СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Но мой муж не работал в органах!
Но мой муж не работал в органах!
16.10.2018 17:48
Подошёл мужчина в футболке с надписью «ФСБ»

Но мой мужЗдравствуйте, «Моя Семья»! Моего мужа довольно часто принимают за кого-то другого. Это длится много лет, и мы даже не знаем, на кого он похож – на одного конкретного человека или на разных.

Обычно это происходит так. Подходит человек на улице или в магазине и говорит мужу:
– О, привет! Как дела? Давно тебя не видно, ты всё там же?

По лицу мужа понимаю: это «из тех». Он обычно не показывает виду, что не знаком с подошедшим человеком. Но как только тот отходит, муж сразу спрашивает меня: «А кто это?» Я имею очень цепкую память на лица, но тут бессильна. Причём по имени мужа обычно не называют, просто «брат» или «друг».

Сначала я грешила на скверную память супруга, он очень плохо запоминает лица и имена. Младшая дочка вся в него: ходит в пятый класс, а до сих пор не у всех одноклассников знает фамилии. Но эти «приятели» мужа были людьми совершенно разных, так сказать, категорий. Не то чтобы напрягает, просто, когда очередной незнакомец подходит пообщаться, у него вновь разгорается любопытство: кто же тот человек, за которого меня принимают?
Из запомнившегося.

Старшую дочку я недоносила месяц, и она неделю лежала в кувезе под наблюдением медсестёр и неонатолога. Никаких договорённостей об оплате заранее не было, и врач стала намекать, что нужно бы отблагодарить её и медсестёр за уход и заботу о ребёночке. Да разве же я против? За день до выписки дала мужу наказ прийти к врачу с благодарностью.

Он явился с конвертиком – там было целых сто долларов. Я спустилась, и мы пошли к врачу. Так она, увидев его, прямо в струнку вытянулась! Конверт отвергла категорически. Мы и так пытались его всучить, и сяк, но доктор с любезнейшей улыбкой твердила: «Нет, вы что, даже не думайте!»

На несколько листов расписала мне, как ухаживать за ребёнком, и проводила новоявленного папу чуть ли не с поклонами. Мы с мужем остались в недоумении.

Следующий эпизод. Рядом со школой, где учится дочка, есть контора, вроде коммунальной службы. Она находится немного в стороне, поэтому по дороге в школу и обратно мы редко её проезжаем. Но однажды негде было поставить машину, кроме как за этой конторой.

И вот мы с мужем забрали дочку-первоклассницу из школы, направились к машине. Около конторы в тот раз стояло много мужчин. Судя по путевым листам в руках, это были водители спецмашин. Мат стоял трёхэтажный, и дым от курева коромыслом. Мужики громко обсуждали какие-то свои проблемы.

Мы проходили метрах в пяти и сначала даже не поняли, что произошло. Резко наступила тишина. Повернулись с мужем посмотреть и оказались в ступоре: все эти дяди, только что громко матерившиеся, стояли, спрятав руки с сигаретами за спину, как школьники перед директором, и пялились на супруга с каким-то испуганным подобострастием, по-другому и сказать не могу. Раздалось нестройное уважительное «Здравствуйте!» с добавлением каких-то имени и отчества, которые мы, как назло, не расслышали. Муж с испугу кивнул, и мы рванули к машине.

Дочка с детской непосредственностью спросила: «Папа, а почему мы убегали от твоих знакомых дядь?»

А вот ещё история, из последних. Стояли в банке, ждали своей очереди, болтали. Вдруг худощавый подтянутый мужчина лет шестидесяти, в чёрной футболке с надписью «ФСБ» на спине, едва отойдя от окошка, прямо бросился на мужа с объятиями – и давай его похлопывать. Обрадовался встрече как ребёнок. Тут же посыпались восклицания: «Где пропадал, братан? Я так рад тебя видеть! Да ты форму совсем потерял. Короче, жду сегодня в спортклубе, всем нашим передам, что ты придёшь!»

Супруг стоял как соляной столп, боясь пошевелиться, выдохнул, только когда мужчина ушёл. И по его лицу было понятно, что «братан» снова «из тех». Но мне это было очевидно и без мужниного изумлённого лица. Он и спортзал очень далеки друг от друга. Так, разве что зарядку утром делает и на велосипеде катается.

В общем, отойдя от шока, муж решил спросить у работницы зала, скучавшей около банкомата, не в курсе ли она, кто это был.

Девушка сначала обалдела от этого вопроса: «Вы что, его не знаете? Он же с вами разговаривал!» А потом из неё полилась информация. Во-первых, это председатель местного Общества воинов-афганцев. Но мой супруг не служил в армии! Во-вторых, это местный фээсбэшник. Но мой не работал в органах! А кроме всего прочего, тот мужик ещё и тренер в одном из спортзалов. Ну, про отношения моего мужа со спортом я уже упоминала.

В общем, вопрос, за кого принимают моего мужа, по-прежнему актуален.

Из письма А.,
г. Анапа, Краснодарский край
Фото: GettyImages

Опубликовано в №41, октябрь 2018 года