Здравствуйте, я вернулся!
20.09.2018 19:33
Здравствуйте«Пропала собака, живущая в нашем дворе», – тридцать лет назад Родион Газманов звонким голосом спел эту незатейливую песенку, тронувшую зрителей до слёз. Страна слушала её и радовалась счастливому финалу – Люси нашлась. К большой радости, в мире немало примеров того, как животные возвращаются даже спустя несколько лет.

Зверь редкой породы

В наше время существуют специальные средства защиты животных, начиная с электронных ошейников с фонариками, всевозможных звуковых сигналов до вживляемых чипов, благодаря которым потерявшегося питомца можно обнаружить даже со спутника. А ведь ещё недавно единственным средством, дававшим слабую надежду найти потерянного любимца, были объявления на столбах.

В одной московской семье в 70-е годы родился долгожданный ребёнок. Малыш был слабенький и отставал в развитии. Врачи твердили, что он останется таким навсегда и даже во взрослой жизни не сможет блистать ни умом, ни здоровьем. Когда мальчику Серёже исполнилось шесть лет, ему подарили собаку. Из-за границы привезли щенка новой для СССР и очень дорогой породы лабрадор – умного, игривого и очень послушного. В семье надеялись, что он будет для ребёнка лучшим другом. Так и произошло. Серёжа стал более общительным, научился подавать команды, а пёс обожал маленького хозяина и, радостно виляя хвостом, выполнял все приказы.

В то утро мама, Серёжа и Лорд пошли гулять в сквер. В это время на дороге показалась поливальная машина, которая направила сильную струю на газон. Лорд обрадовался фонтану и рванул к проезжей части. Ни мама, ни Серёжа не успели его остановить и с ужасом наблюдали, как зверь убегал. Вызванные на помощь отец и другие родственники искали Лорда несколько дней, на всех столбах развесили объявления с обещанием щедрого вознаграждения. Но всё напрасно.

Серёжа перестал говорить и часами неподвижно сидел, переживая потерю собаки. А когда мальчик всё-таки произнёс первое слово, выяснилось, что теперь он сильно заикается. Врачи разводили руками, уверяя, что только положительные эмоции вернут ребёнку радость жизни.

Прошло три месяца. Отец по делам заглянул в сберкассу, находившуюся в нескольких кварталах от дома. А на обратном пути увидел женщину с собакой, удивительно похожей на Лорда. Поскольку лабрадоры в то время были очень редки, мужчина решил проверить, действительно ли это их собака, и просто позвал её. Лорд откликнулся на своё имя, и всеобщей радости не было предела.

Выяснилось, что в то злополучное утро Лорд попал под колёса автомобиля. Женщина подобрала его, пожалев красивого щенка. Она работала в хирургии операционной сестрой и сумела самостоятельно наложить гипс на сломанные лапы. Всё это время Лорд жил у неё, и лишь за несколько дней до встречи с отцом Серёжи новая хозяйка вывела хромавшего найдёныша на прогулку.

Лабрадор вернулся в семью, а спасшей его женщине купили другого щенка.

Описать реакцию Серёжи трудно без слёз: мальчик долго не отпускал шею своего любимого друга. Правду говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Увидев, что любимцу нужна помощь, Серёжа на глазах преобразился – стал более уверенным в себе и начал читать специальную литературу о собаках. Окончив школу, Сергей поступил в Ветеринарную академию. Сейчас ему около сорока лет, в его семье живёт третье поколение Лордов. И только небольшое заикание, придающее шарм этому известному ветеринару, напоминает о давнем событии.

Потеряться в многомиллионной Москве

Учёные, изучающие кошек, предсказывают, что нам предстоит ещё много открытий, касающихся поведения этих загадочных животных. Как может маленький зверёк найти свой дом, находясь за сотни километров от него?

Семья из Мурманска решила отправиться на машине в тёплые края и взяла с собой кота Семёна. Юг порадовал их морем и фруктами. На обратном пути остановились на денёк в Москве, посмотреть столицу. Пока члены семьи любовались красотами города, кот сбежал. Все очень расстроились, но возвращаться пришлось без него, ибо найти кота в многомиллионном городе почти нет шансов.

Семья не могла без слёз смотреть на любимое место Семёна: обычно он уютно устраивался на тёплом корпусе телевизора, а иногда лапой пытался задеть кого-нибудь из ведущих на экране, что вызывало всеобщее веселье.

Спустя пару лет дети попросили купить нового котика, чтобы хоть немного сгладить боль утраты. Но, как оказалось, животное не смирилось с потерей дома и упорно двигалось на север. В результате Семён нашёл дорогу!

Возвращение казалось настолько невероятным, что в него верилось с трудом. Вот как это было.

Тем памятным утром отец семейства открыл входную дверь, и в квартиру ворвался худой кот с облезлой шерстью. Он, отчаянно мяукая, сначала бросился в кухню, где для него всегда был «накрыт стол», а поев, устроился на своём любимом телевизоре. Семья не верила своим глазам – это точно Семён! Как такое могло произойти?

Шесть с половиной лет маленькое слабое существо пробиралось по незнакомым местам и в результате нашло родной дом! Случай представлялся настоящим чудом, газеты описали его в подробностях, отмытый и отъевшийся Сеня стал звездой города. Не только семья, но и все владельцы кошек гордились им, поэтому воздвигли памятник маленькому путешественнику. Никто не отказался внести лепту, чтобы увековечить любовь и преданность кота.

Теперь это одна из достопримечательностей Мурманска. Если почесать за ушком бронзового Семёна и загадать желание, оно обязательно сбудется. Гарантия на исполнение – шесть с половиной лет! А самые преданные поклонники верного кота сняли фильм, который назвали «История любви».

Раскололся на допросе

Третьими в списке домашних любимцев после кошек и собак числятся птички, чаще всего попугаи. При правильном воспитании они могут такое сказать, что в любой момент поднимут вам настроение.

В маленьком японском городке несколько лет назад произошла трогательная история. Одна из жительниц держала попугая, но тот, воспользовавшись открытым окном, улетел и не вернулся. Хозяйка погоревала и решила завести другую птичку. Улетевший питомец произносил лишь нечленораздельные звуки. А вот нового пернатого женщина решила обучить так, чтобы в случае побега Пико-сан смог назвать не только своё имя, но и адрес проживания. Уроки проходили трудно, но принесли плоды: попугай гордо представлялся и не менее гордо сообщал место своего обитания.

Случай проверить навыки на практике представился очень скоро: разноцветная птичка тоже решила полетать над окрестностями и, воспользовавшись удобным случаем, улизнула из дома. Городок небольшой, летать долго не пришлось, и Пико-сан приземлился в маленьком отеле. Там уселся на плечо одного из постояльцев и тут же выложил, кто он такой и откуда.

Изумлённый человек обратился в полицию, но попугай, испугавшись людей в форме, замолчал. Впрочем, невкусный корм ему не понравился, и через три дня, не выдержав казённой пищи, птичка «раскололась». Громко и чётко Пико-сан произнёс имя и адрес, как будто требовал вернуть его на место. В итоге все остались довольны – и стражи порядка, избавившиеся от надоевшего им попугая, и хозяйка, которая не зря учила птицу анкетным данным, и сам Пико-сан, которому дома жить нравится гораздо больше, чем в полицейском участке.

Боевой Принц

В далёком 1914 году, когда началась Первая мировая война, британские войска высадились на севере Франции, в Нормандии. Призвали в армию и Джеймса Брауна из Стаффордшира. Дома у него остались семья и любимая собака, ирландский терьер Принц. Джеймс воспитывал его с первых дней, между собакой и хозяином установилась сильная эмоциональная связь: Принц ходил за мужчиной по пятам, выполнял только его команды, спал только рядом с Джеймсом.

Расставание тяжело далось обоим, особенно псу, который после отъезда хозяина плохо ел, не слушался членов семьи. В конце концов он сбежал. Обеспокоенная жена Брауна организовала поиски, но они не дали никаких результатов, и женщина решилась написать мужу на фронт о пропавшем питомце, хотя понимала, что Джеймс очень расстроится из-за потери.

Однако у Принца был свой план: пробежав полстраны, он добрался до Ла-Манша и переплыл пролив. А ведь стояла глубокая осень, температура воды около 15 градусов!

Уже на территории Нормандии он прямиком направился в расположение частей британской армии, где и нашёл своего хозяина. Каково же было удивление Брауна, когда он увидел, что пришёл его верный друг, который хочет разделить с ним тяготы войны.

Что характерно, письмо от жены было доставлено, когда пёс уже находился с хозяином.

Товарищи Брауна, также потрясённые верностью пса, полюбили его, и Принц стал талисманом полка. Его легко обучили, и он исполнял роль посыльного, доставляя сведения в расположение других частей. Свист пуль и взрывы бомб его не страшили, ведь он был рядом с хозяином и считал своим долгом так же, как и он, рисковать жизнью.

Принц стал настоящим бойцом, заслужившим награду, и он получил её в виде ответной преданности хозяина. Больше Джеймс и Принц не расставались.

В кладовке дедушки Леонеля

Даже дети знают, что черепахи – рекордсмены по медлительности. А также по продолжительности жизни среди приручаемых существ. Если условия жизни становятся неблагоприятными, они впадают в спячку и могут провести в ней несколько лет.
В далёком 1982 году бразильская семья Алмейда переехала в Рио-де-Жанейро. Они держали черепаху Мануэлу, которой в то время не исполнилось и десяти лет, по черепашьим меркам – юность. Когда семья начала делать в новом доме ремонт, черепаха исчезла. Её искали долго, но безрезультатно. Годы шли, и о Мануэле вспоминали всё реже, а зря, потому что она находилась рядом, и не просто рядом, а в самом доме.

Когда в 2013-м дедушка Леонель скончался на 90-м году жизни, стали разбирать его комнату и в кладовке нашли коробку, покрытую толстым слоем пыли. Каково же было изумление членов семьи, когда, открыв её, они увидели живую и невредимую Мануэлу. 31 год это удивительное существо прожило в коробке, питаясь термитами, а их там было, на её счастье, немало. Врач, осмотревший уникальное пресмыкающееся, уверил хозяев, что она здорова и готова и дальше радовать их своим существованием.

Под крышей дома моего

Счастливые случаи возвращения происходят во всех странах, на всех континентах. Так, в одной латиноамериканской стране потерялся пёсик-метис по кличке Корки. Хозяева долго искали малыша, но безуспешно. Прошло семь лет. Неожиданно к хозяевам обратилась служба отлова собак и сообщила, что нашли двух пёсиков, у одного обнаружили чип с их адресом. Собаки настолько сдружились, что обрадованные хозяева взяли своего потеряшку вместе с его приятелем, у которого не было одного глаза. Корки очень нежно заботился о товарище и всегда следил, чтобы тот поел первым. Вот такая она, собачья дружба.

В Англии семья, жившая в собственном доме, держала кота Чарли, который свободно гулял по окрестностям, но всегда возвращался домой. А как-то раз он исчез. Поиски не дали результатов, однако хозяева очень надеялись, что кот вернётся. Через несколько месяцев они переехали в другой район, а спустя шесть лет, когда у них родилось двое детей, стали подыскивать новый дом. Перед этим заглянули туда, где жили когда-то, и к своему восторгу обнаружили Чарли у своего прежнего дома! Соседи сказали, что кот живёт здесь несколько лет, его хотели забрать, но он упорно возвращался к родному порогу. Так преданный Чарли вернулся в семью.

Англичанин Даррел Чик жил в Сан-Франциско, и его попугай Найджел говорил по-английски с британским акцентом, что вызывало улыбку у гостей. Как-то раз попугай улетел. Долго ждал Даррел его возвращения, но напрасно. Прошло четыре года, и неожиданно к нему обратился ветеринар, обнаруживший записку с его адресом на найденном попугае. Найджела вернули владельцу, и тот с удивлением узнал, что птица теперь говорит по-испански, начисто забыв английский с британским акцентом. Историю возращения описали в местной газете, и к Чику обратилась некая Лиза Смит, которая рассказала следующее: её дед, испанец Эрнандес, три года назад купил пернатого и назвал Морганом. Разговаривали в семье с Найджелом по-испански, и способная птица легко поменяла язык. Пару лет назад Эрнандес овдовел, и попугай стал его единственным другом. Англичанин Даррел проникся трогательной историей Эрнандеса и передал ему своего британца Найджела, который теперь стал испанцем Морганом.

Питбультерьер Сэм, шестимесячный щенок, приехал вместе со своим хозяином Александром из Перми в Астрахань на отдых. Ему так надоело два дня трястись в вагоне, что, оказавшись на перроне, он бросился бежать, чтобы размяться. И не вернулся. Двухнедельный отпуск Александр потратил на поиски друга, но всё напрасно. Пришлось возвращаться домой без малыша. А через четыре месяца Александр увидел в интернете объявление о найденной собаке, причём обнаружилась она именно в Перми! С фотографии на него смотрел Сэм. Не веря в удачу, Александр позвонил по указанному номеру. При встрече собака бросилась к нему. Это действительно оказался Сэм! Молодой пёс все эти месяцы бежал по рельсам и, преодолев почти две тысячи километров, вернулся в родной город. Теперь они с хозяином опять вместе.

А веком ранее метис овчарки и колли по кличке Бобби путешествовал вместе со своими хозяевами по штату Индиана, США. Приближалась зима, и семья собиралась вернуться в родной Орегон. Но Бобби исчез. Его долго искали, местные жители помогали, но всё безрезультатно. Муж с женой очень переживали потерю любимца. Пришлось возвращаться домой без него. А через четыре месяца супруги обнаружили у дверей своего дома истощённого питомца с облезшей шерстью и стёртыми в кровь лапами.

Расстояние, которое ему пришлось преодолеть, составляло 4105 кило­метров. Несложный подсчёт показал, что собака, стремясь поскорее вернуться домой, пробегала в день по 23 километра, а бежать ей приходилось по пустыне, по равнинам и горам, причём зимой. Бобби стал местной звездой, о нём написали в прессе. Пёс оказался настолько популярен, что о его злоключениях сняли немой фильм «Зов Запада», и в нём Бобби сыграл самого себя.

Случаев счастливого возвращения братьев наших меньших много, и это чудесно! Хотелось бы, чтобы они всегда были с нами и радовали своей любовью и верностью. Мы тоже их очень любим.

Любовь КОРСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2018 года