ансамбль сложно, равно как и справиться с белым комплектом одежды (см. выше).

11. Бывшее белое
Так иногда называют пожелтевшие или посеревшие белые рубашки и блузки. Сколько бы вы ни пытались привести их в божеский вид, ничего не получается. Просто смело пустите эти вещи на тряпки, они выглядят неряшливо и жалко.

12. Платья и блузки в бельевом стиле
Да, несколько лет назад это было модно. А на модели-«вешалке» подобные вещи смотрелись очень сексуально. Но сегодня это не модно и, более того, не совсем прилично – если ваше платье сильно напоминает ночную рубашку или комбинацию. Знаете ли, вас могут неправильно понять.

13. Украшения из прошлого
Сейчас радикально поменялось отношение к драгоценностям, поэтому старое мамино кольцо или серёжки, подаренные вам к окончанию школы, нельзя носить как прежде. Да, они золотые, но это не повод использовать их вместо стильной современной бижутерии. Безусловно, есть раритетные семейные украшения, которые никогда не утратят своей актуальности, а, напротив, будут с годами смотреться всё более и более привлекательно. Но… не все мы, к сожалению, являемся счастливыми обладательницами подобных сокровищ. Вы же понимаете, что диван, купленный двадцать лет назад в «ИКЕА», никак не может сегодня считаться винтажным, он просто безнадёжно устарел. То же и с драгоценностями.

Ну а теперь, когда вы предупреждены, смело творите чудеса с оставшимися в шкафу вещами: смешивайте, меняйте аксессуары, создавайте новые и новые ансамбли. А если чего-то не хватает, отправляйтесь по магазинам. Самое время, ведь сейчас в разгаре сезон распродаж. Только будьте осторожны и сверяйте свои покупки с нашим списком.

Маша ТУРГЕНЕВА,
стилист

Опубликовано в №35, сентябрь 2018 года