Всё врут мастера экрана
18.09.2018 21:18
Гулять в подпитии могут все. Это право гарантировано Конституцией!

Всё врут мастера экранаОт редакции. Ольга, автор письма «Сейчас пну тебя в лицо!» (№25), вспомнила печальную историю из своей жизни. Отдыхая на Черноморском побережье Кавказа, вышла вечером одна погулять, будучи не очень трезвой. В итоге её сильно избили и чудом не изнасиловали.

Разве имеет значение тот факт, что она выпила?

Когда уже мы, женщины, перестанем сами винить себя в том, что над нами совершили (или пытались совершить) насилие? Почему Ольга пишет открытым текстом: «Понимаю, сама виновата!» Да неужели и вправду именно она виновата в том, что мужчина избил её, принуждая к сексу? И разве имеет значение тот факт, что она выпила?

Сама автор письма наставляет читательниц: «Милые девушки, будьте осторожны!» А почему бы не дать иное наставление: «Дорогие мужчины, насилие над другим человеком – недопустимо и уголовно наказуемо, пожалуйста, никого больше не насилуйте». Но нет! Всегда найдутся желающие придраться к пострадавшей женщине: то у неё юбка была короткая, то макияж яркий…

Не так давно в Америке прошла очень страшная выставка: в какие вещи были одеты люди, над которыми совершили насилие. Да, там попадались и короткие юбки. И шорты. И длинные штаны, и платья в пол. Но больше всего спортивной одежды: нападали на женщин во время утренней пробежки. А ещё – очень много детских вещичек. Давно уже доказано: неважно насильнику, в чём его жертва ходит. Когда это уже до нас дойдёт?

Из письма Дарьи,
Москва

Пьяный мужчина – некрасиво, неприлично, опасно

Очень страшная история произошла с девушкой, никому не пожелаешь. А началось всё с того, что «посидели за бутылкой вина». Судя по тому, что Ольга была, как она сама пишет, «основательно пьяна», бутылка оказалась не одна. И молодые люди, которые видели, что девушка выпила отнюдь не пару рюмочек, не остановили её, не проводили домой, а спокойно отпустили прогуляться!

Пьяная женщина для мужчины – по определению доступная. И если она в таком состоянии появляется на людях, то отношение к ней не умилённо-снисходительное («Ой, какая забавная лапочка!»), а брезгливо-отчуждённое или прагматично-циничное («Можно и позабавиться»). Это я пишу к сведению любительниц заложить за воротник.

Мужчина в пьяном состоянии кажется себе мачо и героем, а женщина в подпитии чувствует себя загадочной обольстительницей. Со стороны такие люди выглядят в лучшем случае смешными, а в худшем – противными и жалкими.

Вероятно, я слишком строга, но это оттого, что уверена: быть женщиной означает быть очень ответственным человеком. Не мужчина вынашивает детей, не он подвергает опасности себя, как сосуд будущей жизни. Нельзя женщинам пить! Нельзя выставлять себя в этом позорном и смешном состоянии.

Пьяный мужчина – некрасиво, неприлично, опасно. Пьяная женщина – позорно. Это чья-то мама, невеста, сестра. Кто мне внятно объяснит, зачем ей приводить себя в такое состояние? Что в этом хорошего и привлекательного, для чего мужчины позволяют женщинам рядом с собой выпивать, да ещё неумеренно?

Пьяная дама становится способна на необдуманные, ненужные поступки, о которых впоследствии пожалеет. Ведь зачастую именно с этой целью женщин и подпаивают. Не для того ведь, чтобы спрашивать «Зина, ты меня уважаешь?» и заводить философские разговоры.

Отморозков-насильников не оправдываю. Но, увидев пьяную женщину, вряд ли мужчина испытает к ней чувство понимания и уважения. Я была пьяной один раз в жизни, в молодости, – выпила рюмку, забыв, что приняла лекарство, не совместимое со спиртным. Это совершенно мерзкое состояние. Мне хватило одного случая, больше на эти грабли не наступала никогда. Предпочитаю трезво смотреть на жизнь и никогда не пойму, зачем себя так «увеселять», а потом обижаться, что тебя принимают за даму определённого образа жизни.

Очень хорошо, что Ольга извлекла правильный урок из своего опасного приключения. Ещё лучше, если все молоденькие девушки и взрослые женщины никогда не будут пить. Ну, лишь бокал хорошего вина на праздник пару раз в год. Никого пьяный вид не красит, как ни стараются наши современные кинодеятели доказать обратное, выводя на экраны «очаровательных» пьяных героинь, лихо опрокидывающих стаканы на разных посиделках то с печали, то с радости. Они врут, эти мастера экрана.

Из письма Ирины,
Белоруссия

Пить или не пить – личное дело каждого

В обсуждаемой истории нет ни слова о том, что женщина гуляла впотьмах. Она вышла вечером прогуляться вдоль дороги. Не в тёмном парке, не в кустах, не на заброшенной стройке. Да, они выпили бутылку вина с друзьями – то есть как минимум втроём, чуть больше 150 граммов на человека. От такой дозы «в лёжку» не будешь.

Да, девушка слегка подшофе, но не пьяная до потери самоконтроля. Об этом же свидетельствуют её дальнейшие действия: она оборонялась и убегала от преследователей. Всерьёз пьяная не убежала бы.

Зачем же говорить – мол, раз выпила, то сама и виновата, что тебя избили. И ведь сотрудники полиции так же реагируют на заявления об избиении и изнасиловании: если хоть чуть-чуть нетрезвая, «сама спровоцировала».

Но раз винят жертву, значит, оправдывают преступника. Получается, он бы не напал и не изнасиловал, если б дама не оказалась в подпитии. А это не так. В начале своего письма Ольга рассказывает о ситуациях, когда её знакомые подверглись насилию на отдыхе, – ни слова о том, что те были пьяны. Дело не в алкоголе, дело в мужчине, который пожелал немедленно спариться, и его мало волнует, что женщина этого не хочет.

Конституция даёт нам право на свободу передвижения независимо от пола и национальности, любой человек имеет право гулять хоть утром, хоть вечером.

Также нет запрета на употребление алкоголя совершеннолетними. А если в каких-то регионах такой менталитет, мол, «выпила – сама виновата», то надо на этикетках бутылок надписи печатать, как на пачках сигарет: «Женщина, помни, употребляя спиртное, ты снимаешь с полиции всякую ответственность по твоей защите от преступников».

Кстати, сама не пью вообще, не хочет мой организм принимать алкоголь. Но не читаю лекций о вреде спиртного и не покрываю позором женщин за бокал вина. Пить или не пить – личное дело каждого. Так же как и гулять в общественных местах. Если, конечно, мы живём в правовом государстве.

А иначе мы договоримся до того, что выход на пляж в открытом купальнике – тоже молчаливое согласие на сексуальный контакт. Найдётся персонаж, который сочтёт: раз женщина разделась – значит на всё готова. Была б одетая – он её не насиловал бы.

Из письма Ирины

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2018 года