Задета честь семьи
26.09.2018 16:13
Принимайте дочь обратно и не брыкайтесь

ЗадетаПривет вам, «Моя Семья»! Хочу написать о том, что прямо сейчас происходит в семье моей знакомой. Никогда не думала, что современные девицы могут быть настолько наглыми и самоуверенными.

Итак, у моей приятельницы Марины есть сын Дима, ему 28 лет. Они всегда жили в небольшой двухкомнатной квартире, это жилплощадь Марининых родителей, она там выросла. Когда Диме исполнилось 18, Марина поняла, что жить в одной квартире со взрослым сыном тяжело, а временами вовсе невыносимо, и стала усиленно работать над этим вопросом.

Дима тогда ещё учился в институте. У Марины с сыном сложились более-менее доверительные отношения, у каждого была своя личная жизнь, и проходила она по графику. Для меня это всегда выглядело немножко диковато. Ну как это – договариваться с сыном, кто и когда должен уйти из дома, чтобы другой на этот вечер мог запланировать «личную жизнь»? Но бог с ними, в каждой избушке свои погремушки.

Однако со временем эта система взаимоотношений начала сильно тяготить Марину. Надо сказать, у неё и свои тараканчики в голове имеются, как же без них.

У знакомой слабым местом всегда была кухня, Марина не может ни с кем её делить, ей это даже представить страшно. Когда в гости к сыну приходила очередная пассия, она всегда говорила: «На кухню не заходите, если что-нибудь надо – сам принеси оттуда в свою комнату, но ни в коем случае пусть никто там не хозяйничает!» Формат «две хозяйки на кухне» для Марины сродни смерти. Впрочем, Диму это устраивало, он даже никогда ничего не готовил, только брал из холодильника приготовленное мамой и разогревал.

Но, несмотря на все договорённости и работающий «график личной жизни», Марина решила купить ещё одну квартиру – для сына, конечно. Недорогую, в строящемся доме, на стадии котлована. Приятельница тогда работала одна, сын не помогал, но всё же напряглась и купила. Сейчас уже выплатила все кредиты, на это ушло несколько лет. Солидной суммой помог и её любимый мужчина, довольно состоятельный, но глубоко и безнадёжно женатый человек. Он понимал, что таким вложением обеспечивал удобство, в том числе и себе. Теперь и для него тоже не было «графика».

Маринин сын живёт в новой квартире уже два года. Дима – молодой симпатичный парень, работает, хотя зарабатывает средне, имеет соответствующую машину, какой-то «Опель». Понятно, что в одиночестве на новой жилплощади парень оставался недолго.

Надо сказать, Марина была не против, чтобы Дима с кем-нибудь жил. Приятельница не считает купленную квартиру своей, хотя она записана на неё. В гости к сыну без приглашения не ходит, в Димину жизнь сильно не вникает – в общем, почти идеальная свекровь. Но Марина рано успокоилась.

Разумеется, у Димы была не одна девушка, первых Марина ещё помнит, а потом особо и не интересовалась. Но примерно год назад сын начал жить с постоянной девушкой, Ксюшей, вроде бы у них всё было серьёзно. По крайней мере пока Дима не позвонил маме и не попросился годик пожить у неё.

Свою квартиру молодые надумали сдавать, потому что Диме на его зарплату никак не купить более приличную машину, а очень хочется. Мол, старичок «Опель» уже совсем разваливается, и они с Ксюшей уже всё просчитали – за какую сумму его можно продать, сколько за год накапает от сдачи квартиры и сколько Дима сможет отложить, чтобы приобрести свою мечту. Всё сходится, всё получается, вопрос только в маме. Мама, помоги!

Марина, конечно, обалдела от таких раскладов. И зачем только старалась, если Дима собирается к ней вернуться? Но сын всё-таки родной и любимый, отказывать не хочется.

Мать поставила парню два условия. Первое: если Дима возвращается в родительский дом, то один. И второе: они будут жить на прежних условиях, с соблюдением графика личной жизни. Нет, Марина не возражала, чтобы Ксюша иногда приходила к ним в гости, как и её предшественницы. Ничего против девушки Марина не имела, но жить вместе с ней или любой другой подругой сына, понятное дело, не хотела и не видела в этом смысла. «Да, и пусть на кухню не ходит, когда в гостях», – напомнила мама Диме. Собственно, всё как всегда.

Что тут началось! На первый взгляд, всё выглядело логично, но только не для Ксюши. В чём она только не обвиняла Марину, даже говорила, что мама любимого человека её ненавидит и хочет их с Димой разлучить. И как вообще можно помыслить, чтобы будущая невестка не смела пользоваться кухней? Это же издевательство!

В итоге своими истериками Ксюша добилась того, что Марина высказала сыну: «Живи с ней где хочешь, но чтобы в моей квартире ноги её больше не было – ни по какому графику!»

Теперь Марина против этого брака, зачем ей такая скандальная разобиженная невестка? И, боюсь, разбитые отношения уже не склеить.

Не понимаю эту молодёжь. Шли бы пожить к Ксюшиным родителям, раз не устраивают условия Марины. Это было бы справедливо – всё-таки годик пожили у Димы, теперь можно и у Ксюши.

Нет, что вы! У папы девушки, видите ли, непростой характер, он не хочет каждое утро видеть Диму на своих квадратных метрах. Ага, а у Марины, видимо, характера вообще не должно быть, свекровям не полагается такая роскошь, сколько квартир ни купи. Только папам наглых девушек, которые ничего для своей дочки не заработали, позволяется вставать в позу.

Кстати, когда отец Ксюши сказал, что не потерпит ещё одного мужика в своём доме, дочка на него почему-то совсем не обиделась. И Дима не обиделся, не стал говорить, что папа девушки его ненавидит и хочет их с Ксюшей разлучить.

Так Марина оказалась плохой свекровью, которая ненавидит молодых и добивается конца их отношений. Ведь всё так хорошо складывалось, правда, за Маринин счёт, а теперь она посмела выдвинуть какие-то условия.

Уже все вокруг хором говорят Диме с Ксюшей: вы что, с ума сошли? Живите и радуйтесь, что у вас есть отдельная квартира, без родни на головах, и никто не мешает. Сдалась вам эта машина! Бросьте, накопите на неё позже, пусть не через год, а через два-три. Но всё бесполезно. Осадок от Ксюшиных выступлений уже никуда не денется. Да и Дима всерьёз задумался, впервые увидев не воздушную, а злую, несправедливую и не по делу скандальную «очаровательную Ксюшку».

Сейчас парень хочет переехать к Марине, но один. Согласился на все мамины условия. Кажется, и сам теперь хочет отвязаться от девицы. Думаю, ему уже и мечта о новой машине не в радость.

Но тут снова нарисовался Ксюшин папа и подал голос: «Что же ты? Поматросил и бросаешь?» Ага, задета честь семьи. Всё-таки странный человек этот папаша. Чтобы твою дочку не «матросили», надо было воспитывать девушку так, чтобы она только после загса смела к мужику переезжать. Чем ему не нравится такой целомудренный жизненный план, с его-то характером?

Не знаю, чем дело кончится, но не думаю, что кто-нибудь захочет иметь Ксюшу в невестках. Ведь ей свекровь, даже будущая, уже по жизни что-то должна. А с какого перепугу? Удивляюсь, как таких наглых родители воспитывают. Пусть тогда принимают их обратно и не брыкаются.

Марина не исключает и такой вариант развития событий: весьма скоро Ксюша объявит, что находится в интересном положении. Причём не важно, будет ли оно иметь место на самом деле. Приятельница очень беспокоится, что столкнулась с одной из тех молодых оторв, для которых шантажировать других людей – так же просто, как дышать.

Из письма Светланы,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2018 года