Варенье из алычи
12.09.2018 00:00
Варенье из алычиАлычу хорошенько помыть и выложить на противень, накрыть фольгой и поместить в духовку на 20–30 минут, на средний огонь (160 градусов). Затем духовку отключить, содержимое отставить там до полного остывания. Полученная алыча не успевает, охлаждаясь, превратиться в кашу, но зато косточки и кожица легко отделяются.

Далее всё помещаем в ёмкость, в которой будем варить варенье. Добавляем сахар: на стакан алычи – стакан сахарного песка. Хорошо перемешиваем и ставим на небольшой огонь. Когда смесь закипит, помешивая, варим около получаса. Затем снимаем с огня, раскладываем в сухие баночки, закрываем крышками – и под «шубу».

Варенье получается с кислинкой, очень красивое на вид, густое. Количество сахара можно варьировать, но уменьшать не советую, оно совсем не приторное, но тут, как говорится, дело вкуса. Я, например, вчера не успела ягоды перебрать, переложила их в кастрюлю, поставила в холодильник. Сегодня обработала и сварила, тоже вкусно получается. Что мне нравится – не добавляется вода, всё в собственном соку.

В этот сезон делаю варенье и обязательно оставляю по одной не закрытой баночке – для дегустации. И как-то совсем ещё не надоело: со свежим хлебом и маслом да с горячим чаем – самое то.

Живица