Ромео-сердцеед
29.09.2018 00:00
Дама ждёт только его

РомеоЗдравствуйте, дорогая газета! Спасибо, что напечатали моё письмо про Малыша. Вот ещё несколько историй о нём.

Когда Малышу не было года, пёсик серьёзно заболел. Ветеринар осмотрел его и сказал, что это «олимпийка». Щенки от неё, как правило, погибают. Но всё-таки шанс есть – надо сделать хотя бы пять уколов. И добавил, что есть и народное средство – поить разбавленной водкой.

Звучало всё это угрожающе. Но чего не сделаешь ради спасения любимца? Купили водку, налили в стопку, разбавили водой. Взяли больного Малыша на руки. Открыли пасть и влили туда содержимое. Несчастный Малыш упал замертво и лежал так некоторое время.

Когда ему впоследствии показывали рюмки и при этом шутливо спрашивали: «Малыш, хочешь выпить?» – он тут же бежал прятаться.

А тогда, очнувшись после «народного лечения», Малыш запросился на улицу. Его всё время тошнило. Пёсика принесли в огород. Уходить оттуда он отказывался. Летом ночи тёплые, решили оставить его на улице под столом. Постелили сена, поводок прикрепили к ножке стола. Проснувшись утром, Елена, хозяйка, сразу подумала о Малыше: «Надо идти к нему!» Но тут же мелькнула мысль: «Малыша нет». Этой мысли Елена почему-то не удивилась. Муж тоже торопил: «Пойдём скорее!» Елена грустно ответила: «Можно не спешить: его нет».

Они подходили к огороду, и сердца бились всё сильнее… Действительно, предчувствие не обмануло Елену, Малыша не оказалось. Под столом остался только ошейник. Видно, пёс так крутился, что выскользнул из него. Он несколько дней не ел из-за болезни, ослаб. Но где же он? Три долгих дня искали Малыша всей семьёй. Звали, носили с собой колбаску, которую он очень любил. Всё напрасно! Хотя бы найти его маленькое тельце и похоронить…

На четвёртый день Елена пошла в огород и только присела возле грядки, как вдруг сзади на неё кто-то легонько навалился. Она повернулась – и получила множество щенячьих поцелуев. Это был любимый Малыш! Выжил, вылечился сам! С той поры хозяева стали замечать, что на улице Малыш всегда ищет пырей и жуёт его, если находит.

На дворе – долгожданная осень. Все заняты: Елена с мужем Николаем на работе, дети в школе. Малыша пришлось утром выпускать одного. Сходит на улицу, вернётся, постучит лапой в дверь, ему и откроют. Но, если кто-нибудь из соседей идёт мимо, то Малыш сам не стучит, а смиренно, жалостливо опускает глаза вниз. Тут уже соседи подходят и нажимают кнопку звонка.

Однако всё чаще и чаще Малыш стал где-то пропадать. Приходил поздно, живот и лапы мокрые, грязные. А потом пёс и вовсе исчез. Хозяева очень волновались. Но Малыш опять нашёлся!

В двух с половиной километрах от посёлка находился филиал ВПОГАТа – Выборгского промышленного объединения гаражного автотранспорта. Охранявшая его огромная собака вообще-то не подпускала к себе никаких кобелей. Но Малыш на расстоянии как-то почуял, что «дама» ждёт именно его. Сначала добирался до неё пешком, а потом решил ездить на служебном автобусе. Наконец возлюбленная Малыша растаяла и подпустила его к себе. Возможно, она полагала, что это маленький щенок.

Обо всём этом хозяевам Малыша рассказали водители.

И вот после работы Елена и Николай отправились за своим питомцем. Пришли на проходную, а там – сторожиха, собака и их Малыш. Собака таких размеров, что Малыш спокойно проходил под её животом. По всему видно – уезжать отсюда он не собирается. Зовут его хозяева, а он не реагирует. Хотели забрать – огрызается, скалится. На помощь пришла сторожиха: взяла Малыша и передала его хозяевам из рук в руки. Посадили его на заднее сиденье машины. Он опёрся передними лапами на спинку, и слёзы покатились из собачьих глаз. Вот так Ромео!

Как-то раз Елена пошла в огород и обнаружила, что в небольшом сарайчике завелась мышь. Это её сильно огорчило. Мышеловка не помогла. От знакомых Елена узнала, что с мышами и даже крысами может справиться кошка. Именно кошка, не кот! У подруги как раз окотилась кошка. Она была ориентальной породы, но её друг, судя по всему, принадлежал к беспородному сословию.

И вот Елена пришла за котёнком. Оказалось, что все были «мальчики», кроме одной, очень некрасивой кошечки. «Всё равно будет жить в огороде и ловить мышей, красота нам не понадобится», – подумала тогда Елена. Маленький пушистый комочек она принесла домой. Малыш сначала был поражён, удивлён и оскорблён. Но вскоре животные подружились: вместе спали, играли.

Кошечку назвали Дианой, Динкой. Она подросла и стала красавицей. Вела себя Диана как принцесса. Ходила медленно, горделиво. Словом, о её проживании в огороде речи уже не шло. Кроме того, Динка оказалась ещё и очень музыкальной.

Елена, кроме общеобразовательной школы, преподавала в музыкалке. Иногда дети приходили заниматься к ней домой. Динка спала на подоконнике за занавеской. Рядом стояло пианино. Если дети ошибались, Динка не выдерживала, выходила из укрытия. Потом не спеша ступала по клавиатуре и в прямом смысле на ходу создавала собственные произведения. Затем спрыгивала с пианино и гордо выходила из комнаты, будто говоря: «Вот так надо играть!» Если же играли совсем плохо, Динка делала то же самое, но, доходя до края клавиатуры, громко плюхалась на клавиши. Создавалось впечатление, будто она запрещала играть: «Выучи, а потом уже приходи!»

Николай, разъезжая по делам, стал брать с собой и Малыша, и Динку. Николай вёл машину, Малыш опирался лапами на спинку его сиденья слева, а Динка – справа. Иногда Малыш так выставлял вперёд голову, что прохожие удивлённо вскрикивали: «Смотри! За рулём собака!»

О Динке Малыш заботился, как старший брат о сестре. Однажды, ковыряясь в огороде, наткнулся на гнездо мышей-полёвок и стал учить Динку, как на них охотиться. Динка взирала на Малыша и полёвок с изумлением. Сама же лишь поиграла с мышатами.

Но однажды она действительно проявила охотничий талант. В основном Динку кормили рыбой. Но бывали моменты, когда не было рыбы в магазине, а на рыбалку Николай съездить не успевал. От любой другой еды Динка отказывалась. Однажды вечером она не выдержала и выскочила через приоткрытую дверь на улицу. Несколько часов отсутствовала. Искали – бесполезно. Поздно вечером Динка явилась, пробежала быстро на кухню. Вдруг Елена услышала истошный крик старшего сына: «Ма-ма!» Прибежала на кухню и увидела в Динкиной миске мышь, которую кошка с удовольствием уплетала. Через мгновение на тарелке остались только мышиные потроха. Наверное, Динка решила показать, что её надо кормить достойно, иначе она сама себя обеспечит.

Глядя, как поступал хозяин, Малыш брал с него пример. Допустим, всегда пропускал вперёд женщин, девушек, а потом уже заходил в дверь сам. Старался вести себя деликатно. Иногда заглядывал к подруге собаке в чужой огород. Но хозяева «плантаций» не бранились и рассказывали потом, что Малыш никогда не ходил по грядкам, а, наоборот, помогал своей подруге охранять вверенный ей огород.

Видно, любовь и сгубила Малыша. Защищая слабых собак, особенно своих подруг, он отважно бросался в бой с огромными псами. Получал раны, приходил в себя и опять рвался в неравный бой. Однажды его принесли домой раненого, но спасти не смогли. Динка загрустила. Потом решила хоть как-то заменить нам Малыша: встречала Николая, ездила с ним, выскакивала в коридор, когда приходили чужие.

Малыш был собачьим сердцеедом. Не знаю, осталось ли после него потомство. Но Елена до сих пор слышит под окнами лай, очень напоминающий лай её любимца. А какого размера могли вырасти его предполагаемые щенки – угадать невозможно.

Из письма Татьяны Захаровой,
Ленинградская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2018 года