Звездолёт поломался
12.10.2018 16:42
Давайте отрепетируем, как мы будем звонить в колокольчик

ЗвездолётЗдравствуйте! Хочу обсудить такую важную тему, как 1 Сентября. Считаю, ежегодная пытка учеников торжественной линейкой – это ужас.

Много лет меня не касались подобные вопросы. А в этом году моя внучка пошла в школу, и ей поручили дать первый звонок, то есть позвонить в колокольчик, пока ученик 11-го класса несёт её на руках. И я случайно оказалась свидетелем репетиции этого события. Сперва вообще недоумевала: какая такая репетиция? Что там репетировать – как звонить в колокольчик?

То, что я увидела и услышала, повергло в шок. Внучку неумело волок по кругу спортивного вида крепыш, перекосившись от тяжести. А она, свисая на его руках, едва удерживала здоровенный и тяжеленный колокол, трясти который у неё просто не хватало сил. Поэтому он не звонил, а лишь иногда невнятно крякал. Потом парнишка поставил девочку на землю и уже сам исторг из колокола звон.

Гротеск и пародия! Неужели нельзя приобрести адекватный колокольчик? И зачем тащить первоклассницу на руках? Это ведь не последний звонок, где хотят подчеркнуть преемственность поколений.

Да, 1 Сентября – это радость для всех, приятная часть детства. Зачем же портить такой важный день какой-то невнятной показухой? Август и начало сентября в этом году на Юге России выдались очень жаркими. Уже с утра под 30 градусов, и с каждой минутой припекает сильнее. Дети стоят на открытой асфальтовой площадке под палящим солнцем больше часа! Руководство, как ему и положено, прячется под козырьком-навесом школьного крыльца, в тенёчке.

А теперь самое главное: ради чего? Оказывается, есть сценарий этого утренника, достойный разве что детского сада. Пошлый, затянутый, неинтересный. «Наш звездолёт летит в страну Школяндию. Поломался, чиним. Фонограмма песенки из мультфильма про Фиксиков. Починили, занимайте места, пристегните ремни, наш полёт продолжается, приземляемся в стране Школяндии…» И так далее. Знайка, Незнайка, мультяшные и сказочные персонажи, не к месту читающие высокопарные торжественные стихи и самодеятельные поздравительные тексты, в которых даже выпускники не могут разобраться с первого раза. «Слово предоставляется такому-то и ещё вот этому…» Сплошь «свадебные генералы».

Боже мой! На кого это рассчитано? На первоклассников? На выпускников? Кому понятна и интересна, кому забавна и кого волнует эта невероятная бездарная мешанина стилей под палящим солнцем, растянутая на час, а то и больше?

Кто всё это придумал? Нет, я не хочу бросить камень в учителей, завучей и прочих организаторов. Как говорится, не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Но ведь кто-то из руководства завёл эту моду в городе, во всех школах. Разве не лучше просто поздравить учеников, поставить песню «Школьные годы» и разобрать волнующихся и не очень детей по классам, а там уже пусть празднуют как захотят?

Конечно, это лично моё мнение. Возможно, родители моих внуков не разделяют этих тревог. А я никак не могу успокоиться.

Из письма Лидии Ивановны Авраменко,
г. Таганрог, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2018 года