Эх ты, деревенщина!
20.10.2018 00:00
Он лучший, но не умеет себя вести

Эх тыЗдравствуй, моя любимая газета! Вы уже публиковали мои письма об эрдельтерьере Каро и керри-блю-терьере Холли. Хочу рассказать о моём последнем любимце – Мэджике.

После ухода нашей охотницы и хулиганки Холли я поняла, что мне нужен ещё один член семьи той же породы, только чуть-чуть поспокойнее. А где же взять спокойного керри? Эти потомки волкодавов тихими не бывают, думала я, листая газету с объявлениями. Позвонила по одному из телефонов и спросила:
– А у вас щенки тихие или нет?

На другом конце провода собеседница ничуть не удивилась и ответила:
– Спокойные керри? Так это вам к Татьяне Сергеевне надо.

Она продиктовала мне телефон заводчицы, которая много лет отбирала для разведения более или менее спокойных и не драчливых керри. И вот мы с дочкой Дашей звоним в дверь, нам открывает приятная женщина, и мы видим пятерых щенков. Четверо бегут к нам, а пятый тихонько стоит в стороне.

– Вот он, ваш тихоня, забирайте. Имейте в виду, у меня все собаки очень интеллигентные.

Мы забрали щенка, и, пока везли домой, я всё думала: это же надо такое сказать – интеллигентный щенок, вот выдумщица!

Имя нам нужно было придумать на букву «М», назвали его Мэджик Бой – Волшебный Мальчик, коротко – Мэджик. Приехали домой, я показала трёхмесячному пёсику место, сказав это один раз. Потом повела на кухню кормить. Немного поев, он и не подумал крутиться под ногами, а спокойно отправился на свою подстилку. Мы очень удивились: вот уж и правда – какое культурное создание! Мэджик оказался весьма уравновешенным, никогда ни с кем не дрался, был послушным, все команды запоминал мгновенно.

У него обнаружился только один недостаток – пёсик безумно боялся грозы, мог убежать из дома, когда сверкало ещё за тридевять земель. Однажды, едва услышав где-то далеко гром, выбежал с участка, а я работала в саду и не заметила этого. Стала звать, искать – пропал! Пошла к магазинчику, чтобы повесить объявление, а продавщица мне даёт телефон мужчины, который его нашёл мокрого на дороге. Поехала забирать.

Молодой человек рассказал, что ехал в магазин в сильную грозу, вдруг что-то чёрное бросилось прямо под колёса. Он затормозил, только дверцу открыл, как пёс уже сидел в машине. Водитель доехал до магазина, оставил свой телефон продавщице и повёз собаку к себе. Мэджик зашёл, выпил всё молоко из кошачьей миски, улёгся на коврик на пороге, как будто у себя дома. Тут я и позвонила. Самое смешное, что он даже и не подумал из машины своего спасителя вылезать – сделал вид, что со мной не знаком. Мужчина засомневался:
– Это, может, не ваша собака?
– С утра ещё моя была, – отвечала я, пытаясь затащить пса к себе в машину. С трудом, но справилась. В нашем доме он пулей помчался под кровать, забился поглубже и сутки не выглядывал оттуда, находился в шоке. А на следующий день стал обычным интеллигентным Мэджиком.

В отличие от Холли, наш Мэджик Бой не собирался ни на кого охотиться. Помню, лежал на ковре в доме, а мимо него из одного угла комнаты в другой пробежала мышка. Мэджик поднял голову, проследил за ней и посмотрел на меня так, будто хотел сказать, что не царское это дело – за мышами бегать.

– Эх ты, лежишь, как валенок на печи, – укоряла я пса. – Мыши бегают, а ты и в ус не дуешь.

Мэджик сделал вид, что не слышит, типа тебе надо, ты и лови.

Однажды нам позвонила заводчица и попросила поехать на выставку, уж очень хорош был у Мэджика экстерьер. Я стала отнекиваться: мол, не люблю этого, да и далеко с дачи ехать, но Татьяна Сергеевна уговорила. Попросила привести пса в выставочный вид, а для этого его надо было правильно подстричь.

Мы приехали в Москву и поздним вечером добрались до парикмахера. Мастер пришла в ужас – вся шерсть в репейнике, везде колтуны. А что мы можем поделать? Ведь на его волнистую шерсть всё липло, а расчёсывать он мне толком не позволял. Уехали от парикмахера во втором часу ночи, а в восемь уже оказались на выставке в Пушкине.

Это была выставка только керри-блю-терьеров, а судья приехала из Ирландии, с родины породы. Посмотрев на других собак, я поняла, что нам ничего не светит. Все красивые, с изысканными причёсками, шерсть специальными средствами обработана. Один только наш мальчик выглядел как деревенщина. Живя целое лето в деревне, он соскучился по общению, был готов целоваться со всеми – и с людьми, и с собаками.

Мы долго ходили по рингу. И вот в конкурсе осталось три собаки, их строгая судья стала изучать подробно. Подошла к нам. Мэджик от радости, что на него обратили внимание, встал на задние лапы. Судья опешила:
– Откуда ты такой тут взялся? – спросила она по-английски.
– Из далёкой русской деревни, – ответила я.

Судья засмеялась и стала изучать прикус. Только присела на корточки, как Мэджик тут же попытался облизать её лицо, еле удержала. В общем, вёл себя не так, как положено на выставках. Когда объявили результаты, я не поверила своим ушам – Мэджик получил первое место! Мне выдали медаль и описание экстерьера. В конце было написано: «Лучший по экстерьеру, но не умеет вести себя на выставке». Ну и отличился наш деревенский парень!

Из письма Екатерины Чумаковой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2018 года