Подрастёшь, тогда прочтёшь PDF Печать E-mail
07.09.2018 00:00
Подрастёшь, тогда прочтёшь17-летняя Алиса Тарасенко из Екатеринбурга пришла в книжный магазин, чтобы купить книги Маяковского, Есенина и Бродского – произведения этих поэтов проходят в 11-м классе. Однако реакция продавцов удивила школьницу. «Мне указали на знак «18+» на обложках и попросили документы, – рассказывает Алиса. – Сказали, что по закону детям нельзя покупать такую литературу, и развернули со словами «идите отсюда». Тарасенко обошла ещё два магазина – с тем же результатом.

В магазинах пояснили, что издательства исполняют закон о защите детей от вредной информации. Если в произведениях есть скабрёзности, издатели обязаны вводить возрастные ограничения во избежание штрафов. Такие книги продаются в плёнке, чтобы впечатлительная детская психика не пострадала во время случайного пролистывания. «Но как быть с «Тихим Доном»? – недоумевает Алиса. – Мы его тоже проходим, а там есть и сцены насилия, и пикантные ситуации».

Некоторые россияне уже ехидно предполагают, что из-за маркировки «18+» школьникам теперь придётся просить взрослых купить в книжных Есенина с Маяковским, как сигареты и алкоголь. Например, Алисе книги по её просьбе купил папа.