Нас сразу возьмут на карандаш? PDF Печать E-mail
28.09.2018 00:00
Что у вас в холодильнике?Комиссия по делам несовершеннолетних Пермского края ввела новые правила проверки семей учащихся. Теперь школьные педагоги и чиновники обязаны приходить домой с инспекцией, оценивать доход родителей, жилищно-бытовые условия и даже проверять содержимое холодильника.

Каждая семья получит рейтинг благополучия. Сумма до 50 баллов означает попадание в группу минимального риска, 76 баллов – это уже группа высокого риска. С отметкой 200 баллов положение семьи признают социально опасным.

Вот примеры «тарифов» новой системы: тревожность, замкнутость или низкая самооценка ребёнка – 15 баллов. Нарушение аппетита, сонливость, снижение активности и внимания, повышенная утомляемость – 15 баллов. Непосещение секций – 10 баллов. Употребление родителями спиртных напитков – 30 баллов, низкий достаток – 15 баллов, одинокий родитель – 10 баллов. Переезд в новую квартиру – 51 балл.

«Нам навязывают тотальный контроль, – негодуют родители. – По этим баллам практически любую семью можно признать неблагополучной. А если к приходу комиссии в холодильнике мало продуктов, потому что мы ещё не успели в магазин сходить? Нас сразу возьмут на карандаш?»

Краевые власти признают, что чиновники увлеклись. Новые правила будут отправлены на доработку, но о полной отмене речь не идёт.