«Рыбный торт»
18.09.2018 21:08
«Рыбный торт»Мне нравятся пироги с рыбой, часто их пеку, перепробовала множество начинок, от визиги до консервированного лосося, сайры и даже печени трески. Но настоящий король – пирог с палтусом, у нас в семье его называют «Рыбный торт».

Конечно, в идеале нужно сделать дрожжевое домашнее тесто, однако на крайний случай подойдёт и готовое, причём даже слоёное. Главное в пироге – начинка, по совету подруги, которая родом из Архангельска, делаю её особым образом. Понадобится: 0,5 килограмма филе палтуса без кожи, треть стакана сухого риса, одна небольшая луковица, одно яйцо, столовая ложка сливочного масла, 3–4 веточки свежего укропа и щепотка сушёного, щепотка кунжутных семечек.
Рис варю до готовности и даю ему остыть, это обязательно! Мелко порезанный лук обжариваю на растительном масле до золотистого цвета и тоже даю остыть. Рыбу режу небольшими, но и не совсем маленькими кусочками. Сушёный укроп истираю и смешиваю с кунжутом, свежий меленько режу. Соединяю рыбу, жареный лук, свежий укроп, солю и перчу (люблю смесь перцев).

Тесто делю пополам, раскатываю первую часть и выкладываю на неё начинку: сначала рис – солю и перчу, затем рыбу и посыпаю половиной укропно-кунжутной смеси. Раскатываю вторую половинку теста, закрываю пирог, формую. Кладу его на смазанный сливочным маслом противень, сверху смазываю яйцом, которое предварительно растираю с остатком укропно-кунжутной смеси. Теперь пирогу нужно хотя бы полчаса постоять на кухне, «подышать» и чуть подняться.

Выпекать нужно в заранее разогретой до 180 градусов духовке примерно 40 минут, он должен стать румяно-золотистым.

Из письма М. Ковалёвой,
г. Саратов