Меня специально возят на машине, а вас?
22.09.2018 00:00
Я ничем не хуже кота

Меня специальноЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать вам об одной знакомой собаке. Историй, связанных с ней, у меня много, так что если это письмо понравится, напишу ещё.

Это случилось много лет назад. Елена с мужем Николаем и младшим сыном ехали по Ленинграду. Проголодались и решили купить что-нибудь перекусить. Пока Елена стояла в очереди, Николай куда-то ненадолго отлучился, а потом появился с восторженной улыбкой и, ничего не объясняя, потянул жену за собой.

У выхода из магазина стояла небольшая группа людей. Николай и Елена протиснулись вперёд. Там увидели женщину, державшую в руках маленького чёрного кучерявого щенка. Оказывается, она раздавала щенков и последнего решила вручить лучшей, на её взгляд, супружеской паре. Елена с мужем ей приглянулись, поэтому щенок тут же достался им.

От этой женщины новоиспечённые хозяева узнали историю появления крохи на свет. Жители нескольких ленинградских домов уже трое суток не могли спать из-за «огромной любви» чёрного терьера к белоснежной мальтийской болонке. Три дня терьер выл под окнами, приводя в бешенство всю округу. Наконец жильцы не выдержали и, взяв с собой терьера, пошли «свататься» к хозяевам болонки. Вот от такой пылкой собачьей любви и родился этот щенок.

Николай с Еленой подошли к машине, где сидел маленький сынишка. Тот удивился и обрадовался, увидев на руках у папы маленького щенка. Но впереди семью и их четвероного друга ждало первое совместное испытание.

Дело в том, что обогрев у их «Запорожца» то работал, то нет, по настроению. Поэтому надо было как-то позаботиться о том, чтобы питомец не замёрз во время поездки. Николай снял с головы меховую шапку и любезно предоставил её щенку, который тут же свернулся в ней клубочком.

Путь предстоял неблизкий, минимум три часа. Зимнее солнце быстро уходило за горизонт. Дороги не были освещены, колдобины в темноте не различались, и в один не прекрасный момент переднее колесо накрепко засело в дорожной яме. Что делать? Лес. Холодно. Бледный тусклый лунный свет кое-как освещал дорогу. Все вышли из машины, в том числе и щенок. Он сделал своё «мокрое дело» и опять улёгся в шапку… К счастью, нашлись добрые люди, помогли вытащить «Запорожец».

Пока ехали до дома, раздумывали: как же назвать пёсика? Всё, что ни предлагали, отвергалось сыном: он ещё не выговаривал «р», и имена с этой буквой его не устраивали.

Поэтому было решено назвать щенка просто и ласково – Малыш.

Оказался он весьма смышлёным. Быстро выбрал себе в «главные хозяева» Елену – она работала в школе учителем и хотя бы прибегала домой на обед к детям и, конечно, к Малышу. Николай же часто уезжал в командировки: он работал водителем.

Но со временем всё переменилось – Николай стал брать подросшего Малыша с собой в «Запорожец», а тому это весьма льстило. Каждый раз, когда Малыш прогуливался возле машины в предвкушении поездки, он собирал вокруг себя соседских собак. Но как только Николай открывал дверь своему любимцу и сам садился за руль, Малыш начинал отчаянно лаять через окно на своих друзей, как будто хвастаясь: «Куда вам до меня! Меня специально возят на машине! А вас?..»

В семье с детьми денег много не бывает, и Николай решил подработать – кроме основной работы, ездил в дачный посёлок на стройку. Малыша брал с собой. Тот якобы охранял хозяина и его товарищей.

Собак в посёлке было много, и все – крупные. Малыш вёл себя с ними скромно. Но всё-таки, когда уезжал с Николаем домой, не мог удержаться, хвастался перед собаками и лаял, запрыгивая в машину.

Лето тогда стояло жаркое. Окно в «Запорожце» было открыто настежь. Собаки, услышав это зазнайское гавканье, погнались за отъезжавшей машиной. Вот здесь-то от усердного лаянья Малыш и вывалился из окна. И оказался один на один с огроменными собаками. Хорошо, что Николай вовремя заметил потерю друга и тут же ударил по тормозам, иначе кто знает, чем бы всё закончилось.

Но это случится чуть позже. А пока он ещё мал. Так мал и так симпатичен! Бежит со всех ног за хозяйкой, еле поспевает. Люди оглядываются на него с интересом, некоторые даже жалеют: ведь, несмотря на чёрные кудряшки по телу, живот у него голый. Ой, замёрзнет! А Малышу радостно и весело: марширует по сугробам, зарывается в пушистый снег, веселится как может.

Наступила очередная весна. Малыш подрос. Чёрная шерсть выпрямилась, пригладилась, местами побелела. Выглядело это так, будто у Малыша появилась седина. Борода тоже сделалась белой.

В тот год на День Победы вся семья собралась у мамы Николая – Анны Сергеевны. Приехали родственники, а с ними – огромный рыжий пушистый кот Тимка. Анна Сергеевна, очень заботливая и гостеприимная хозяйка, старалась во всём угодить гостям. Не обошла вниманием и кота: прямо на краю стола постелила пуховый платок и водрузила туда Тимку. Тот сначала хотел спрыгнуть, но потом торжественно замер и прикрыл глаза.

Пришли Николай с Малышом. Пёсик сразу оценил обстановку: вилял хвостом, дружелюбно общался с присутствующими, позволял гладить. Вдруг глаза у Малыша округлились, он замер, глядя на стол, где блаженствовал кот. Глаза Тимки тоже были широко открыты, и он гордо взирал на Малыша свысока. Несчастный Малыш! Ему дома не разрешают даже на стуле или кресле полежать, а здесь какой-то кот удостоен такой чести!

На следующий день Елена спешила домой на обеденный перерыв, планируя успеть ещё что-нибудь по хозяйству. Вошла в квартиру, заглянула на кухню и остолбенела: посреди стола стоял Малыш и, закрыв глаза от удовольствия, лизал из вазочки клубничное варенье.

Елена схватила газету, быстро сложила её и громко ударила по столу. Малыш в одно мгновение оказался на своём законном месте. Там его никто не тронет! Однако хозяйка подошла к Малышу и высказала ему всё, что думала. Тот опустил уши, поджал хвост. Мол, да, не прав! Но чем я хуже кота?

И вот опять лето. Гуляешь, слушаешь пение птиц или наслаждаешься лесной тишиной. Но вдруг эту тишину нарушает шумная компания, в которой есть и взрослые, и дети. Один мужчина, как говорится, «изрядно устал». Он то и дело ложится на мягкий мох под соснами, потом встаёт, но, пройдя несколько метров, опять ложится «отдыхать». Всякий раз компания останавливается и миролюбиво ждёт. Так и идут по лесу с остановками. Елена с семьёй стали невольными свидетелями этого. Внимательно наблюдал за происходившим и Малыш.

На следующий день Елена, как всегда, отправилась в огород, прихватив с собой пёсика.

«Пусть посидит в тенёчке», – думала про себя женщина, держа в руках сумки и поводок. Вдруг поводок натянулся. Елена оглянулась и увидела столб пыли, в которой лежал Малыш, закатив глаза. Обеспокоенная хозяйка вскрикнула: «Что с тобой, Малыш?» Пёс продолжал лежать. Через несколько секунд он встал. Елена дёрнула поводок. Малыш пошёл. Но тут же опять упал. Так повторялось несколько раз.

И тут вдруг Елену осенило. Она опять потянула поводок, но сделала вид, будто идёт не в огород, а домой. И Малыш радостно без остановок побежал за ней. «Хитрый какой! Нашёл, у кого учиться! Ничего у тебя не получится». Сумки оказались в одной руке, щенок в другой. В общем, пришлось Малышу провести день в огороде вместе с хозяйкой.

В тёплое время года семья часто ездила к родственникам, которые жили на хуторе в живописном месте на берегу озера. Дорога шла сначала вокруг одного озера, потом плавно переходила к другому. Малыш очень любил ездить в гости. Во-первых, там жил уже известный читателю кот Тимка, и пёс мог показать ему, что он уже не щенок. Во-вторых, специально для Малыша заботливая хозяйка Надежда оставляла вкусные косточки.

Как-то раз Малыш провожал Надежду до окраины посёлка. Она обратилась к нему: «Не ходи дальше со мной, Малыш! Иди домой!» С грустным взором он повиновался. Надежда пошла по тропинке вдоль озера. Вода слегка колыхалась и блестела на солнышке. Случайно взгляд Нади упал на дорогу, которая пролегала чуть выше тропинки. По ней бежал Малыш, весело виляя хвостом.

Он дождался Надежду, подъел то, что не доел Тимка, и блаженно улёгся в тенёчке. Вечером приехал муж Надежды и привёз коту редкую вкуснятину. Тимофей с наслаждением стал уплетать лакомство. Малыш, зная, что теперь Тимка его побаивается, смело двинулся к еде. Но кот не собирался расставаться с едой и, зашипев, ударил Малыша лапой. Пёс покатился кубарем. Он был ошеломлён и обескуражен. Но всё же в гости самостоятельно захаживал.

Если появлялось свободное время, Елена позволяла себе немного прогуляться с подругой. Часто они ходили к окраине посёлка, где начинались огороды. Конечно, брали с собой и Малыша. Он весело бежал впереди, предвкушая встречу с огромной овчаркой. Та жила в вольере, и Малыш не мог отказать себе в удовольствии безнаказанно её облаять. Он так привык к этой церемонии, что не обращал внимания на происходившее вокруг.

Как-то раз Малыш, обогнав хозяйку, по обыкновению побежал к заветному месту. Закрыв глаза от удовольствия, он поднял морду вверх и стал лаять на собаку. Бедолага не заметил, что на этот раз дверь вольера была открыта. Пока Малыш лаял, овчарка вышла из своего убежища и спокойно встала позади него, наклонив над ним свою большую морду. Что-то почуяв, бедняга открыл глаза и увидел нависшую над ним овчарку. Лай тут же оборвался. Малыш подался вперёд и стал сосредоточенно обнюхивать зелёную травку, как бы показывая, что зашёл по делу. Овчарка была умная: не тронула Малыша. Но с той поры он больше на неё никогда не лаял и к вольеру не подходил.

Из письма Татьяны Захаровой,
Ленинградская область
Фото: из личного архива

Опубликовано в №38, сентябрь 2018 года