Цыплёнок по-американски
17.10.2018 20:12
ЦыплёнокДа, это, конечно, далеко не самое полезное блюдо, но вкусно получается невероятно. В один момент приготовить невозмжно, но зато, потратив время, вы точно не останетесь разочарованными. И ещё эта курица хороша не только в горячем, но и в холодном виде, поэтому её можно захватить с собой на пикник.

Курица – она и есть курица, так что покупаем обычную, средних размеров. Режем порционно (крылья, грудка, ножки и прочее), получается восемь кусочков.

Готовим маринад – берём поровну таких приправ: кайенский перец, зира, чёрный перец горошком, кориандр, паприка, гранулированный чеснок. Можно, конечно, готовой смесью воспользоваться, но я не советую, поскольку приготовленная самостоятельно – совсем другое дело.

Чистим и нарезаем лепесточками два-три зубчика чеснока, а небольшую луковицу – тонкими полукольцами.

Наливаем в кастрюлю пахту, а если её нет, можно смешать стакан воды со стаканом питьевого несладкого йогурта (греческого) и столовой ложкой сахара. Бросаем туда лук, чеснок, наливаем пол-ложки соуса табаско, сыплем чайную ложку кайенского перца, две чайные ложки паприки, чёрный перец, солим. В этой острой жидкости маринуем курицу, в зависимости от размера, не менее четырёх-пяти часов.

Растолчём в ступке перец горошком, кориандр и зиру, добавим к ним оставшиеся приправы (уже молотые) и две-три столовые ложки муки. Достаём промаринованные кусочки курицы, немного подсушиваем на бумажном полотенце и хорошенечко панируем в приготовленной смеси приправ и муки. Взбиваем два сырых яйца и очень тщательно обваливаем в них наши кусочки.

А теперь бросаем курицу в кипящее растительное масло, причём сразу убавляем огонь, чтобы она полностью прожарилась. Первыми вынимаем крылья (им нужно меньше всего для готовности), потом филе, а ноги – в самом конце. Да, и не забудьте сразу же промокнуть прожаренные кусочки бумажным полотенцем, чтобы были хрустящими и не слишком жирными.

Из письма Ольги Никитиной,
г. Калининград