Баранкин, друг детей
15.09.2018 00:00
Впереди идёт гордая криволапая моська

Баранкин, друг детейЗдравствуйте! Хочу предложить вам небольшой рассказ о Хохламоне, он же Бобик, Бублик и Баранкин. И даже иногда Жучка.

Отзывается на все клички, разумеется, кроме Жучки. Всё-таки у него есть гордость.

Помню, две девчушки, наобнимавшись с Хохламоном и загладив его до полуобморока, звали пёсика играть:
– Ну, пойдём, Жучка, пойдём! На тебе мяч, на скакалку!

К ним подошёл мальчуган и со знанием дела заметил:
– Какая это вам Жучка? Это же – он.
– Точно он? – расстроились подружки. – А вроде Жучка…
– Сами вы Жучка, смотрите, какая у него морда мужская. И вообще это собака Тёмы такого-то, и его зовут Бобик.
– Нет, это Бобик Лизы такой-то, – присоединился к спору ещё один мальчик.

Хохламон в споре не участвовал, он блаженно растянулся на асфальте, подставив живот весеннему солнышку, и, казалось, дремал. Только большие острые уши поворачивались то вправо, то влево, улавливая разные звуки.

Вдруг пёсик подскочил на месте и, смешно загребая короткими лапами, вихрем помчался на дорогу, где шумная компания на великах уже что-то кричала своему другу Бублику.

Смешной чёрно-белый зверёк с глазами-бусинками познакомился с нами, когда мы гуляли с тогда ещё очень маленьким старшим сыном. Малыш был очарован сопровождавшей нас собачкой, которая почему-то решила защищать новых знакомых от всех прохожих, хотя мы не просили. Люди были не в восторге, что на них ворчали и даже лаяли, и наш папа тоже.

– Охламон! – бросил он в сердцах.
– Хохламон! – радостно подхватил ребёнок.

«Хохламон», – видимо, добавил пёс ещё одно имя в свою копилку и с тех пор исправно на него отзывался. Бывает, окликнешь его, и он несётся к тебе через всю улицу, широко и белозубо улыбаясь.

Видели когда-нибудь, как улыбаются собаки? Я до этого не видела. Сначала думала, что он собирается чихнуть, как, по моим наблюдениям, чихают собаки и кошки: смешно морщат нос, обнажают верхние зубы, а затем сразу раздаётся «пчхи». У Хохламоши собственно чиха не было, он просто высоко поднимал верхнюю губу, демонстрируя голливудскую улыбку, и одновременно исполнял какой-то сложный танец, состоявший из приседаний и виляний не только хвостом, а всей задней половиной гибкого туловища. Да так, что при этих изворотах кончик хвоста доставал его носа.

Хохламон гулял с нами везде, играл на детских площадках, ходил по магазинам и, кстати, ничего не просил. Однажды купила ему сардельку и положила тут же на крыльце магазина. Он нюхнул пару раз, потом ткнулся в неё кожаным носом и покатил по крыльцу со ступеньки на ступеньку. Затем в дело пошли лапы, и Хохламон, как заправский футболист, гонял «мяч» по всему двору на радость ребятишкам. В конце концов сарделька сгинула в траве, и Хохламоша тут же о ней забыл.

Он любил всех детей на свете. В хорошую погоду, когда ребятишки высыпали на улицу, пёсик носился от одной детской стайки к другой и везде был своим. Пристраивался сбоку и провожал в школу, в детский сад, в больницу, на реку, куда угодно. Сидя в песочнице, с удовольствием наблюдал за приготовлением куличиков, потом гонял с мальчишками в футбол, затем бежал к девочкам в теремок, чтобы передохнуть в тени и угоститься печеньем. Был согласен принадлежать и Лизе, и Тёме, и Толику, и Кате, и Мише, а те были готовы стать его хозяевами.

Помню, одна знакомая сказала:
– Баранкин-то? Он моих всегда до дома провожает, – потом на секунду задумалась и добавила: – Хотя, думаю, в моё отсутствие и дома уже бывал.

С той же силой, с какой Хохламоша обожал детей, он ненавидел мужчин. Бросался на них с громким лаем, норовя укусить за ногу, хрипел, порой переходя на визг, как будто пытался высказать давнюю обиду, излить боль на своём собачьем языке. Сколько раз в Хохламона летели камни и палки, сколько раз я и другие мамочки с детьми слышали:
– Убью гада! Уберите свою шавку! Завели собаку, так держите, чтобы на людей не кидалась!

Оказалось, когда-то Хохламон жил в деревне, и у него был хозяин, любивший выпить. Иногда на мужика вдруг находило, он шёл во двор и принимался избивать сидевшую на привязи собаку. Вероятно, садист носил сапоги, потому что Хохламона, видевшего любого мужчину в резиновых сапогах, накрывало не по-детски. Так, наверное, и убил бы однажды хозяин несчастного пса, если бы бедолаге не удалось сорваться с цепи и сбежать. А может, кто-нибудь помог, не знаю. С тех пор в Хохламоновом сознании прочно укрепилась неприязнь к резиновым сапогам и их носителям, а также мысль о том, что лучшая защита – это нападение.

Хотя не всех представителей сильного пола ненавидел Хохламоша, иногда делал для себя приятные открытия.

Однажды по улице шёл мужчина, не спеша, немного прихрамывая, опираясь на трость. Увидев его, пёс залился громким лаем, а как иначе? Когда тебя избивают двумя ногами, это очень больно, а у этого – три. Хохламоша сделал несколько заходов сзади и сбоку, пытаясь цапнуть зубами странную «ногу», но тут мужчина неожиданно повернулся и миролюбиво сказал:
– Ну и что ты на меня лаешь?

Крикун от удивления даже притормозил попой и резко замолк. Бусинки излучали недоверие, а человек продолжал:
– Разве я тебя обижал? Не обижал. Тогда зачем ты меня пытаешься обидеть? Я иду своей дорогой, и ты иди своей.

И кто сказал, что собаки не понимают человеческий язык? Хохламон ещё недолго семенил рядом с мужчиной, гавкнул пару раз для профилактики, потом обогнал и побежал вперёд, изредка оглядываясь на странного трёхногого человека, который не стал бросать в него камни.

Нашего папу Хохламоша тоже любил. Весело было наблюдать, как тот шёл на работу, а метрах в пяти впереди него – нос по ветру, хвост пистолетом – гордо и с достоинством вышагивает криволапая моська, иногда оглядываясь, как будто сообщая: «Всё чисто, можешь идти». Как же, мы, телохранители, свою работу знаем!

Года два назад Хохламоша исчез. Я спрашивала ребятишек – не видели, не знают. Ну, думаю, кто-нибудь порешил, как обещал, не в меру резвую животинку. А недавно узнала, что одной мамочке надоело слушать постоянное «Убью, зараза!», и они с мужем увезли пёсика на дачу, построили тёплую будку и поселили его там насовсем.

Так что теперь у бродяги появилась прописка, чему я несказанно рада! Не знаю, какое имя дали Хохламону новые хозяева, но при случае обязательно спрошу.

Из письма Татьяны Смирновой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2018 года