Коты здесь больше не живут PDF Печать E-mail
07.09.2018 00:00
Коты здесь больше не живутЖители Новой Зеландии потрясены суровой инициативой властей: чиновники планируют полностью избавиться от кошек, которые признаны особо опасным видом, разрушающим местную экосистему. Война объявлена как бездомным, так и домашним мурлыкам. Всех их зарегистрируют, стерилизуют и снабдят электронными чипами. После смерти животного хозяевам запрещено заводить нового любимца. Если кот встретится в дикой природе, его сразу усыпят даже без уведомления владельца.

«Мы не котоненавистники, – оправдывается эколог Джон Коллинз, – но здесь не место для кошек». Поскольку кошки в Новую Зеландию были завезены переселенцами, у них здесь нет естественных врагов, поэтому они уничтожают редкие виды птиц и рептилий.

Однако местные жители возмущены драконовскими мерами. «Это какое-то полицейское государство! – негодует Нико Джарвис, деревенская жительница. – Новый закон не регулирует возможность держать кошку, он просто говорит, что у тебя её не должно быть». Новозеландцы напоминают, что кошки помогают бороться с грызунами, которые также прибыли сюда на кораблях и оказались крайне опасны для местной фауны.