Поменьше бы добрых бабушек
24.09.2018 20:15
Перевернула ребёнка вниз головой и потрясла

Поменьше бы добрых бабушекОт редакции. Автор письма «Бабушка оказалась бдительной» (№25) рассказала о школьной приятельнице своей дочки, девочке Соне. Та не раз была поймана на воровстве разных безделушек, а во время последнего визита домой к автору стащила 500 рублей. Хорошо, что у Сони адекватная бабушка, которая быстро вывела внучку на чистую воду, заставила вернуть украденное и извиниться.

Никто не хочет разбираться, в чём у ребёнка проблема

Письмо не понравилось совершенно. Бабушка тоже симпатии не вызывает. Девочке плохо, внучка демонстрирует это всеми силами, но никто не пытается ей помочь. Взрослые, в том числе родная бабушка и педагоги в школе, если верить автору письма, только радостно награждают девочку эпитетами «воровка», «завистливая и злая», «может подставить». Никто не хочет разбираться, в чём у ребёнка проблема. И как тут верить в умных и чутких учителей?

Автор считает бабушку Сони мудрой. Ну как же, ведь та отдаёт обратно украденные внучкой вещи и говорит: мол, не беспокойтесь, мы свою девочку знаем. Вот поменьше бы таких «добрых» бабушек!

Думаю, с девочкой нужно работать, слушать её и слышать, выяснять, почему она так поступает, и если это клептомания, немедленно лечить. А не ходить по соседям с рассказами про «плохую» внучку.

В этом случае, как и в большинстве других, ребёнок – зеркало взрослых. Да, глядя на детей, можно увидеть истинное лицо их родителей, их семьи. И не вижу смысла восторгаться кажущейся мудростью и напускным пониманием вместо того, чтобы поддержать девочку.

Из письма Татьяны

Бабушка повела себя абсолютно правильно

Мне письмо как раз понравилось. Почему некоторым кажется, что девочкой не занимаются? Разве там это написано? И как, интересно, должна была поступить бабушка, в очередной раз обнаружив в доме чужое? Сделать вид, что ничего не заметила? Мне кажется, она как раз повела себя абсолютно правильно: пришла вместе с внучкой, отдала украденное, извинилась сама и заставила извиниться ребёнка. Видно, что сильно переживала, даже плакала вместе с внучкой.

Расскажу свою историю. Мой маленький сын тогда ещё ходил в садик. Однажды ему там очень понравилась крохотная машинка, он спрятал её в раздевалке и хотел взять домой. Конечно, я не позволила. Тем не менее вечером обнаружила эту машинку дома. Спросила сына, как игрушка попала к нам в квартиру. Он потупился, потом развёл руки в стороны и сказал:
– Она тут образовалась.

Утром мы вместе с ним отдали машинку воспитателю, попросили прощения и пообещали больше так не поступать.

Но был и второй случай. В магазине сын присмотрел себе маленькие цветные конфетки-драже в прозрачном пакетике. Я отказалась купить, пояснила, что они опасны для малышей, ими можно подавиться. И посчитала, что он меня понял.

А маленький поросёнок всё-таки положил их себе в карман и вынес из магазина. Дома незаметно спрятал под подушку и, конечно, уже лёжа в кроватке, стал их есть. Потом случилось именно то, чего я всегда жутко боялась, – малыш подавился, посинел и стал задыхаться. Хорошо, что я заметила! До сих пор не знаю, откуда у меня силы взялись. Схватила сына за ноги, перевернула вниз головой и хорошенько потрясла. Слава богу, конфетка выскочила. Отругала его, спросила, понял ли он теперь, почему не купила ему этот пакетик, сын ревел и кивал. Тоже испугался.

На другой день, возвращаясь из сада, мы с ним зашли в магазин, показали надорванный пакет с конфетами и сказали, что совсем забыли заплатить, простите нас, пожалуйста. Кассир взяла с нас деньги и спросила сына:
– Ты ведь больше не станешь забывать, правда?

Сын снова заплакал и очень тихо сказал, что никогда так делать не будет.

Разве я не права? Как следовало поступить? Спустить всё на тормозах, поощрить воровство? Считаю, дети с самого раннего возраста должны понимать, какие поступки являются плохими, и знать: за них придётся отвечать.

И вовсе я не согласна, что ребёнок обязательно является зеркалом взрослых. Знаю слишком много примеров, когда у абсолютно нормальных и законопослушных родителей вырастают совсем не похожие на них дети. И наоборот, у алкоголиков, которые совершенно не обращают внимания на своих отпрысков, получаются хорошие ребятишки.

Я сама училась с таким мальчиком. Его родители вообще не просыхали, дрались и ругались, да ещё и подворовывали, прихватывали что плохо лежит. А мальчик, несмотря ни на что, получал хорошие отметки, не хулиганил, чужого не взял ни разу. После школы поступил в речное училище, работал на пассажирском теплоходе. Женился, у него замечательная семья.

Для меня вообще загадка, откуда что берётся. Вот родилось крохотное существо, милое, беспомощное. Какие факторы на него влияют, если в итоге вырастает невесть что? Этот ребёнок получал любовь и заботу, его хорошо одевали и кормили, старались, чтобы вырос хорошим человеком. И даже бывает, что родители – педагоги, прекрасно учат и воспитывают чужих детей, а их собственный ребёнок вдруг превращается в наркомана и лодыря.

Извините, что немного длинно, но расскажу ещё один случай. Знаю хорошую, трудовую и достаточно обеспеченную семью. Единственная дочь – отличница в школе. Поступила заочно в институт и пошла работать, никаких проблем, нарадоваться на неё не могли. И вдруг резко всё бросила, стала пропадать из дома, являться пьяной. Неизвестно от кого родила, кинула малыша на родителей и опять исчезла, уже навсегда. Искали её везде, не нашли. Ребёнка воспитывали бабушка с дедушкой.

И чьё она зеркало? Что не так сделали родители? Ведь девочка и школу отлично окончила, и в институт поступила, и работала, то есть вроде уже выросла, стала взрослой. И вдруг покатилась по наклонной, пропала. Никто не понял, в чём причина. Сложно всё это, а детей считать «зеркалом» слишком просто.

Из письма Людмилы

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2018 года